ГБОУ СПО КГ И C 38 Особенности методики преподавания общеобразовательных дисциплин в условиях реализации профильных программ. Актуальность восполнения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Advertisements

Подготовила: учитель Тверитинова О.Н Методы обучения. Современный урок.
С развитием современных педагогических технологий и Интернета открылись новые пути и возможности получения знаний. Последние достижения в области высоких.
Развитие интереса к английскому языку через раннее обучение.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Активные формы и методы учебной деятельности. Дисциплина:Английский язык Дисциплина:Английский язык Преподаватель:Сазонова С.В.
Концептуальные положения формирования грамматической компетенции обучающихся.
Городской трехступенчатый семинар для заместителей директора по проблеме «Обучение школьников методом уровневой дифференциации» (3 ступень ) МОУ «Средняя.
Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС. Выполнила: Мурзаханова Т.А. учитель английского языка Похвистнево.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
Программа элективного курса по английскому языку «Коммуникативная грамматика»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ РОЛЕВОЙ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» Подготовлена: Кандидатом педагогических наук, преподавателем.
«Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы». Сысова Валентина Александровна учитель русского языка и литературы.
Роль элективных курсов в повышении качества образовательного процесса по математике.
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Т РЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Кузьмин Сергей Александрович, учитель английского языка МБОУ «Елизаветинская СОШ»
English reader Хрестоматия Составитель М. В. Загребайло, преподаватель английского языка ГОУ СПО КПК.
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
Программа элективного курса по английскому языку Программа элективного курса по английскому языку «Изучаем Великобританию»
Транксрипт:

ГБОУ СПО КГ И C 38 Особенности методики преподавания общеобразовательных дисциплин в условиях реализации профильных программ. Актуальность восполнения знаний обучающихся за курс основного общего образования Преподаватель высшей квалификационной категории ГБОУ СПО КГ И С 38 Людмила Альфонсовна Казакова

« Методика не наука о том, как надо, а искусство, убеждающее, как быть ярким и рациональным » ( Е. Ильин )

Общеобразовательная подготовка является необходимой основой формирования общеучебных, культурных и профессиональных компетенций обучающихся колледжей и одновременно способствуют качественной реализации программ профессиональной подготовки по профессиям и специальностям. Общеобразовательная подготовка является неотъемлемой частью профессиональных образовательных программ и базовой составляющей формирования профессиональных компетенций наших выпускников. Внедрение профильных общеобразовательных программ повысит интенсивность учебного процесса и заинтересованность обучающихся в освоении программ по общеобразовательным дисциплинам в соответствии с профилем получаемого профессионального образования.

Изучение иностранных языков в современном обществе становится неотделимой составляющей профессиональной подготовки специалистов самого разного профиля и от качества их языковой подготовки во многом зависит успешное решение вопросов профессионального роста. Успех обучения во многом зависит от методики работы преподавателя иностранного языка и от его умения пользоваться различными современными методами в контексте решения конкретных образовательных задач. При отборе современных методов обучения необходимо учитывать следующие критерии, в соответствии с которыми используемые методы должны :

создавать атмосферу, в которой обучающийся чувствует себя комфортно и свободно, стимулировать интересы обучаемого, развивать у него желание практически пользоваться иностранным языком в той или иной профессии, вовлекать в учебный процесс его эмоции, чувства и ощущения, стимулировать его речевые, когнитивные и творческие способности, активизировать обучающегося, делая его главным действующим лицом в учебном процессе, активно взаимодействующим с другими участниками этого процесса, создавать ситуации, в которых обучающийся осознавал, что изучение иностранного языка в большей степени связано с его личностью и интересами, с его будущей профессией, учить работать над языком самостоятельно, на уровне его физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей – следовательно, обеспечить дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса, предусматривать различныйе формы работы ( индивидуальную, групповую, коллективную, в полной мере стимулирующие активность обучаемых, их самостоятельность, творчество )

Содержание курса « Иностранный язык » направлено на формирование иноязычной коммуникативной компетенции, культуры общения, повышения уровня гуманитарного образования и социальной адаптации личности к условиям изменяющегося поликультурного, полиязычного мира.

Содержание курса « Иностранный язык » предусматривает деление на два модуля : основной – являющийся общим для всех профилей и профессионально - направленный, изучение которого учитывает профиль образования и конкретную профессию. Задача основного модуля – реализовать образовательную программу среднего ( полного ) общего образования, предусмотренную федеральным компонентом государственного стандарта. Задача профессионально - направленного модуля – обеспечить обучающихся знаниями иностранного языка для использования их в дальнейшей профессиональной деятельности.

Цель обучения иностранному языку - научить обучающихся не только общаться на иностранном языке, но и применять свои знания в той или иной профессии.

Методика преподавания английского языка по профильным программам предусматривает углублённое изучение предмета в профессионально ориентированных ситуациях общения.

Содержание профильного курса позволяет уделять больше внимания обогащению лексики за счёт профильно - ориентированной терминологии. Становятся более разнообразными ситуации общения.

Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься.

Как я обучаю

Работа с лексикой. Сначала отбирается профессиональная лексика с помощью картинных опор, наглядных пособий.

Обогащение лексики за счёт профильно - ориентированной терминологии по специальности : « Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта » и « Кинология »

Тексты для чтения – профильно - ориентированные. К каждому тексту составляется словарь наиболее сложных слов и выражений, значительная часть из которых в ходе выполнения предлагаемых заданий усваивается активно. Таким образом, обучающиеся не только совершенствуют навыки чтения, но и расширяют свой словарный запас по той тематике, с которой они планируют связать свою профессиональную деятельность. Подбор текстов с профессиональной лексикой.

Увеличивается объём читаемого : инструкций, научно - популярных текстов. При этом используются все стратегии чтения : ознакомительное, изучающее, просмотровое / поисковое.

Перевод на профильном уровне выступает как профессионально - ориентированное умение. Обобщая сказанное, на профильном уровне изучения иностранного языка производится более глубокое развитие коммуникативных умений и совершенствование языковых навыков обучающихся с привлечением профильно - ориентированного материала.

Таким образом, обучающиеся не только совершенствуют навыки чтения, но и расширяют свой словарный запас по той тематике, с которой они планируют связать свою профессиональную деятельность.

Обучающиеся получают возможность дополнительно тренироваться, распознавать в тексте и переводить различные грамматические конструкции, употребление которых характерно для научно - популярной литературы, словарями, составляют план текста, конспекта, пользуются Интернет ресурсами. К текстам даются задания различной сложности.

Например, отдельные предложения или абзацы соединить при помощи коннекторов, найти ключевые предложения в каждом абзаце, разделить текст на микротемы, смысловые части ; предлагаются упражнения на логическое соединение цепочек предложений, а также восстановление целостности текста путём упорядочения абзацев, порядок которых нарушен. Ставятся вопросы к тексту. Работая с текстом, мы обращаем внимание на грамматику, чтобы она не была отдельной темой, а была связана с лексикой, необходимой для понимания текста.

Обучение говорению основывается на том же языковом материале, который используется в работе над текстами при обучении чтению. Основные формы – диалогическая и монологическая речь. Целью обучения говорению является усиление речевой активности обучающихся, мотивированность и самостоятельность их высказываний. Участие в обсуждении каких - либо проблем даёт возможность проявить себя, высказать своё мнение. Основные виды работы – обучение диалогической и монологической речи.

О ДИАЛОГЕ … ( мнение педагогов ) … в результате диалога решаются учебные задачи, проблемы. … он влияет на развитие интеллектуального мышления и рождает новые вопросы. … учит находить истину. … диалог влияет на формирование навыков общения.

Управленческое решение : Изучить одно из направлений программы развития ОУ по внедрению в учебно - воспитательный процесс личностно ориентированного обучения : « Диалог как средство обучения обучающихся и самосовершенствования Методической деятельности учителя »

Чем продиктована необходимость диалогов в учебном процессе ?

… мнение педагогов … помогает учащимся развивать монологическую речь. … избавляет учащихся от комплекса « вдруг я что - нибудь не то скажу …» … диалог позволяет осуществлять обратную связь с учеником. … позволяет чувствовать себя равноправным партнером учителя. … он заставляет удивляться и мотивирует обучающихся на учебную деятельность.

Интересные мысли о диалоге. Сократ : Жизнь, лишенная « перекрестного опроса » и « исследования разума в форме диалога » - это жизнь, которой « не стоит жить »

Вопрос обучающимся : « Зачем обучающемуся вести диалог на уроке ?»

« Зачем обучающемуся вести диалог на уроке ?» мнение учащихся … диалог дает возможность лучше усвоить тот материал, который не очень понятен и узнать что - то большее по предмету. … если на уроке не ведется диалог с учителем, то становится вовсе не интересно и обучающийся концентрирует свое внимание на чем угодно, только не на предмете.

По мнению М. М. Бахтина, «… истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно открывающими истину, в процессе их диалогического общения ».

Формы и виды работы с обучающимися индивидуальная групповая коллективная с учетом дифференцированного и уровневого подхода.

Формы работы : коллективная, групповая, в парах, индивидуальная

Творческие работы обучающихся:

Повышение качества общеобразовательной подготовки возможно : при организации и внедрении в учебный процесс обобщающее - повторительных курсов, системы мониторингов ( вводного, текущего, рубежного, итогового ), внедрение образовательных технологий, развивающих навыки самостоятельной работы ( учебные компетенции, на основе которых будут формироваться профессиональные компетенции ), повышающих мотивацию к самостоятельному поиску знаний работа с обучающимися по ликвидации пробелов в знаниях, самостоятельная работа обучающихся на основании повышения мотивации и интереса к знанию иностранного языка в условиях выбранной профессии ( подготовка рефератов, докладов, выполнение творческих заданий с широким использованием интернет ресурсов )