Горбачева Олеся Николаевна Воспитательная программа класса «Планета – Школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель проекта: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества.
Advertisements

В нашем классе 28 учеников: 19 девочек и 9 мальчиков. Были у нас удачи и промахи, победы и ошибки, но живём мы дружно и весело. Понимаем: всё, чего мы.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
Учимся жить в современном мире. Воспитательная программа для 10 – 11 классов.
Программа развития классного коллектива Автор: Алексеева Л.Г., классный руководитель 6 класса МБОУ «Хучельская ООШ»
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Березовская средняя общеобразовательная школа 10 Проект «Воспитать гражданина» Красноярский край,
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Классный руководитель 7б класса МОУ «Шыгырданская СОШ 1 Егорова Валентина Валериановна.
Воспитательная система класса «Кто есть Я» Автор: Осмалова И.В. учитель начальных классов МОУ «СОШ 4 п. Чернянка Белгородской области»
Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС НОО в начальной школе БОУ « Новологиновская СШ » Учитель начальных классов Позднякова О. А.
«Личность успешная по образовательному маршруту»..
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
Транксрипт:

Горбачева Олеся Николаевна Воспитательная программа класса «Планета – Школа»

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни… Малейшие изменения в тоне ребенок видит и чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А.С. Макаренко

Цель: содействие развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению, а также формированию экологически грамотного гражданина. Задачи: - способствовать формированию в классе духовно богатой, нравственно чистой и эмоционально благоприятной среды развития учащихся; - внимательно и бережно относясь к любым проявлениям индивидуальности детей, поддерживать и обеспечивать ее становление; - пробудить интерес ребенка к самому себе, помочь в формировании адекватной самооценки и чувства самоуважения. прививать любовь к природе и родному краю у учащихся.

Ценности: свобода; оптимизм; требовательность к себе; любознательность; самопризнание; человеколюбие; веселье; сотворчество.

Субъектами воспитательной программы класса являются: Ученики Классный руководитель Родители Педагоги

Функции классного руководителя Основные функции: диагностическая; прогностическая; организаторская; коммуникативная; коррекционная; рефлексивно-аналитическая. психотерапевтическая. Дополнительные функции социально-профилактическая; охранно-защитная; социально-бытовая; здоровьесберегающая и др.

Приоритетное направление программы – экологическое Формы занятий: Экспедиции и экскурсии; Практические работы на местности; Опытническая работа на пришкольном участке; Экологический летний лагерь.

Основные направления воспитательной работы «Ученик и его интеллектуальные возможности» «Ученик и его семья» «Ученик - патриот и гражданин» «Ученик и его здоровье» «Ученик и его нравственность» «Общение и досуг ученика»

Направление: «Ученик и его интеллектуальные возможности» Цель направления: Осознание учащимися значимости развитого интеллекта для будущего личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром. Задачи воспитания: знакомить учащихся школы с интеллектуальными достижениями различных людей; создавать условия для становления, развития и совершенствования интеллектуальных возможностей учащихся средствами воспитательной работы; поощрять инициативу и стремление учащихся к интеллектуальному самосовершенствованию; давать возможность учащимся проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за ее пределами; разъяснять учащимся необходимость разумного сочетания интеллектуальной и физической деятельности для достижения гармонии в своем развитии

Направление «Ученик и его семья» Цель направления: Осознание учащимися всех возрастов значимости семьи в жизни любого человека. Задачи воспитания: создать условия для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания учащихся; позитивно влиять на формирование у детей и родителей позитивных семейных ценностей; преодолевать негативные тенденции в воспитании учащихся в отдельных семьях, привлекать с целью помощи и поддержки соответствующие организации; способствовать демонстрации положительного опыта воспитания детей в семье; создавать условия для духовного общения детей и родителей; создать систему целенаправленной воспитательной работы для психолого- педагогического просвещения родителей и совместного проведения досуга детей и родителей.

Направление «Ученик - патриот и гражданин» Цели направления: воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность; отстаивать свои интересы, своей семьи, трудового коллектива, своего народа, государства; формирование уважительного отношении к народам мира, человечеству, представителям других национальностей, к своей национальности, ее культуре, языку, традициям и обычаям; признание ценности независимости и суверенности свет государства и других государств.

Задачи воспитания: формировать, у учащихся правовую культуру, свободно и ответственно самоопределяться в сфере правовых отношении с обществом; формировать гуманистическое мировоззрение учащихся, способного к осознанию своих прав и прав другого, способности к прав стенному саморазвитию; обучать решению задач правовою и гражданского воспитания, связанных с проблемой морального саморазвития и самосовершенствования; формировать гордость за отечественную историю, народных героев, сохранять историческую память поколений в памяти потомков; воспитывать уважение к национальной культуре, своему народу, своему языку, традициям и обычаям своей страны; проявлять свою гражданскую позицию в самых непредвиденных ситуациях, бороться с безнравственными и противоправными поступками людей. Направление «Ученик - патриот и гражданин»

Направление «Ученик и его здоровье» Цель направления: Формирование у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения. Задачи воспитания: знакомить учащихся с традициями и обычаями бережного отношения человека к собственному здоровью; создавать условия для формирования у учащихся культуры сохранения собственного здоровья; формировать у учащихся отношение к мужскому и женскому здоровью как бесценному дару природы; создавать возможность учащимся демонстрировать свои достижения и усилия по сохранению здоровья; способствовать преодолению вредных привычек учащихся средствами физической культуры и занятием спортом.

Направление «Ученик и его нравственность» Цель направления: Воспитание нравственного человека, способного к принятию ответственных решений и к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях. Задачи воспитания: создавать условия для проявления учащимися нравственных знаний, умений и совершения нравственно оправданных поступков; знакомить учащихся с нравственными законами и поступками предыдущих поколений; изучать с учащимися нравственные традиции их семей и поколений; развивать у учащихся потребность в совершении нравственных поступков; создавать ситуации практического применения нравственных знаний в реальной жизни; способствовать приобретению положительного нравственного опыта и преодолению в себе желания к проявлению безнравственных поступков; создавать условия для нравственного самовоспитания учащихся.

Направление «Общение и досуг ученика» Цель направления: Создание условий для позитивного общения учащихся в школе и за ее пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

Задачи воспитания: формировать у учащихся на всех возрастных этапах культуру общения; знакомить учащихся с традициями и обычаями общения и досуга различных поколений; развивать способности учащихся в самых различных видах досуговой деятельности; использовать активные и творческие формы воспитательной работы для полного раскрытия талантов и способностей учащихся; демонстрировать достижения учащихся в досуговой деятельности; воспитывать справедливое отношение учащихся к способностям и талантам сверстников; воспитывать силу воли, терпение при достижении поставленной цели; оказывать помощь учащимся и их родителям в выборе кружков, секций, клубов для занятий досуговой деятельностью; способствовать качественной деятельности школьных внеклассных объединений; предоставлять родителям необходимую информацию об участии ребенка в жизни школы и класса, демонстрация его достижений в динамике.

Умения и навыки, приобретенные в ходе реализации воспитательной программы Самонаблюдение Самоанализ Самооценивание

Критерии и способы изучения эффективности воспитательной программы развитость познавательного потенциала ребенка; нравственную направленность личности; сформированность у учащихся первоначальных умений самопознания, самореализации и самоутверждения; креативность личности ребенка удовлетворенность ученика самим собой и жизнедеятельностью в классном коллективе.

Спасибо за внимание!