Анализ данных по энергоэффективности в сфере образования Проблемы и перспективы Карманов Виталий, руководитель отдела НИР ООО «РусЭнергоМир» 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинг комплексных проектов модернизации образования (КПМО) Организация работ в рамках мониторинга КПМО Оренбургская область 17 мая 2010 года.
Advertisements

Отчет выполнения работ по проекту «Мониторинг состояния системы дополнительного образования детей», проводимому в рамках реализации мероприятия 2 Распространение.
Промежуточные результаты, отражающие опыт практической деятельности общеобразовательных учреждений по внедрению механизмов нормативного финансирования.
Лекция 1 Системы показателей оценки энергоэффективности образовательных учреждений.
Российское энергетическое агентство сСистема «Управление энергосбережением» для администраций районов и муниципальных образований.
Диагностика и мониторинг в начальной школе МОУ СОШ 2 г. Краснокамска учитель Леткеман Л.П.
Минфин России О методологии формирования перечней государственных (муниципальных) услуг (работ), оказываемых государственными (муниципальными) учреждениями.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Сбор и обработка данных Зайцева Ольга, МАМСО. Содержание Индикаторы – определение, цели, задачи 1 Источники получения данных 2 Excel как инструмент для.
ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ» НКО ФОНД «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ »
Д.т.н., проф. Бушуев В.В. Институт энергетической стратегии (Минэнерго России, Союз нефтегазопромышленников России) 15 октября, 2009 г. Энергоэффективность.
ДЕПАРТАМЕНТ СЕМЕЙНОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное учебно-воспитательное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» (Зам.
Методика расчета нормативов подушевого бюджетного финансирования в системе общего образования.
«Мониторинг и анализ структуры предложения рабочей силы» Водопьянова Е.А. Эксперт проекта Основные практические результаты 1-го этапа (2009 год)
Об эффективности деятельности муниципальных учреждений.
Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга. Единая автоматизированная система мониторинга сферы образования; Единое хранилище информации о развитии.
Предварительный анализ экономического потенциала муниципальных учреждений, подведомственных Отделу культуры администрации Камышловского городского округа.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга. Единая автоматизированная система мониторинга сферы образования Методики сбора и обработки информации,
«Разработка программы обучения «Разработка программы обучения (учебного курса) по энергоэффективному освещению для специалистов ответственных за энергосбережение.
Транксрипт:

Анализ данных по энергоэффективности в сфере образования Проблемы и перспективы Карманов Виталий, руководитель отдела НИР ООО «РусЭнергоМир» 2012

С помощью ИС Автоматизированное рабочее место «Мониторинг энергоэффективности. Регламентированная отчетность» (АРМ МЭЭ.РО) собраны данные об энергопотреблении свыше 40 тысяч бюджетных учреждений из 65 субъектов РФ Из них около 40% составляют образовательные учреждения

Цели исследования Анализ данных на полноту и корректность Выявление аномальных, нетиповых данных Очистка данных от аномалий Качественные выводы по валидным данным

Выбор регионов Для анализа было выбрано по 2 региона из 3 ФО с различными климатическими условиями, для сравнения показателей как внутри каждого региона, так и между разными регионами. Были выбраны Амурская обл., Хабаровский край, Волгоградская обл., Ростовская обл., Костромская обл. и Ярославская обл.

Распределение БУ в регионах В рассматриваемых регионах наиболее распространены школы и дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

Оценка собираемости данных 1)По внесению БУ в МЭЭ РО наиболее низкие показатели в Хабаровском крае (0%) и Ярославской обл. (38%); наиболее высокие – в Костромской обл. (84%) и Волгоградской обл. (74%). 2)Для рассмотренных регионов характерно: только 25-48% БУ, внесенных в МЭЭ РО, заполняют данные о площади и объемах потребления ЭЭ и ТЭ.

Сбор данных по типам ЭР 1)По собираемости данных о потреблении лидирует ЭЭ: сведения представляют 30-70% БУ (причем зависимости от округа не наблюдается). Это объясняется почти 90% наличием приборов учета ЭЭ в учреждениях, что существенно облегчает задачу сбора данных. 2)Второе место - вода (учитывалось наличие данных по ХВ или ГВ): эти сведения есть по 20-50% БУ. 3)Третье место - ТЭ: данные есть по 20-40% БУ.

