Технологические решения по подготовке и проведению проверки результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося Афанасьев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологические решения по реализации подготовки и проведения проверки результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося.
Advertisements

Москва Технология проведения тренировочного экзамена по иностранному языку с реализацией процедуры устной части.
Москва Итоги проведения апробации программного комплекса, обеспечивающего проверку результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта.
2013 г. Заместитель директора Афанасьев Станислав Алексеевич Совершенствование технологий осуществления процедур оценки качества образования.
Основные направления развития технологии подготовки, проведения и обработки результатов Единого Государственного Экзамена Афанасьев Станислав Алексеевич.
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА КЕГЭ.
Информационно-технологическое обеспечение проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой.
Техническое и программное обеспечение проведения ЕГЭ по иностранным языкам с применением устной части Калинин Алексей Олегович.
2011 г. начальник Информационно-вычислительного центра ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Афанасьев Станислав Алексеевич Вопросы проверки и перепроверки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ФОРМЕ.
Подготовка и проведение тренировочного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме в Нижегородской области в 2013 году О.В.Саакян, заместитель руководителя.
Организационно - технологическое обеспечение ЕГЭ в 2012 году Афанасьев Станислав Алексеевич начальник ИВЦ ФГБУ «Федеральный центр тестирования»
Информационно-технологическое обеспечение проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой.
Москва 27 сентября 2012 Егорова Юлия Станиславовна, к.п.н., заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Организационные и технологические.
Состав экзаменационных материалов Электронные КИМ: зашифрованные файлы, включают инструкции выполнения заданий, тексты заданий, варианты ответов на задания.
Информационно-технологическое обеспечение ЕГЭ в 2011 году Тимофеев Сергей Георгиевич, заместитель директора ФГУ «Федеральный центр тестирования» кандидат.
2012 г. заместитель начальника отдела ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Ковальков Роман Андреевич Проведение государственной (итоговой) аттестации.
Москва 27 сентября 2012 Егорова Юлия Станиславовна, к.п.н., заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Организационные и технологические.
Новые подсистемы федеральной информационной системы обеспечения проведения ЕГЭ Москва Кащеев Александр менеджер проектов.
Региональный программно- аппаратный комплекс проведения устной части единого государственного экзамена по иностранному языку Калинин Алексей Олегович.
Транксрипт:

Технологические решения по подготовке и проведению проверки результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося Афанасьев Станислав Алексеевич заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр тестирования»

Цель: отработка технологических (организационных и информационных) решений по подготовке и проведению ЕГЭ с проверкой результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося. Задачи: автоматизированное планирование и контроль выполнения перекрестной проверки результатов ЕГЭ; подготовка и передача работ между регионами получения и регионами изъятия; проверка развернутых ответов участников ЕГЭ экспертами в регионе, отличном от региона сдачи ЕГЭ; передача результатов проверки развернутых ответов в регион изъятия работ. Апробация в регионах программного комплекса проведения проверки результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося

Масштаб и границы апробации: апробация проходит в 18 регионах, от 200 до 500 работ в регионе; апробацию проходят процессы проверки развёрнутых ответов, все остальные процессы выполняются в минимально необходимом виде; процессы сбора и планирования, проведения ЕГЭ, обработки апелляций, печати свидетельств апробацию не проходят; апробация проводится без привлечения участников ЕГЭ; для проведения апробации используются работы участников ЕГЭ по математике от 07 июня 2012; обмен бланками между регионами осуществляется через федеральный уровень; процесс проверки развернутых ответов осуществляется в соответствии с порядком проведения ЕГЭ, в том числе с привлечением третьего эксперта для проверки; критерии оценки для проверки работ апробации передаются из ФЦТ. Апробация в регионах программного комплекса проведения проверки результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося

Участники апробации программного комплекса проведения проверки результатов ЕГЭ экспертами независимо от региона проживания эксперта и обучающегося ФЦТ Автоматизированное планирование процессов проведения перекрестной проверки Предоставление ПО и инструктивно- методической документации Обеспечение консультационной и технической поддержки Централизованная проверка РЦОИ Формирование списка членов предметных комиссий Отбор работ участников ЕГЭ предыдущего периода Установка и настройка Abby TestReader 5.3 Обеспечение экспертной проверки бланков 2

