… «…только кисть художника может рассказать о том необычайном ощущении, которое охватывает человека в космическом путешествии…» А.А.Леонов Алексей Архипович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы Анны Николаевны. Здравствуйте ! Хочу поздравить ребят и взрослых с окончанием прогимназии. Совсем скоро наступит лето. А лето – это яркое солнце.
Advertisements

Паланто Екатерина, МБОУ ДОД «Центр детского творчества», г. Калачинск.
Письмо. Что такое письмо?. Здравствуй! «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка.
Космическая и научно- фантастическая живопись А. Леонов, А Соколов Работу выполнил студент группы кб Рябцов Владимир Московский государственный институт.
Питер Г. Рейнольдс Урок рисования закончился, но Вашпи осталась сидеть за партой, словно её приклеили. Её альбом был пуст.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 26 комбинированного вида "Особенности организации изобразительной деятельности в детском.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 41 «ЧЕБУРАШКА» Конспект открытого занятия «Весенние.
Изобразительное искусство, 1 класс Урок 29 © ООО «Баласс», 2012.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Изобразительное искусство. 1 класс Урок 20 © ООО «Баласс», 2013.
Живописная мастерская Детский реабилитационный центр«Вдохновение»
презентация ко Дню Матери
Т О З Л О В А Н У М А Р И Н Ы П О Р Т Ф О Л И О Д О С Т И Ж Е Н И Й Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей.
Изобразительное искусство. 2 класс Урок 24 © ООО «Баласс», 2013.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Все дети любят рисовать Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Подготовила воспитатель: Морозова Е.В.
Программа дополнительного образования для детей 3-4 лет художественно-эстетического направления «КАРАКУЛИ» Программа дополнительного образования для детей.
Мой край родной - Башкортостан!. Я родился в Уфе, в этом городе, тихом и скромном. Я привык к нему, и его у меня не отнять. Сколько лет я хожу по нему,
Транксрипт:

… «…только кисть художника может рассказать о том необычайном ощущении, которое охватывает человека в космическом путешествии…» А.А.Леонов Алексей Архипович Леонов. Художник – фантаст.

…В мелких подробностях, оставивших в моей памяти глубокий след, помню день, когда мне хотелось рассказать другим, что я умею рисовать и что я уже много нарисовал и мне это очень нравится – это было 1 сентября 1943 военного года. Мама вела меня в школу по заиндевевшему деревянному тротуару родного Кемерово. Мы шли навстречу солнцу, которое вставало огромным золотым шаром и светило так ярко, что я щурился то одним, то другим глазом, и тогда я впервые увидел, как оно поднимается над гребешками домов тополиным парком. Я нес с собой все ценности, накопленные за свои восемь лет: несколько цветных карандашей, кусочки акварельных красок и целая пачка моих иллюстраций к «Капитану Немо». Какой-то мальчишка вытащил у меня из сумки рисунки и показал всему классу. Так состоялась моя первая выставка, и я решил, что буду художником. Но жизнь распорядилась по-другому.

Я рисовал то, что видел и то, о чем думал. Когда не стало карандашей, я сделал себе свинцовый карандаш и использовал для рисования серую оберточную бумагу. Я разрисовал цветами белые печки-голландки по просьбе женщин, оказавшихся в Сибири с Украины. Даже одно время рисовал маслом настенные ковры на простынях – за это я уже получал хлеб. Родители всячески поощряли мое увлечение, помогая раздобыть то бумагу, то карандаш, то краску. В течение всех школьных лет я был постоянным редактором школьных газет, участвовал во всех выставках и даже получил приз за портрет Петра 1. Далеко был Дом Пионеров, но я ходил в изобразительный кружок. Запомнились слова учителя, торжественно произнесенные: «Рисунок – источник и душа всех видов изображения и корень каждой науки. Кто овладел рисунком – тот овладел бесценным сокровищем!» -Знаете, дети, кто это сказал? Великий Микеланджело! Это было убедительно, на всю жизнь.

Не получил я профессионального образования художника, хотя и выдержал конкурсные экзамены в 1953 году в Рижскую академию художеств. я стал летчиком-истребителем, затем летчиком-испытателем и мне первому из землян удалось увидеть наш земной шар не через иллюминатор, а в свободном парении. Никакая совершенная аппаратура не может точно передать увиденное. Только человеческий глаз и сердце художника. Способны донести до людей красоту нашей Земли, открывшуюся с комической высоты.

Тридцать лет наряду с главной работой я тружусь над живописным космосом. Когда меня принимали в Союз художников, председатель Союза, академик Екатерина Белашова рекомендовала меня словами: «Это лучший космонавт-художник и лучший художник-космонавт». Пожалуй, действительно в нераздельности этих понятий и есть смысл моей жизни. И то и другое я всегда должен совершенствовать, чтобы быть понятым и иметь успех.

Когда я смотрел на земной шар с высоты почти 500 км, я вспоминал Рокуэла Кента - его чистые краски, отсутствие южного пленера. Так писал бы Рерих, если бы он оказался в Заполярье или в космосе. Сколько бы художников ни побывало в космосе, каждый бы писал по-своему, но всегда чистыми красками. Красива Земля из космоса – громадной2 безмятежности голубой шар, но без тех деталей, которые украшают планету – творений рук человеческих. Не видно и творений и самой природы, того, что с детства радует: капелек росы, снежинок, зеленого леса, голубого плёса, утренних туманов. Всё хочется изобразить и во всё вложить своё понимание. Одной жизни на это не хватит! Алексей Леонов