Критерии качества данных: 1) Для всех параметров: наличие ненулевых данных во всех кварталах 2011 г. 2) Для площадей (общей и отапливаемой): значение площади не ниже 10 кв. м; одинаковые значения в трех кварталах, либо значения 3 и 4 кварталов отличаются не более, чем в 10 раз. 3) Для потребления ЭЭ: скользящее среднее по 3 периодам отличается не более, чем в 5 раз. 4) Объем потребления ТЭ за 4 квартал не превышает аналогичный показатель за 1 квартал более, чем в 10 раз. Сравнение с 1 кварталом проведено ввиду отсутствия данных за аналогичный квартал предыдущих лет.

Оценка качества данных Наиболее полно и качественно вносятся данные в Костромской обл. (28% БУ, успешно прошедших проверку качества данных, от всех БУ в регионе) и Волгоградской обл. (19%). Наименьший процент качественных данных (в том числе из-за низкой собираемости) – в Хабаровском крае (0%), Ярославской обл. (1%) и Амурской обл. (9%).

Сверка данных по БУ с максимальным потреблением ТЭР Для проверки качества данных был проведен обзвон 30 БУ, попавших в ТОП10 по удельному потреблению ЭЭ, ТЭ, ХВС на 1 кв. м площади. Основные причины некорректности данных (72%): 1)26% - Непонимание методологии (вводят годовое или месячное значение вместо квартального, путают периоды внутри года). 2)37% - Невнимательность к единицам измерения (вместо куб.м указывают значение в литрах, вместо кило-единиц указывают значение в мега-единицах или единицах и наоборот). 3)9% - Опечатки.

Анализ потребления ЭР. Во всех регионах на 10% БУ приходится 50-60% потребления ЭЭ. На примере Амурской обл. показаны ТОП 10 потребителей (детальный список показан на следующем слайде).

Анализ потребления ЭР ТОП 10 БУ по потреблению ЭЭ. Бюджетные учрежденияЭЭ, кВт*ч ГУ Аэропорт Муниципальное учреждение здравоохранения ГОАУ НПО ГОАУ СПО МУЗ ЦБ государственное автономное учреждение социального обслуживания МОУ СОШ ГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей МУЗ ГБ ГОУ НПО

Удельное потребление ЭЭ по сравнению с ТЭ менее зависит от территориальной принадлежности региона. Удельное потребление ТЭ близко для соседних регионов Волгоград-Ростов, Ярославль-Кострома, для Амурской обл. – выше. Анализ потребления ЭР Уд. потребление ЭЭ и ТЭ по регионам

Для расчетов нормативная температура внутри помещения принята как 18 градусов. Для более точной оценки необходимо учитывать дату начала отопительного сезона. Анализ потребления ЭР по регионам Уд. потребление ТЭ с учетом градусосуток

Анализ потребления ЭР Уд. потребление ЭЭ и ТЭ по группам площадей Группа по площади Кол-во учреждений Удельное потребление ЭЭ, кВтч/м2 Удельное потребление ТЭ, Гкал/м2 До 400 м220723,950,13380 От 400 до 1200 м269813,590,11735 От 1200 до 2500 м25639,920,09526 От 2500 до 6000 м25518,190,07538 Более 6 тыс м22579,510,06315 Среднее по всем группам11,860,09710 Выявлено уменьшение удельного потребления ЭЭ и ТЭ в зависимости от увеличения площади. В дальнейшем для ряда учреждений планируется анализ зависимости удельного потребления в разрезе типовых проектов (школа, детский сад, больница).

Выводы по результатам исследований на полноту и корректность данных: 1.На текущий момент полнота данных в МЭЭ РО составляет в среднем 30%, а валидность – 10% от общего количества БУ в регионе. 2.Основная причина ввода некорректных данных – отсутствие средств на проведение повышения квалификации для ответственных за энергосбережение в БУ. Необходимо проводить обучение ответственных в БУ, муниципалитетах, регионах, ЦНТИ. 3.Выявлены ТОП 10 БУ (из 1907 БУ, успешно прошедших проверку качества данных) по потреблению ЭР по рассматриваемым регионам. Эти учреждения будут рекомендованы для первой очереди внедрения информационной системы «Управление энергосбережением».

