Ультракороткие. Короткие. Средние. Длинные. Название диапазона Длины волн, λ Частоты, ν Источники Радиоволн ы Сверхдлин ные более 10 км менее 30 кГц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Денисова Алина Радиолокация – обнаружение и точное определение положения объектов с помощью радиоволн.
Advertisements

Радиоволны λ 5 × м λ 5 × м V от 6 × Гц и до нескольких Гц V от 6 × Гц и до нескольких Гц.
Ткаченко Татьяна. 11 Б Радиолокация (от латинских слов «radio» - излучаю и «lokatio» – расположение) Радиолокация – обнаружение и точное определение.
МНОУ «Гимназия 1 города Белово» Принципы телевидения Выполнили: Выполнили: Бессмертных Алена Коновалова Ирина Осокин Максим Хлебус Алена Руководитель:
Радиолокация
Радиолокация Работу выполнил: Сухоруков Вадим Учитель: Шишкина Марина Николаевна.
Понятие о телевидении Телевидение-это передача изображения объекта на некоторое расстояние (обычно со звуковым сопровождением). Работу выполнил Ученик.
Волна – это распространение колебаний в среде. Чтобы колебания могли распространяться, среда должна быть упругой. Частота колебаний в волне зависит также.
Дембовская Марина 12 а. Это передача изображения объекта на некоторое расстояние ( обычно со звуковым сопровождением ).
Радиолокация ( от « радио » и латинского слова lokatio – расположение ) – область науки и техники, занимающаяся наблюдением различных объектов в воздухе,
Презентация выполнена учителем МОУ-Лицей 62 г. Саратова Лысенко Л.Н.
С ВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОВОЛН Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск yuri 11 класс.
Радио переда тчик Прием ник Передача информации на расстояние с помощью электромагнитных сигналов можно и по проводам(радиотрансляционная, телеграфная,
Работу выполнила ученица 9 «А» класса Атанесян Людмила.
К середине 90-х годов XIX века уже существовали основные элементы, требующиеся для реализации системы передачи сигналов посредством электромагнитных волн.
Принципы радиосвязи. Детектирование и модуляция. Простейший радиоприёмник 1895год Попов А.С Маркони Г. Урок физики в 11 классе.
Презентация к уроку физики (11 класс) по теме: Презентация к уроку "Принципы радиосвязи"
Принцип радиосвязи Афанасьева Нина Петровна МОУ Уканская средняя школа.
Принцип действия радиотелефонной связи. Радиовещание и телевидение.
Тема : Принципы радиосвязи. Модуляция. Выполнила : Надеева Виктория Презентация.
Транксрипт:

Ультракороткие. Короткие. Средние. Длинные.

Название диапазона Длины волн, λ Частоты, ν Источники Радиоволн ы Сверхдлин ные более 10 км менее 30 кГц Атмосферн ые явления. Переменн ые токи в проводник ах и электронн ых потоках (колебате льные контуры Длинные 10 км 1 км 30 кГц 300 кГц Средние 1 км 100 м 300 кГц 3 МГц Короткие 100 м 10 м 3 МГц 30 МГц Ультракор откие 10 м 2 мм 30 МГц 150 ГГц

Для осуществления радиотелефонной связи используются электромагнитные колебания, излучаемые антенной, измененные с помощью электрических колебаний низкой частоты.

Детектирование – выделение низкочастотных колебаний из модулированных колебаний высокой частоты

Модуляция-изменение высокочастотных колебаний, вырабатываемых генератором, с помощью электрических колебаний звуковой частоты. Изменение со звуковой частотой амплитуды высокочастотных колебаний называют амплитудной модуляцией

U зв

Колебательный контур антенна конденсатор телефон детектор

Телевидение - это система связи для трансляции и приёма движущегося изображения и звука на расстоянии.

механическое устройство для сканирования изображений, изобретённое Паулем Нипковым в 1884 году. Этот диск является неотъемлемой частью многих схем механического телевидения вплоть до 1930-х годов.

Телевизионный тракт в общем виде включает в себя следующие устройства: Телевизионная передающая камера или иконоскоп. Служит для преобразования изображения, получаемого при помощи объектива на мишени передающей трубки в телевизионный видеосигнал. Передатчик. Сигнал радиочастоты модулируется телевизионным видеосигналом и излучается в эфир. Приёмник телевизор. С помощью синхроимпульсов, содержащихся в видеосигнале, телевизионное изображение воспроизводится на экране приемника. Кроме того, для создания телевизионной передачи используется звуковой тракт, аналогичный тракту радиопередачи. Звук передаётся на отдельной частоте обычно при помощи частотной модуляции.

- передающая вакуумная электронная трубка, преобразующая изображение кадра в серию электрических сигналов.

- приемная вакуумная электронная трубка, преобразующая электрические сигналы в видимое изображение

1.Электронные пушки 2.Электронные лучи 3.Фокусирующие катушки 4.Отклоняющие катушки 5.Анодный вывод 6.Теневая маска, разделяющая красные, зелёные и синие части изображения 7.Слой люминофора с зонами красного, зелёного и синего свечения 8.Люминофорное покрытие внутренней стороны экрана в увеличенном масштаб

Т елевизоры упорядочены в хронологическом порядке, закончив на середине 80- х годов.

Радиолокация ( от латинских слов «radio» - излучаю и «lokatio» – расположение ) Радиолокация – обнаружение и точное определение положения объектов с помощью радиоволн.

Радиолокация основана на явлении отражения радиоволн от различных объектов. Заметное отражение возможно от объектов в том случае, если их линейные размеры превышают длину электромагнитной волны. Поэтому радары работают в диапазоне СВЧ ( Гц ). А так же мощность излучаемого сигнала ~ ω 4.

Антенна радиолокатора Для радиолокации используются антенны в виде параболических металлических зеркал, в фокусе которых расположен излучающий диполь. За счет интерференции волн получается остронаправленное излучение. Она может вращаться и изменять угол наклона, посылая радиоволны в различных направлениях. Одна и та же антенна попеременно автоматически с частотой импульсов подключается то к передатчику, то к приёмнику.

S – расстояние до объекта, t – время распространения радиоимпульса к объекту и обратно Определение расстояния до объекта Зная ориентацию антенны во время обнаружения цели, определяют её координаты. По изменению этих координат с течением времени определяют скорость цели и рассчитывают её траекторию.

По сигналам на экранах радиолокаторов диспетчеры аэропортов контролируют движение самолётов по воздушным трассам, а пилоты точно определяют высоту полёта и очертания местности, могут ориентироваться ночью и в сложных метеоусловиях. Авиация Применение радиолокации

Г лавная задача - наблюдать за воздушным пространством, обнаружить и вести цель, в случае необходимости навести на нее ПВО и авиацию. Основное применение радиолокации – это ПВО.

Одним из важных методов снижения аварийности является контроль скоростного режима движения автотранспорта на дорогах. Первыми гражданскими радарами для измерения скорости движения транспорта американские полицейские пользовались уже в конце Второй мировой войны. Сейчас они применяются во всех развитых станах. Радар для измерения скорости движения транспорта

Применение в космосе В космических исследованиях радиолокаторы применяются для управления полётом и слежения за спутниками, межпланетными станциями, при стыковке кораблей. Радиолокация планет позволила уточнить их параметры ( например расстояние от Земли и скорость вращения ), состояние атмосферы, осуществить картографирование поверхности.

Открытие радиоволн дало человечеству массу возможностей. Среди них : радио, телевидение, радары, радиотелескопы и беспроводные средства связи.