ГУ «Пешковская СШ» ОО Фёдоровского района» Тема: «Становление личности в произведениях казахской и русской детских литератур»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности изображения внутреннего мира человека в литературе 19 века.
Advertisements

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения развивает их мышление, способность видеть.
Эмоциональное развитие ребёнка в ходе восприятия и переживания сказки МОУ Лицей 1 г. Волгореченск Работу выполнили: Гаранина Наталья Королёва Наталья Научный.
К.Д. Бальмонт. Особенности творческой манеры К.Бальмонта – прозаика (новелла «Лунная гостья») Объект исследования: новелла Бальмонта «Лунная гостья»,
РАЗВИТИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОДВИЖНЫХ ИГРАХ Выполнил Шайхудинова Алина Николаевна МБДОУ 5 «Полянка»
Художественный мир И.Бунина в рассказах 1890-х годов ( на примере рассказа «На хуторе») в рассказах 1890-х годов ( на примере рассказа «На хуторе»)
СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ. Содержание Введение Теоретическая часть Практическая часть Заключение Источники информации Приложения.
«Нравственное воспитание дошкольников в процессе знакомства с литературой» Воспитатель: Гришина М.В. Портал «О детстве» Конкурс.
Проект Формирование духовно-нравственное культуры на уроках литературы. проект выполнила Бессчастнова Светлана Николаевна учитель русского языка и литературы.
План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя
Айзенштат Галина Владимировна, кандидат педагогических наук заместитель директора по УР КГАОУ СПО «Краевой колледж предпринимательства»
Педагог-психолог, кандидат психологических наук, постоянный член жюри Всероссийского конкурса исследовательских работ «Я – исследователь» - Мякишева Наталья.
Пейзаж, портрет, интерьер и художественная деталь в повести И.С.Тургенева «Вешние воды»
Исследование по теме Духовно - нравственное воспитание младших школьников на уроках предмета « Истоки ». Выполнено учителем начальных классов МБОУ СОШ.
«Молодой герой» в литературе последних десятилетий Автор работы:Мирон Яна Учница 10 класса Б МОУ СОШ 10, г.Чайковский Научный руководитель: Дряхлова Елена.
Виды исследовательских работ Проблемно-реферативные Реферативно-теоретические Реферативно- исследовательские.
Виды исследовательских работ Проблемно-реферативные Реферативно-теоретические Реферативно- исследовательские.
Автор: Николаева Аня, 9 «б». Актуальность: Современные проблемы подростков в обществе связаны с расхождением их интересов с интересами взрослых и сверстников,
Изучение личности школьника как главного показателя эффективности процесса воспитания Изучение личности школьника как главного показателя эффективности.
«Очень русское было все то, среди чего жил я в мои отроческие годы» русский писатель, поэт, прозаик, переводчик из стародворянского рода, почётный академик.
Транксрипт:

ГУ «Пешковская СШ» ОО Фёдоровского района» Тема: «Становление личности в произведениях казахской и русской детских литератур»

«Образы детства и детской души, увиденные поверх литературных конвенций, осознаются как новая и не вполне ожиданная тема современной прозы» О.Лебёдушкина, «Детский мир»

Актуальность работы Постоянный интерес к содержанию и процессам становления человеческой личности в условиях пересмотра всей системы ценностных ориентаций.

Проблема исследования Разрешение противоречия между высокой значимостью произведений, изображающих процесс становления личности, и недостаточным освещением этой темы в современной критике.

Цель работы: Сопоставление произведений казахской и русской детских литератур последних десятилетий с точки зрения отображения в них процесса становления личности

Объект исследования А.Баянды «Сказки для маленького Ельжана» (2005)

Объект исследования К.Воробьёв «Почём в Ракитном радости» (1964), «Друг мой Момич» (1965,1988)

Объект исследования Р.Сейсенбаев «День, когда рухнул мир» (1988)

Объект исследования Б.Сокпакбаев «Меня зовут Кожа» (1958), «Путешествие в детство» (1960)

Объект исследования В.Тендряков «Весенние перевёртыши» (1973), «Ночь после выпуска» (1974)

Предмет исследования отображение писателями процесса становления личности

Выдвинутая гипотеза: Если писатели и русской, и казахской литературы постоянно обращаются к воспоминаниям о детстве, значит именно в детские годы формируются нравственные ценности, которые становятся опорой во взрослой жизни.