План проведения апробации перекрестных проверок Отбор работ участников ЕГЭ по математике от 07 июня 2012 года октября 2012 г. Получение, установка и настройка ПО ABBYY TestReader Network 5.3 (версия для апробации) октября 2012 г. Проверка работоспособности установленного ПО. 12 октября 2012 г. Получение критериев проверки работ участников ЕГЭ октября 2012 г. Проведение апробации: распознавание, верификация и экспертная проверка бланков октября 2012 г. Формирование журнала и отчета по апробации. 22 октября 2012 г.

Порядок проведения апробации перекрестных проверок Подготовка День экзамена Проверка работ Завершение апробации Шаг 1. Отбор изображений бланков 2 экзамена по математике 07 июня 2012 с сервера пакетов. Шаг 2. Ознакомление с инструктивно-методической документацией и индивидуальным планом по проведению апробации. Шаг 3. Установка и настройка обновленной версии ПО ABBYY TestReader 5.3 (версия для апробации). Шаг 4. Создание нового проекта в специально разработанной ЕРБД. Шаг 5. Регистрация изображений бланков 2 экзамена по математике 07 июня 2012 на станции сканирования.

Апробация перекрестных проверок День экзамена Подготовка Проверка работ Завершение апробации Дата экзамена: 15 октября 2012 Шаг 1. Проверка работоспособности канала связи с федеральным уровнем. Шаг 2. Регистрация бланков датой проведения апробации 15 октября 2012г. Шаг 3. Запуск процедуры распознавания и верификация бланков в соответствии с индивидуальным планом. Шаг 4. Запуск станции экспертизы. Шаг 5. Экспертная проверка работ в соответствии с инструктивно- методическими рекомендациями.

Апробация перекрестных проверок Проверка работ День экзамена Подготовка Завершение апробации Шаг 1. Экспертная проверка работ в соответствии с инструктивно- методическими рекомендациями (при необходимости выполняется в два дня). Шаг 2. Завершение процесса экспертной проверки работ. Шаг 3. Завершение обработки экзамена в ПО.

Апробация перекрестных проверок Завершение апробации День экзамена Проверка работ Подготовка Шаг 1. Получение результатов проверки бланков из ФЦТ. Шаг 2. Итоговая подготовка документа «Журнал апробации». Шаг 3. Подготовка отчета о результатах проведения апробации.

Консультационная и техническая поддержка осуществляется в период с 01 сентября по 30 ноября 2012 года: прямой многоканальный телефонный номер: +7 (495) по рабочим дням, с 08:00 до 20:00 по московскому времени; адрес электронной почты: система управления инцидентами:

Спасибо за внимание!

Ориентировочный расчет пропускной способности канала передачи данных Пропускная способность двунаправленных симметричных каналов пропорциональна максимальному количеству человеко-экзаменов в субъекте РФ за один день экзамена С = N * K, где N – количество участников экзамена К – процент отобранных на перекрестную проверку работ С – пропускная способность канала (в Кбит/с) Например, всего 6000 участников на экзамен (N), 50% - критерий отбора (K), Пропускная способность канала должна быть: 6000 * 0,5 = 3000 Кбит/с

Часто задаваемые вопросы Вопрос: Если «нужная» работа отобрана в ПП, то чтобы забрать ее из ПП и проверить «правильным» экспертом достаточно вернуть пакет на верификацию и снова загрузить на экспертизу? Ответ: Нет, если технология ПП «положила глаз» на конкретную работу, то она будет всегда отбираться, и проверятся по технологии перекрестной проверки, сколько бы вы ее не гоняли по конвейеру обработки. Вопрос: Что произойдет с бланками на ПП, если мы отгоняем, удаляем или изменяем на станции экспертизы пакет с бланками, участвующими в ПП? Ответ: Вариантов развития ситуации несколько. В зависимости от множества других факторов возможны следующие результаты: Будет заново послан измененный бланк Бланк вернется в обычную обработку и проверится одновременно двумя регионами