В СПОМНИМ, КАК ЭТО БЫЛО……. Блокада Ленинграда осада немецкими и финскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда ( ныне Санкт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда (ныне Санкт-
Advertisements

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне годов посвящается… Автор работы: Старцева Дарья МАОУ СОШ 63, 4 «Г» класс Руководитель: Лютина.
Блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда.
Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой.
Блокада Ленинграда Подготовила: ученица 4 класса МОУ «Гимназии 9» Налесная Ангелина Учитель: Баева Т. В.
900 дней мужества 8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г.
За первые 18 дней наступления 4-я танковая группа противника с боями прошла более 600 километров (с темпом 3035 км в сутки), форсировала реки Западная.
Что значит Родину любить Что значит Родину любить Дискуссионный клуб.
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 по.
С с Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500 тысяч человек. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной,
Блокада Ленинграда 8 сентября января дня.
Блокада Ленинграда. 18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву 21, известную как План «Барбаросса». Этот план предусматривал нападение на СССР тремя.
ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА. В течение шести месяцев продолжалась блокада Ленинграда. Это была самая продолжительная осада современности и, возможно, самая беспощадная.
ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА. Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества,
900 дней, 900 ночей МОУ «СОШ 4 Г. Оса» Авторы: Куимов Д., Шубинцев В., Воробьев М. Учитель: Соколова И.В.
Блокада Ленинграда военная блокада немецкими, финскими [2] и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне.
Блокадный Ленинград Хлеб блокадного Ленинграда Блокадная пайка хлеба.
«О подвигах, о доблести, о славе...». 22 июня 1941 года Политрук А. Г. Еременко поднимает бойцов в контратаку. Лето 1942 г.
Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) 872 дня.
Транксрипт:

В СПОМНИМ, КАК ЭТО БЫЛО……

Блокада Ленинграда осада немецкими и финскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда ( ныне Санкт - Петербург ) - длилась с 31 августа 1941 года по 27 января 1944 ( блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года ) 879 дней.

900 дней и ночей

Так выглядела хлебная карточка в блокадном Ленинграде

Ввиду блокады города с 20 ноября властями Ленинграда был введён норматив по отпуску продуктов питания. Размер продовольственного пайка составлял : Рабочим 250 грамм хлеба в сутки ; Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет по 125 граммов ; Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии 300 граммов Войскам первой линии 500 граммов.

Голод ГОЛОД ХОЛОД

Вот строки из писем, изъятых военной цензурой (из архивных документов управления ФСБ по С.-Петербургу и области [материалы Управления НКВД по Ленинградской области]).: -"…Жизнь в Ленинграде с каждым днем ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из нее делают лепешки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достанешь". -"…В Ленинграде жуткий голод. Ездим по полям и свалкам и собираем всякие коренья и грязные листья от кормовой свеклы и серой капусты, да и тех-то нет". -"…Я был свидетелем сцены, когда на улице у извозчика упала от истощения лошадь, люди прибежали с топорами и ножами, начали резать лошадь на куски и таскать домой. Это ужасно. Люди имели вид палачей".

-«Сегодня ела лишь студень из столярного клея… С хлебом перебои. Нет воды на хлебозаводе. По той же причине весь день и вечер горит, как факел, дом на Ивановской улице – нечем тушить. Горит, и уже не один день, Гостиный двор. Ноги еле ходят. Хоть бы скорей весна!» -«Получишь 250 грамм хлеба и притронуться боишься. Начнёшь его – и съешь весь… А впереди смена. И дома ждут мама и три сестрёнки. Галю, самую младшую, три годика ей было, схоронили. Немного нас осталось, блокадниц…» Нина Рылеева, 16 лет, работница хлебозавода.

Дорога жизни… За сутки по дороге проходило до 6000 машин

За короткую осеннюю навигацию 1941 года на западный берег Ладожского озера было доставлено около тонн различных грузов, из них тонн продовольствия.

Плакат на Дороге жизни: Такой призыв можно было прочитать на щите Водитель, помни! Каждые два рейса обеспечивают ленинградских жителей. Борись за два рейса!

. население: На начало осады - 2,8млн человек, детей год – до 1 года погиб каждый второй ребёнок. Эвакуировано ~ 1,5 млн человек. От холода и голода погибло до января 1944 года – жителей ( в 5 раз меньше, чем в начале блокады) человек в 180 могилах на Пискарёвском кладбище.

Пискаревское кладбище

Жители города трудились и днем и ночью по часов подряд Делали все, чтобы помочь родному городу и стране… Основные усилия жителей направлены на производство военной техники (компоненты «Катюш») – более 100 видов боевой продукции. Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но выполняли поставленные перед ними задачи.

Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но выполняли поставленные перед ними задачи.

Во время блокады поощрялись хорошие отношения между бойцами и мирным населением. Посещение раненых в госпиталях считалось очень важным делом. Эта девочка, одетая в свое лучшее платье и очень здоровая на вид, раздает в госпитальной палате письма раненым.

Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но выполняли поставленные перед ними задачи.

Расчистка улиц от снега, без которой невозможно представить жизнь в России, осуществлялась в Ленинграде, невзирая на осадное положение. Эту работу обязаны были выполнять ленинградцы всех возрастов.