Капитал-шоу. I тур Учёный-грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как учёный, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою! Затем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
Advertisements

«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело, В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко, Не.
Интеллектуальная игра Составила Грошева И.Г. Учитель МБОУ « СОШ14» Г. НОВОКУЗНЕЦКА « Калейдоскоп великих открытий»
учитель математики Хомутовской ОШ І-ІІІ ступеней Тесленко Валентина Владимировна 2015 г. Отдел образования администрации Новоазовского района.
1 тур. «Общие вопросы 1.Какое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля? 2.2.Количество делителей простого числа 3Плата за кредит.
Презентация группы историков 8 класса год. Целью нашего исследования является сбор сведений о жизни и деятельности великого учёного Пифагора.
Вопрос 1 Кому принадлежат слова математика ум в порядок приводит?
ПОЛЕ ЧУДЕС
Из истории математики… Геометрия Возникновение науки Первые геометрические представления у людей возникли очень,очень давно. Для первобытных людей важную.
ТреугольникТреугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны. B А С далее.
Ж.З.М. (жизнь замечательных математиков). Фалес Милетский( до н.э) родился и вырос в городе Милете.Он доказал равенство углов при основании равнобедренного.
Фелес Милетский Работа Мамонтова Данилы 8 А класс.
МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 9-го класса Миннигулов Тимур Учитель: Клюева Т.М г.
МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ Выполнили учащиеся 11 класса.
Фалес Милетский Фалес Милетский-древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской.
Слово «математика» произошло от греческого (mathema), что означает изучение, знание, наука. Математика-царица наук. В математике изучаются числа и цифры;
Николаева Татьяна Витальевна МБОУ «Новошимкусская СОШ»
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
Теорема Фалеса. Фалес Фалес считается одним из семи мудрецов, оказавших большое влияние на жизнь древних греков.
Транксрипт:

капитал-шоу

I тур Учёный-грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как учёный, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою! Затем он занялся музыкой. Ему удалось установить связь между длиной струны музыкального инструмента и издаваемым им звуком. Тогда он решил, что не только законы музыки, но и вообще всё на свете можно выразить с помощью чисел. «Числа правят миром!» - провозгласил он. Назовите его имя.

I тур

Пифагор Самосский. Пифагор считал, что «Всё есть число». Согласно его философскому мировоззрению числа управляют не только мерой и весом, но также всеми явлениями, происходящими в природе и являются сущностью гармонии, царствующей в мире, душой космоса. Первые четыре числа – 1, 2, 3, 4 – означали: огонь, землю, воду и воздух. Сумма этих чисел – 10 – изображало весь мир. Он разделил числа на четные и нечетные, простые и сложные, впервые открыл математическую теорию музыки.

II тур Об этом учёном- математике можно сказать, что он самый «продуктивный» математик в истории. Родился он в Швейцарии в 1707 г. Даже полная слепота на протяжении последних 17-ти лет жизни не сдержала его беспрецедентной активности. Чтобы написать полное собрание его сочинений, понадобилось бы более 100 больших томов. Его талант ярко раскрылся в возрасте 19 лет, он был членом Берлинской академии.

II тур

Леонард Эйлер Обладал феноменальной памятью, умел работать всюду, при любых условиях. Имел 13 детей, причём мог писать свои работы, держа одного из них на коленях, а остальные при этом играли рядом. Парижская академия 12 раз награждала его премией. Умер он на 77- м году жизни. Перенапряжение привело к болезни, в результате которой он ослеп на правый глаз. Будучи слепым, он продолжал работать, благодаря своей памяти, расчёты держал в уме, а писали его работы сыновья и ученики. За несколько минут до смерти он набросал вычисления орбиты недавно открытой планеты Уран. Ведущие математики потратили на решение задачи несколько месяцем, а он сделал это за три дня.

III тур Этот учёный сделал так много, что рассказывать об этом можно несколько часов. Он впервые решил много трудных задач по геометрии: нашёл правила вычисления площадей и объёмов различных тел, вычислил довольно точно значение числа ПИ 22/7. После его смерти на его могильной плите вырезали чертёж к этой задаче: шар, вписанный в цилиндр. Эти чертежи для него были дороже жизни. Но больше всего этот учёный славился среди греков своими изобретениями.

III тур

Архимед Используя свои знания по геометрии, Архимед построил огромные зеркала и с их помощью сжёг римские корабли. Знаменитый закон Архимеда гласит: тело, погружённое в жидкость, теряет в весе столько, сколько весит вытесненная жидкость. Жил Архимед в небольшом городе Сиракузы на острове Сицилия. Он изобрёл много военных машин того времени и погиб в 212 г. до н.э., когда его родной город осадили войска могущественного Рима.

Финал Греческий учёный, родоначальник греческой философии и науки. Был знаком с вавлонской астрономией. Платон, знаменитый греческий философ IV века до н.э., рассказывает, что этот учёный, наблюдая за звёздами, упал в колодец… Древнегреческий учёный Прокл приписывает ему открытие того, что диаметр делит круг пополам, теоремы о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника и др..

Финал

Фалес Фалес сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний. Определил продолжительность года, предсказал, как говорит предание, солнечное затмение. Был причислен к группе «семи мудрецов».

Первый вычислительный прибор – счеты – появились еще у древних римлян. А в сороковых годах нашего века удалось построить первую машину, выполнявшую расчеты без вмешательства человека. Оборудование этой очень громоздкой ЭВМ занимало несколько шкафов. В одной из таких машин было ламп, а электрической энергии она требовала столько, что хватило бы на целый завод. Кто автор этой машины? Суперигра

Суперигра

Лебедев Сергей Алексеевич Сергей Алексеевич Лебедев родился в Нижнем Новгороде. В 1921 году он экстерном сдал экзамены за среднюю школу и поступил в МВТУ на электротехнический факультет. В 1950 г. Лебедев, будучи уже известным ученым в области электроэнергетики, переключается полностью на новое для него направление вычислительную технику. Он главный конструктор первой в СССР и Европе электронной вычислительной машины БЭСМ и целого ряда других супер-ЭВМ. Принятые при ее создании принципиальные технические решения обеспечили ей завидное долголетие: БЭСМ-6 выпускалась промышленностью 17 лет!