Информационно- коммуникационная среда – средство повышения качества дошкольного образования Сергей Александрович Аверин к.ф-м.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели, задачи и направления работы стажировочной площадки «Дошкольное образование: интеллектуальный ресурс развития нации. Одаренные дети. Поддержка детской.
Advertisements

Бобкова Галина Геннадьевна, старший воспитатель, высшая квалификационная категория.
Стратегия развития дошкольного образования заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент ШАФИКОВА ГУЛЬНАЗ.
Презентация окружной инновационной площадки Дети и искусство: инновационные подходы к организации и содержанию педагогической поддержки Научные руководители:
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Республики Коми.
Московский городской конкурс «Детский сад для всех и каждого» Номинация «От современных информационных технологий к эффективному управлению ДОУ» Государственное.
СОЧИ 2008 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 г.Сочи.
ГБОУ Центр образования «Школа здоровья» 1099 Окружная инновационная площадка Инновационная модель «Школа информатизации» как ресурс эффективного управления.
Особенности взаимодействия с родителями воспитанников в условиях открытого образовательного пространства. МБДОУ «Детский сад ОВ 54», зам.зав по ВМР Мухина.
Детский сад 15 комбинированного вида Г.Луга Куликова К.В.
МДОУ «Детский сад компенсирующего вида 20 «Росинка» г. Омутнинска Кировской области ОПОРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ.
ОПЫТ КОЛЛЕКТИВА ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Клуб для родителей «АБВГДЕЙКА» по подготовке детей к школе.
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Проект « Творческий союз педагогов дошкольных учреждений » г. Новосибирск Выполнила : Воспитатель МКДОУ Д / С 408 Г. Новосибирска Карелина Ирина Борисовна.
Внедрение ИКТ в образовательное пространство в детском саду « Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать.
I. Поиск и выявление одаренных детей (диагностика в режиме онлайн и офлайн).
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИА- ПРЕЗЕНТАЦИЙ В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ»
Транксрипт:

Информационно- коммуникационная среда – средство повышения качества дошкольного образования Сергей Александрович Аверин к.ф-м.н.

Век стремительного развития информационных технологий вносит свои коррективы в ведущую сферу детской деятельности – игру, изменяет форму и содержание игровой среды, оказывает влияние на социально-личностное развитие ребенка

ОбразовательнаяИнформационно-Коммуникационная Среда – И.К.С. Среда – И.К.С. адаптивна адаптивна полифункциональна полифункциональна интерактивна интерактивна объединяет различные ДОУ и группы пользователей в т.ч. СП объединяет различные ДОУ и группы пользователей в т.ч. СП позволяет без дублирования организовать и использовать ресурсы позволяет без дублирования организовать и использовать ресурсы интегрируется с педагогическими технологиями, используемыми в ДОУ интегрируется с педагогическими технологиями, используемыми в ДОУ

Инновационные составляющие И.К.С. Безграничный ресурс информации Безграничный ресурс информации Новые способы представления, подачи и обмена информацией Новые способы представления, подачи и обмена информацией Равенство всех участников образовательного процесса Равенство всех участников образовательного процесса Возможность выхода за пределы пространства обитания (страны, планеты), путешествие во времени Возможность выхода за пределы пространства обитания (страны, планеты), путешествие во времени Появление новых видов творчества Появление новых видов творчества Открытость для развития Открытость для развития

Принципы построения ИКС Актуальность Актуальность Удобство Удобство Стремительное развитие Стремительное развитие Обратная связь Обратная связь Интеграция с традиционной предметно-развивающей средой Интеграция с традиционной предметно-развивающей средой Сочетание традиционных и инновационных методов Сочетание традиционных и инновационных методов

eltiland.ru дети педагоги родители КАЖДЫЙ ЛУЧШИЙ!

eltiland.ru

Построение взаимомотивации родительребенок педагог

Для детей Клубы и кружки по интересам Клубы и кружки по интересам Дистанционное обучение английскому языку Дистанционное обучение английскому языку Доска почёта участников НОД Доска почёта участников НОД Детская газета Детская газета Конкурсы, праздники Конкурсы, праздники Дистанционное обучение и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья или с повышенным уровнем познавательной активности (Виртуальный детский сад). Дистанционное обучение и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья или с повышенным уровнем познавательной активности (Виртуальный детский сад).

Для родителей Библиотека полезной информации Библиотека полезной информации Информирование родителей об изменениях и нововведениях в системе дошкольного образования Информирование родителей об изменениях и нововведениях в системе дошкольного образования Прямая связь со специалистами ДОУ Прямая связь со специалистами ДОУ Консультации он-лайн Консультации он-лайн Форумы Форумы Проведение вебинаров, он-лайн коефренций Проведение вебинаров, он-лайн коефренций

Для специалистов ДОУ Библиотека методических и демонстрационных материалов для подготовки к образовательной деятельности в ДОУ Библиотека методических и демонстрационных материалов для подготовки к образовательной деятельности в ДОУ База нормативной документации База нормативной документации Электронная поддержка организации дистанционных кружков и клубов Электронная поддержка организации дистанционных кружков и клубов Консультации юриста Консультации юриста Стажировочная площадка «Одаренные дети» Стажировочная площадка «Одаренные дети» Организация взаимодействия, обмена информацией и опытом между дошкольными учреждениями г. Москвы

Для управленцев Получение независимой оценки доли активных семей в ДОУ Получение независимой оценки доли активных семей в ДОУ Оценка эффективности взаимодействия ДОУ с семьями Оценка эффективности взаимодействия ДОУ с семьями Выявление и уточнение запросов родительской общественности к системе дошкольного образования, отношения к изменениям и нововведениям в этой системе. Выявление и уточнение запросов родительской общественности к системе дошкольного образования, отношения к изменениям и нововведениям в этой системе.

sp.eltiland.ru Информация о целях, задачах и деятельности Стажировочной площадки; Виртуальная библиотека методических и демонстрационных материалов для организации образовательной деятельности с детьми, создаваемая слушателями СП Дистанционные курсы для слушателей СП Электронная система регистрации на модули СП

Портал для детей, родителей и педагогов: eltiland.ru Стажировочная площадка «Одаренные дети» на базе ДОУ 1511 Ирина Борисовна Рогожкина (916) Методический центр группы компаний «ЭЛТИ-КУДИЦ» Ирина Ивановна Казунина (495)

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