Работу выполнила Ученица 8«а»класса Николаева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил работу : Жегалин Виктор и Соколов Михаил. Группа : МиТэПо -12.
Advertisements

Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
Озеро Байкал. Происхождение названия Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения.
БАЙКАЛ Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго- запад на 636 км.
Байкал Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго - запада на северо.
Озеро Байкал Работу выполнила Луковникова Мария - ученица 4 класса МОУ ИРМО «Большереченская СОШ»
Озеро Байкал расположено на территории России, на юге Восточной Сибири, на высоте 457 м над уровнем моря. Байкал имеет 636 км в длину и около 80 км в.
БАЙКАЛ БАЙКА́Л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной.
ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.
Выполнила: Ластовская Л. Проверила: учитель географии Климова Е. А. МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Байкал – территория Всемирного природного наследия В 1996 году Байкал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гутор Г.Н. Учитель географии Школы 4 с.Киевка. Географическое положение Байкал находится в центре Азиатского континента. Озеро протянулось с северо-востока.
«Байкал в сердце моём» «Байкал в сердце моём» Выполнила: Бакшеева Т.А. учитель биологии МОУ СОШ с. Байгул Чернышевский район Забайкальский край.
Озеро Байкал
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Географическое положение Байкала.
Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды.озероВосточной.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Происхождение названия озера точно не установлено. Вот наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал»: Байгъал (якут.) большая глубокая.
Транксрипт:

Работу выполнила Ученица 8«а»класса Николаева Анастасия

Актуальность Байкал-уникальный объект природы, всемирное наследие человечества.Байкал-это уникальное озеро,одно из неповторимых чудес природы,природная святыня не только россиян,но и всего человечиства.

Цели и задачи Познакомить учеников с уникальным объектом природы нашей планеты-озером Байкал. Сформировать чувство любви и восхищения природным уникумом нашей страны-озером Байкал. Продолжить изучение этого уникального объекта природы.

Удивительное озеро «Байкал» Байка́лозеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Географическое положение и размеры котловины Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с северо- востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Площадь водной поверхности примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

Объём воды Запасы воды в Байкале гигантские ,39 км³. По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах, и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

Рельеф дна Дно Байкала имеет ярко выраженный рельеф. Вдоль всего побережья Байкала в большей или меньшей степени развиты прибрежные мелководья (шельфы) и подводные склоны; выражено ложе трех основных котловин озера; есть подводные банки и даже подводные хребты.

Острова и полуострова На Байкале 27 островов Ушканьи острова, остров Ольхон, остров Ярки и другие, самый крупный из них Ольхон, крупнейший полуостров Святой Нос

Климат Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 1015 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная. Район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью солнечного сияния. Например, в посёлке Большое Голоустное она доходит до 2524 часов, что больше, чем на черноморских курортах, и является рекордным для России. Дней без солнца в году в этом же населённом пункте бывает только 37, а на острове Ольхон 48. Особые черты климата обусловлены байкальскими ветрами, которые имеют собственные названия баргузин, сарма, верховик, култук.

Растительный и животный мир В Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира. Она удивляет биологов ежедневными кормовыми миграциями из глубин на мелководье. Из рыб в Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осётр, налим, таймень, щука и другие. Байкал уникален среди озёр тем, что на большой глубине здесь произрастают пресноводные губки.

Достопримечательности На Байкале и вокруг него находится множество памятников природы, культуры, а также исторических и археологических достопримечательно стей. Ниже перечислены лишь некоторые из них. Северный Байкал Скала Шаман- камень Чивыркуйский залив

Известные высказывания о Байкале Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух; цвет у нее нежно-бирюзовый, приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины… А. П. Чехов

Байкал из космоса

Вывод Я познакомилась с уникальным объектом нашей планеты-озером Байкал. Узнала о необычности органического мира- наличии эндемиков. Узнала о свойствах,химическом составе воды данного озера. Была восхищена Байкалом,природным уникумом Восточной Сибири.

Спасибо за внимание!