Анализ качества знаний кафедры общественных дисциплин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ ЕГЭ-2012 общестознание.. В экзаменационной работе по обществознанию образца 2012 года, содержалось 37 заданий. Из них 20 заданий части 1 (часть.
Advertisements

Особенности дифференциации при подготовке старшеклассников к ЕГЭ по истории России Учитель истории Хайруллина А.Р. Кайбицкий район Кайбицкий район Республики.
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
ГИА по истории 2013 г. Подготовка выпускников 9 классов к ГИА.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Результаты ЕГЭ 2012 года по обществознанию в Новгородской области.
Подготовка к ЕГЭ по истории Студия для учащихся классов учитель Вольф И.Н. Гимназия 1 г. Кирово-Чепецк Пр. Мира, 52 Электронная почта учителя
Кафедра физико – математических дисциплин.. Социальная компетентность. Что делает учитель? Стимулирование познавательной активности учащихся Стимулирование.
ГИА – государственная итоговая аттестация Цель: Выявление уровня исторической подготовки, аттестация выпускников за курс основной школы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Г. ТОМСКА ПРОЕКТ «Формирование информационной компетентности.
Результаты ГИА по истории 2013 г. Председатель предметной комиссии ГИА по истории Фадеева Диана Александровна.
Итоги диагностики по обществознанию, истории России.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Результаты ЕГЭ по истории 2013 г. Заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по истории Фадеева Диана Александровна.
«Разработка педагогического теста по предмету история по теме «Внешняя и внутренняя политика России первой половины XIX века» для учащихся 8 классов в.
ГИА 2012 Щекотихин С.Н.. План работы семинара 1.Анализ результатов диагностической работы по текстам методического кабинета АММР. 2. Изменение в расписании.
* умения, лежащие в основе читательской компетенции (чтение и понимание письменных текстов); * умения по работе с информацией (понимание информации, представленной.
Коломина Н.Н. Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.
Диагностика по обществознанию (10 класс) г. Москва Тороп В.В., к.и.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин МИОО.
Основные итоги стартовой диагностики ОУУ в 2011 г. Демидова М.Ю.
Транксрипт:

Анализ качества знаний кафедры общественных дисциплин

Учебная подготовка по истории включает: усвоение исторических фактов – дат, имен, событий и т.д.; освоение исторической понятий (терминологии); умение работать с источниками исторических знаний (поиск информации, критика, классификация и т.д.); владение элементами исторического анализа (обобщение, конкретизация, систематизация, сравнение, раскрытие причинно-следственных связей и др.; оценочные знания и навыки оценки исторического явления и деятельности людей в истории;

ИСТОРИЯ 10 А Задания базового уровня выполнены на 82 % Задания повышенного уровня выполнены на 66 %

10 Б(м.б.) Задания базового уровня выполнены на 74 % Задания повышенного уровня выполнены на 60 %

10 Б (с.г.) Задания базового уровня выполнены на 85 % Задания повышенного уровня выполнены на 62 %

10В Задания базового уровня выполнены на 67 % Задания повышенного уровня выполнены на 61 %

10 классы

11 классы

Наибольшую сложность вызывают задания: на указание характерных, существенных признаков событий и явлений, группировка (классификация) фактов по указанному признаку; на знание исторических понятий и терминов; на знание фактов, места, обстоятельств, участников и результатов событий; вопросы культурного развития России (особенно 18-19вв.)

Обществознание.10 классы

11 А(м.б.) Задания базового уровня выполнены на 91 % Задания повышенного уровня выполнены на 71 %

11 А(с.г.) Задания базового уровня выполнены на 78 % Задания повышенного уровня выполнены на 80 %

11Б Задания базового уровня выполнены на 77 % Задания повышенного уровня выполнены на 80 %

11 В Задания базового уровня выполнены на 82 % Задания повышенного уровня выполнены на 63 %

11 классы

Достаточно хорошо усвоены вопросы: сферы жизни общества, глобальные проблемы современности, человек как биосоциальное существо основные виды деятельности; социальная стратификация и мобильность, социальные группы; понятие собственности,типы экономических систем; государство (понятие, формы) и политическая система Несколько хуже усвоены вопросы: экономика как наука и хозяйство, роль государства в экономике (источники дохода в бюджет, налоговая политика основы конституционного строя РФ анализ выполнения тестовых заданий выявил еще одну проблему, требующую внимания: терминологические (правописание) ошибки.

В практике преподавания предметов « История» «Обществознание» в целях повышения качества знаний необходимо: шире использовать: работу с фрагментами документов систему творческих заданий с различными по характеру источниками (в том числе картографический материал, таблицы, схемы, графики определение позиции автора, выражение собственного отношения к содержанию документа, формулирование выводов в связи с анализом текста и т.д.; задания в письменной форме – тезисы, план, сочинение (эссе), описание; активизировать работу по формированию умений сравнивать, сопоставлять, соотносить факты, идеи, понятия, описания;

Средства повышения качества знаний