Рекомендации: 1)Обучение ответственных за энергосбережение и ответственных за ввод данных. 2)Проведение периодической сверки данных (средствами call- центра или аутсорсинга). 3)Доработка информационной системы МЭЭ РО: Включить алгоритмы валидации данных на основании статистического анализа и результатов обзвона; Упростить формы для сбора данных; Добавить подробную методологическую поддержку в систему

Анализ данных для Образовательных Учреждений Анализ проводился на данных по 1302 учреждениям При этом изучалось годовое потребление ТЭ и ЭЭ за 2010 год. При не полных данных, было проведено восстановление - потребление вычислялось расчетным путем с учетом потребления за 2009 и 2011 год и с учетом нормального распределения потребления по кварталам года

Классификация ОУ Была проведена классификация Образовательных учреждений по следующим типам: 1.ВПО – учреждения высшего профессионального образования (университеты, институты, академии); 2.ДД – детские дома; 3.ДОВ – учреждения дополнительного образования для взрослых; 4.ДОД – учреждения дополнительного образования для детей; 5.ДОУ – дошкольные образовательные учреждения (детские сады); 6.НПО - учреждения начального профессионального образования (профессиональные училища, профессиональные лицеи); 7.Общежития – общежития вне зависимости от типа образовательного учреждения, к которому они принадлежат; 8.ОУ – общеобразовательные учреждения (школы); 9.СПО – учреждения среднего специального образования (техникумы, колледжи); 10.ШИ – школы-интернаты.

Зависимость между потреблением Электоэнергии и Площадью для ОУ

Список ОУ с Аномальным потреблением ЭЭ Регион Тип учреждени яНазваниеПлощадь Кол-во учащих- ся Потребление ЭЭ Калининградс кая область ОУ МОУ СОШ г.Светлогорска 7 282, ,0 Орловская область ОУ Детский дом-школа Г. Мценск 4 333, ,6 Тюменская область ОУ МОУ СОШ Г. Тюмени 9 730, ,7 Костромская область ОУ МОУ СОШ Г. Кострома 5 022,472654,4

Зависимость потребления Тепловой энергии и площади для учреждений СПО

Список учреждений СПО с Аномальным потреблением ТЭ Регион Тип учрежд енияНазваниеПлощадьУчащихся Потреблен ие ТЭ Омская область СПО КОУ СПО 6 972, ,4 Орловская область СПО ОГОУ СПО , ,7

Зависимость потребления ТЭ и площади для Общежитий

Список общежитий с Аномальным потреблением ТЭ Регион Тип учрежденияНазваниеПлощадьУчащихся Потребление ТЭ г.МоскваОбщежитие , ,9 г.МоскваОбщежитие , ,4 г.МоскваОбщежитие , ,4

Среднее потребление ЭЭ на 1 м2 для ДОУ по Регионам

Сравнение потребление ТЭР по типам ОУ по ЭЭ

Исследования для ВУЗов ВУЗы являются учреждениями федерального подчинения, не сдают регламентированную отчетность Однако все выше описанные исследования можно применить и для ВУЗов, для получения практических выводов Для сбора данных предлагается ВУЗам заполнить Анкету. Результаты обработки которой будут распространены всем участникам

Анкета для ВУЗов (фрагмент)

Проблемы Отсутствие данных по потреблению ТЭР, эксплуатационных, технических характеристик объектов Отсутствие механизмов сбора данных (нормативных, правовых) Методологическая база обработки данных в стадии становления

Перспективы Возможность выявления потенциала энергосбережения в ОУ (ВУЗах) Возможность выявления лучшего опыта по энергосбережению и передача остальным участникам Выявление места ВУЗа в общей картине по показателям энергосбережения Принятие оптимальных управленческих решений с сфере энергосбережения

Спасибо за внимание