Цель урока: Познакомиться с увеличительными приборами, используемыми при изучении строения клетки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Живые клетки. 5 класс. Природоведение. Урок – изучение нового материала. Подготовила Яскевич В.А.
Advertisements

Клетка (8 часов) Урок 5 Тема: История изучения клетки. Лупа. Микоскоп.
Устройство увеличительных приборов и правила работы с ними.
Биология – наука о жизни.. Биология- наука о жизни, живых организмах, обитающих на земле. Ботаника Экология Фенология.
Устройство увеличительных приборов и правила работы с ними Данилова О.М. МОУ БРединская СОШ1.
Цель : Сформировать знания об истории открытия клеток, о роли увеличительных приборов в изучении клеточного строения, а так же главных частях клетки.
Микроскоп. Живые клетки.. Ручная лупа (1) увеличивает предметы в 220 раз. Штативная лупа (2) увеличивает предметы в 1025 раз
Тема урока: «Живое и неживое под микроскопом» Цель урока : научиться готовить временный микропрепарат и различать тела живой и неживой природы под микроскопом.
Устройство увеличительных приборов (лупа, микроскоп) Лабораторная работ «Изучение клеток растения с помощью лупы» Русакова Е.В.
Научить работать с микроскопом, правилам приготовления микропрепаратов.
5 класс Первые микроскопы были оптическими, и первого их изобретателя не так легко выделить и назвать. Самые ранние сведения о микроскопе относят к 1590.
Тема урока: «Увеличительные приборы» «Глазу верь, а прибором проверь» (русская пословица) Учитель биологии Синдеева Е.А.
Увеличительные приборы. Строение живых организмов.
Устройство увеличительных приборов. Как вы думаете, что было изобретено мальчиками? Чему будет посвящена наша тема урока ?
Презентация к уроку по биологии 6 класс Программа В.В. Пасечник Учебник В.В. Пасечник Тема урока: Клеточное строение листа Учитель биологии МОУ СОШ 12.
Устройство увеличительных приборов. Строение клетки. Цель. Расширить представления о строении увеличительных приборов и строении растительной клетки на.
Тема урока: «Живые клетки». Кроссворд
Тема урока: «Живые клетки». Кроссворд Лупа Антонио Левенгук (1632 – 1723)
История открытия клетки. Увеличительные приборы..
Строение микроскопа.
Транксрипт:

Цель урока: Познакомиться с увеличительными приборами, используемыми при изучении строения клетки.

Изучить строение увеличительных приборов. Изучить строение увеличительных приборов. Научиться пользоваться микроскопом. Научиться пользоваться микроскопом. Правила приготовления микропрепарата. Правила приготовления микропрепарата. Задачи урока:

Аристофа́н (др.-греч. ριστοφάνης) (444 до н. э. между 387 и 380 гг., Афины) древнегреческий комедиограф, «отец комедии».

БЭКОН (Bacon), Роджер около 1214 г. – 1292 г. Английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон родился в Илчестере (графство Сомерсет).

Увеличительные приборы Увеличительные приборы Лупа – самый простой увеличительный прибор, состоит из выпуклого с двух сторон стекла и вставленного в оправу. Бывают ручные (увеличение в 2-15 раз) и штативные ( увеличение в раз). Позволяют изучить форму клеток.

Антони ван Левенгук ( )

Микроскоп Микроскоп Микроскоп ( от греч. «микрос» -малый и «скопео» - смотрю) –прибор для изучения клеток. Антони Ван Левенгук – голландский натуралист в 17 веке изобрел микроскоп с увеличением в 200 раз, открыл мир микроорганизмов. Петр 1 привез в Россию микроскоп

Современные увеличительные приборы Световой микроскоп дает увеличение в 3000 раз. Электронный микроскоп изобрели в 1932 году в Германии. Увеличивает в раз.

Прибор, открывающий тайны Прибор, открывающий тайны Штатив Окуляр Винт Зрительная трубка (тубус) Объектив Предметный столик Зажимы Зеркало

ОпределенияЧасти микроскопа 1.Зрительная трубка А. Зеркальце 1.Система увеличительных стекол в верхней части зрительной трубки Б. Окуляр 1.Система увеличительных стекол в нижней части зрительной трубки В. Тубус 1.Часть микроскопа для улавливания солнечного света Г. Штатив 1.Остов (основание) микроскопа Д. Объектив Задание 1 Соотнесите термины с частями микроскопа

Правила работы с микроскопом Поставьте микроскоп ручкой штатива к себе на расстоянии 5-10 см от края стола. В отверстие предметного столика направьте зеркалом свет. Вращая зеркальце под предметным столиком, и глядя в окуляр, добейтесь полного освещения поля зрения. Добейтесь яркого света. Поместите на предметный столик готовый препарат. Глядя на объектив сбоку, вращайте регулировочные винты до тех пор, пока объектив не окажется на расстоянии 1-2 мм от объекта исследования. Делайте это осторожно, чтобы не раздавить препарат. В окуляр смотрите одним глазом, не зажмуривая и не закрывая другой глаз. Глядя в окуляр, поднимайте зрительную трубу очень медленно, вращая большой винт до тех пор, пока не появится четкое изображение изучаемого объекта.

Эпиграф урока Эпиграф урока -Итак, с чего же мы начнем, мистер Сайрес? – спросил Пенкроф на следующее утро. -С самого начала, - ответил Сайрес Смит. Жюль Верн

Цель урока: Познакомиться с увеличительными приборами, используемыми при изучении строения клетки.

Задание 2 Какие утверждения верны? Первым смастерил микроскоп Антонио Ван Левенгук. Самое большое увеличение дает лупа. Самый простой микроскоп световой. Система увеличительных стекол в верхней части зрительной трубки объектив. Используя простой световой микроскоп можно увидеть клетки.

Таблица 1. Части микроскопа Часть микроскопаДля чего необходима 1.ОбъективОбеспечивает увеличение, которое можно определить по цифрам на оправе. 2.ОкулярУвеличивает изображение, которое получено от объектива. 3.ТубусСоединяет окуляр и объектив. 4.ВинтПоднимает и опускает тубус, позволяет добиться четкого изображения. 5.Предметный столикСлужит для размещения на нем объекта исследования 6.ЗеркалоПомогает направить свет в отверстие на предметном столике 7.ШтативСлужит для крепления тубуса, для удобства установки.