МЫ РАДЫ ВСТРЕЧЕ С ВАМИ!!! 16.03.2012 года. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС Муниципального казённого общеобразовательного учреждения гимназия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация для родителей. Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный.
Advertisements

Федеральный государственный стандарт начального общего образования МОУ «Авксентьевская основная общеобразовательная школа»
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
ФГОС НОО Материалы для родительского собрания. Новая школа для нас МБОУ СОШ 5 Ст. Веселой 2012 год.
ФГОС для родителей. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
ФГОС НОО Материалы для родительского собрания. Новая школа для нас МОУ Рождественская СОШ Фировский район Тверская область Учитель начальных классов Волкова.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Родительское собрание 2011 год.
Единственным официальным нормативным документом в ОУ, определяющим содержание образования определенного уровня и направленности, является основная образовательная.
Правила приёма в первый класс Нормативно-правовые документы, регулирующие прием обучающихся в 1 класс в учебном году.
СОБРАНИЕ для родителей будущих первоклассников Муниципальное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 116» 17 марта 2012 года.
Для родителей будущих пятиклассников МКОУ «Ильинская СОШ» Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до.
Организация учебной и внеурочной деятельности в начальной школе МКОУ СОШ 4.
В ВЕДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Творческая мастерская учителей начальных классов ФГОС НОО (Выполнила Кибиткина С.В., учитель СОШ 2 г. Ершова.
|^^ь 1 Совской СОШ I ^Wfc.B. Карпова 201^/г I. Общие положения Настоящее положение о порядке приема граждан в Муниципальное казенное образовательное.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Родительское собрание «Ваш ребенок идет в школу!?»
Федеральные государственные образовательные стандарты.
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
Транксрипт:

МЫ РАДЫ ВСТРЕЧЕ С ВАМИ!!! года

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС Муниципального казённого общеобразовательного учреждения гимназия 6 1.Муниципальные казённое общеобразовательное учреждение (МКОУ) гимназия 6, реализующее общеобразовательные программы, осуществляет прием в первый класс детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение общего образования. 3. МКОУ гимназия 6 осуществляет прием документов в первый класс с 1 апреля текущего года. 4. В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Прием детей для обучения в более раннем возрасте осуществляется при наличии разрешения Комитета по народному образованию и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 Об утверждении СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (п.10.2).

6. Правила приёма в первый класс закреплены в Уставе и вывешиваются на информационном стенде на 1 этаже гимназии. 8. Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют: - письменное заявление о приеме ребенка в первый класс; - медицинскую карту установленного образца (форма N 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения; - оригинал свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия свидетельства заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям). Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным с согласия родителей (законных представителей). Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема документов для зачисления в первый класс.

10. Зачисление в МКОУ гимназия 6 оформляется приказом директора гимназии на основе полного пакета документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей). 11. Определение обучающихся в классные коллективы, перевод обучающихся из одного класса в другой в пределах параллели является компетенцией МКОУ гимназии 6. Приём документов : вторник, четверг с до перерыв: с до

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования? Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями»

Какие требования выдвигает новый ФГОС НОО? Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования; Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта? Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов

Какие требования к результатам обучающихся устанавливает Стандарт? Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности; -метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных), обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. -предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. Предметные результаты сгруппированы по предметным областям, внутри которых указаны предметы. Они формулируются в терминах «выпускник научится…», что является группой обязательных требований, и «выпускник получит возможность научиться …», не достижение этих требований выпускником не может служить препятствием для перевода его на следующую ступень образования. Пример: Выпускник научится самостоятельно озаглавливать текст и создавать план текста. Выпускник получит возможность научиться создавать текст по предложенному заголовку. Подробнее познакомиться с содержанием планируемых результатов можно, изучив программы учебных предметов, представленные в основной образовательной программе начальной школы.

Что такое внеурочная деятельность, каковы ее особенности? Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, научно-познавательное, художественно-эстетическое, общественно-полезное, патриотическое, проектная деятельность). Содержание занятий должно формироваться с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей). Во внеурочную деятельность могут входить: индивидуальные и групповые консультации (в том числе – дистанционные), экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д. Содержание внеурочной деятельности должно быть отражено в основной образовательной программе образовательного учреждения. Время, отведенное на внеурочную деятельность не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся. Чередование урочной и внеурочной деятельности определяется образовательным учреждением и согласуется с родителями обучающихся.

Каким должен быть режим работы школы по Стандарту? Продолжительность уроков в начальной школе: в 1 классе – 35 минут первое полугодие, 45 минут второе полугодие. во 2 – 4 классах – минут (по решению общеобразовательного учреждения). Продолжительность учебного года: в 1 классе – 33 учебные недели; во 2 – 4 классах – 34 учебные недели. Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней. В первых классах устанавливаются дополнительные недельные каникулы (в феврале). Общий объем нагрузки и объем аудиторной нагрузки для учащихся определяется учебным планом образовательного учреждения, который предусматривает: обязательные учебные занятия, объемом 20 часов в неделю; внеурочную деятельность младших школьников, на которую отводится 10 часов в неделю.

Договор о предоставлении начального общего образования МОУ гимназии 6 «01» сентября 2011 года МОУ гимназия 6 (в дальнейшем Школа) на основании лицензии от 31 октября 2006, выданной Министерством образования Московской области на срок до 1 ноября 2011 года и свидетельства о государственной аккредитации АА от 23 июня 2008 года в лице директора Мадатовой Натальи Анатольевны, действующего на основании Устава и родителей 3.Обязанности и права Родителей. 3.1.Родители обучающегося обязаны обеспечить условия для получения обучающимся основного общего образования и среднего (полного) общего образования, в том числе: - обеспечить посещение обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Школы; - обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий; - обеспечить обучающегося за свой счет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством и актами органов местного самоуправления) предметами, необходимыми для участия обучающегося в образовательном процессе ( письменно- канцелярскими принадлежностями, спортивной формой и т.п.), в количестве соответствующем возрасту и потребностям обучающегося. 3.2.Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Школы и иных актов Школы, регламентирующих ее деятельность. 3.3.Родители обязаны проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Школы и воспитывать чувство уважения к ним у обучающегося.

3.4.Родители обязаны при поступлении обучающегося в Школу и в процессе его обучения своевременно предоставлять необходимые документы и сведения о личности и состоянии здоровья обучающегося и сведения о Родителях, а также сообщать руководителю Школы или классному руководителю об их изменении. 3.5.Родители обязаны посещать родительские собрания, по просьбе руководителя Школы или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий Школы к поведению обучающегося или его отношению к получению общего образования. 3.6.Родители обязаны извещать руководителя Школы или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия обучающегося на занятиях. 3.7.Родители обязаны возмещать ущерб, причиненный обучающимся имуществу Школы, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3.8.Родители вправе защищать законные права и интересы ребенка, в том числе: - получать в доступной форме информацию об успеваемости и поведении обучающегося; -быть принятым руководителем Школы и классным руководителем, принимать участие в заседании педсовета по вопросам, касающимся обучающегося. 3.9.Родители вправе принимать участие в управлении Школой, в том числе: - входить в состав органов самоуправления Школы; - вносить предложения о содержании образовательной программы Школы, о режиме работы Школы; -в доступной форме ознакомиться с учредительными документами Школы, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами, регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность Школы; - заблаговременно получать информацию о проведении родительских собраний и иных школьных мероприятий, в которых Родители обязаны или имеют право принимать участие.