Научная конференция на тему: Стиль Ампир конца 18 – начала 19 века Выполнила ученица 7 Б класса СОШ 27 Олифиренко Полина Игоревна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Идем в Русский музей 2 «А» класс ГОУ СОШ 1. История создания Русского музея Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.
Advertisements

В стиле зрелого классицизма в городе создается ряд монументальных ансамблей. В центре столицы, на Дворцовой площади К.И.Росси возводит здание Генерального.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ТЕМА : « ЯРКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРХИТЕКТУРЫ СТИЛЯ АМПИР » АВТОР : Галетова Юлия Васильевна.
Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ 313 Шугаева Е.В.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Санкт-Петербург. Дворцовая площадь Исторический парадокс заключался в том, что национальная гордость русского царя-победителя нашла воплощение в формах.
Архитектура XIX века в России
Классицизм в архитектуре Петербурга Ученица 11 класса Мягкова Наталья.
Петербург Павла I. Гатчинский дворец Большо́й Га́тчинский дворе́ц построен в годах в Гатчине по проекту Антонио Ринальди для фаворита ЕкатериныII.
Какие памятники 19 века можно отнести к мировому наследию? Выполнила Майсюк К. 8а.
Петровские преобразования начала века способствовали приближению русской культуры к западной. Россия, вступив на путь императорского величия, требовала.
Русский музей. Михайловский дворец Михайловский дворец был построен для сына Павла Первого - МИХАИЛА.
Выполнил: Ученик 8 «Б» класса Средней школы 1 Горланов Владислав.
А м п и р Ампир – (от французского empire - империя) стиль в архитектуре и искусстве трёх первых десятилетий XIX века, завершающий эволюцию классицизма.
Тема: Русская архитектура первой половины XIX века. Муниципальное общеобразовательное учреждение Луговская средняя общеобразовательная школа.
Здесь решалась судьба России… Столица-центр управления иммпперией.
Александровская колонна. По проекту Монферрана была возведена 47-метровая колонна из гранитного монолита на Дворцовой площади.
Тема презентации: Санкт - Петербург. Он царя Петра творенье, Город славы, город-сад. Кораблей заморских флаги, Вдоль Невы дворцов парад. (В. Степанов)
Внимательно прочитайте текст!!! Автор проекта Михайловского замка –архитектор Баженов. Автор проекта Михайловского замка –архитектор Баженов. Работами.
.. АМПИР, ИЛИ "СТИЛЬ ИМПЕРИИ" (франц. empire империя от лат. imperium командование, власть) художественный стиль, созданный во Франции в начале XIX в.,
Транксрипт:

Научная конференция на тему: Стиль Ампир конца 18 – начала 19 века Выполнила ученица 7 Б класса СОШ 27 Олифиренко Полина Игоревна

Цель выбора: 1. Проследить этапы развития стиля ампир с момента основания до наших дней. 2. Показать использование стиля в современном обществе.

Содержание: 1. Введение 2. Основная часть 2.1 Архитектура и скульптура 2.2 Интерьер 2.3 Ювелирное искусство 2.4 Мода 2.5 Ампир в России 2.6 Ампир в современной жизни 3. Заключение

Введение: Ампир (фр. empire империя) стиль в архитектуре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве первой трети XIX в. в странах Европы, завершивший развитие классицизма. Стиль ампир сложился во Франции в эпоху Наполеона Бонапарта, а затем распространился на многие другие страны. Отличительные черты этого стиля торжественность, великолепие, массивность крупных объемов, богатство декора. Художники, создающие произведения в стиле ампир, черпали свое вдохновение в элементах античного орнамента, но они (в отличие от классицизма) ориентировались в основном на греческую, а не римскую античность. Ампир через посредство многочисленных атрибутов и символов утверждал идею императорского величия.

Ампир конца 18 -начала 19 века Россия Создатель – архитектор Карл Росси Франция Создатель – живописец Жак – Луи Давид В других странах распростране ния не получил Ювелирное искусство Мода Архитектура Интерьер Ювелирное искусство Мода Архитектура Интерьер

Архитектура и скульптура стиля Ампир в России В России самым выдающимся архитектором ампира был Карл Иванович Росси. Он буквально преобразил Петербург, создав в нем ансамбли, до сих пор поражающие своим величием и размахом. Достаточно вспомнить Арку Генерального штаба и ансамбль Дворцовой площади, Площадь искусств и Михайловский дворец (ныне Русский музей), здания Сената и Синода или знаменитую улицу Зодчего Росси. Всего же по его проектам были построены или перестроены 13площадей и 12улиц. Подобного единства решения градостроительных задач мы, пожалуй, не встретим больше нигде. Росси был принят двором, и по его проектам строились дворцы всем детям Павла 1- построен дворец в Твери для Екатерины Павловны, перестроен Аничков дворец в Петербурге для Николая (будущего царя). Для вдовствующей императрицы возведен дворец на Елагином острове. Для младшего великого князя Михаила Павловича на свободном пространстве возле Михайловского замка, в строительстве которого Росси когда-то принимал участие вместе с В.Бренной, было решено построить роскошный Михайловский дворец. Его строительство началось в 1819 и закончилось вместе с внутренней отделкой в 1825 году.

Адмиралтейство(Русский Ампир)

Архитектура и скульптура стиля ампир во Франции

Ампир: стиль империи в ювелирном искусстве.

ИСТОРИЯ МОДЫ. МОДА В СТИЛЕ «АМПИР» (1804~1815)