Поставленные задачи: 1) рассмотреть детство как источник духовно- нравственного становления литературных героев и личности человека;

Поставленные задачи: 2) исследовать приёмы психологизма как основного способа изображения формирующегося характера в произведениях; «Психологизм – это освоение и изображение средствами художественной литературы внутреннего мира героя: его мыслей, переживаний, желаний, эмоциональных состояний и т.п., причем изображение, отличающееся подробностью и глубиной» А.Б.Есин

Поставленные задачи: 3)выявить общее и особенное в отображении процесса становления личности в казахской и русской детских литературах.

Методы, использованные в работе: исследовательский сравнительный обобщение

Научная новизна п роцесс становления личности в казахской литературе остаётся на периферии поля зрения исследователей; не проводилось сопоставление отображения этого процесса в казахской и русской детских литературах

Структура работы Введение Глава ׀ «История изучения проблемы личности и процесса отображения становления личности в литературе » Глава ׀׀ «Изображение процесса становления личности в русской детской литературе второй половины XX века» §1. Особый мир ребёнка как начало взрослой жизни в повестях «Почём в Ракитном радости» и «Мой друг Момич» К.Д.Воробьёва. §2. Воспитание высокой души как главный этап в становлении личности в повестях В.Ф.Тендрякова «Весенние перевёртыши» и «Ночь после выпуска». Глава III «Становление личности в казахской детской литературе» §1. Процесс формирования личности в произведениях Б.Сокпакбаева «Меня зовут Кожа» и «Путешествие в детство». §2. Влияние экологической катастрофы на становление личности героя рассказа Р.Сейсенбаева «День, когда рухнул мир». §3. Формирование личности дошкольника в «Сказках для маленького Ельжана» А. Баянды. Заключение Приложение

Выводы: общее для исследуемых произведений I. В исследуемых произведениях детство является не только поэтическим образом прошлого, обладающим особой памятью, но и источником духовно- нравственного становления характера героев.

Выводы: общее для исследуемых произведений II.Возрастает психологизм в изображении героев: прямая форма психологического изображения приёмы психологизма: 1) повествование от первого лица; 2) самоанализ и психологический анализ; 3) внутренний монолог.

«Почём в Ракитном радости» «Друг мой Момич» «Весенние перевёрты ши» «Ночь после выпуска» «Меня зовут Кожа» «Путешес твие в детство «День, когда рухнул мир» «Сказки для маленько го Ельжана » Повествование от первого лица Самоанализ и психологический анализ Внутренний монолог Изображение душевной борьбы, пробуждение критического отношения к себе Семья – основная и созидающая сила в формировании личности Психологический портрет раскрывается через поступки и проступки героя Способность любить – один из высших критериев оценки личности

Выводы: общее для исследуемых произведений III. Отображение процесса становления личности: 1)основной и созидающей силой в формировании личности является семья; 2) через поступки и проступки, через изображение внутреннего конфликта; 3) способность любить – один из высших критериев оценки личности.

Выводы: отличительные черты исследуемых произведений казахской литературы Афористичность языка А.Баянды «Сказки для маленького Ельжана» «Время трапезы священно… и разговаривать просто неприлично: ешь и осознавай, как хороша жизнь» - с.3 «Когда в семье лад, и корочка хлеба заменит целого барана» - с.6 Б.Сокпакбаев «Меня зовут Кожа» «Неприветливость – худший признак невоспитанности» - с.12 «Страшная привычка – сначала сделать что- нибудь и только потом об этом думать!» - с.25

Выводы: отличительные черты исследуемых произведений казахской литературы вмешательство взрослого героя в повествование

Выводы: отличительные черты исследуемых произведений казахской литературы изображение влияния экологической катастрофы на становление личности героя

Научно-практическая значимость работы Возможность использования содержащихся здесь наблюдений и выводов при изучении литературного процесса XX века на уроках литературы, библиотечных уроках и классных часах в средней, основной и малокомплектной школе.

«Знайте, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома». Ф.М.Достоевский