Группировка статистических данных. Методы статистического обобщения Группировка Расчет сводных показателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТАТИСТИКА Громова Т.В. ст. преподаватель Кафедра менеджмента ИСГТ НТБ.
Advertisements

Статистические показатели План темы 1.Абсолютные и относительные величины 2.Средние величины 3.Структурные средние.
Сводка и группировка Статистическая сводка -научно организованная обработка первичных материалов наблюдения –систематизация –группировка –подсчет групповых.
Тема Сводка и группировка статистического материала.
Статистическая сводка и группировка. Статистическая сводка – это обработка первичных данных в целях получения обобщенных характеристик изучаемого явления.
Тема 4. «Способы наглядного представления статистических данных»
Понятие статистической сводки, её виды. Статистическая сводка процесс обработки данных статистического наблюдения с целью определения показателей, характеризующих.
ЛЕКЦИЯ Формы представления данных. Сводка и группировка.
ТЕМА 3 СТАТИСТИЧЕСКАЯ СВОДКА. ГРУППИРОВКА. Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» Ослопова М.В.
Т ЕМА 3. «С ВОДКА И ГРУППИРОВКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ »
Статистические показатели Основная категория статистики – статистический показатель. Статистический показатель представляет собой результат обобщения информации.
1. Статистическая сводка и группировка 2. Статистическое изображение данных 3. Статистические графики 4. Абсолютные и относительные величины.
Сводка и группировка статистических данных. 1 этап – статистическое наблюдение 2 этап- статистическое исследование Статистическое исследование Сводка.
Т ЕМА 7. «Р ЯДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В СТАТИСТИКЕ ». Ц ЕЛЬ : ИЗУЧИТЬ ПОНЯТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО РЯДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ЕГО ВИДЫ ; НАУЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ И ОТЛИЧАТЬ СПОСОБЫ.
Статистическое изображение данных. Статистические таблицы являются средством наглядного выражения результатов исследования Статистические таблицы являются.
Статистический ряд распределения представляет собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему.
ТЕМА 4. ПОНЯТИЕ О РЯДЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. ВИДЫ РЯДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» Ослопова М.В.
ЛЕКЦИЯ 2 Астафурова И.С. Включения в текст; Таблицы; Графическое изображение. § 1. Формы представления статистических данных.
А.В.Сиденко Сводка и группировка :35:42 Сиденко Анатолий Викторович моб. (495) Общая теория статистики.
Техника построения вариационных рядов. Пример:На основании многолетних клинических наблюдений, проводившихся в Сухумском питомнике обезьян, составлена.
Транксрипт:

Группировка статистических данных

Методы статистического обобщения Группировка Расчет сводных показателей

Группировка - Выделение единиц, однородных в заданном смысле. Группировки могут производиться по количественным и неколичественным признакам.

При проведении группировки решаются следующие задачи: 1. выделение группировочного признака; 2. определение числа групп и величины интервалов; 3. при наличии нескольких группировочных признаков описание того, как они комбинируются между собой; 4. установление показателей, которыми должны характеризоваться группы, т.е. сказуемого группировки.

Группировки могут быть следующих видов Типологические Структурные Аналитические

Группировочный признак или основание группировки - признак, на основе которого производится подразделение единиц наблюдения на группы. Группировка может выполняться: по одному признаку -простая группировка по нескольким признакам - комбинированная группировка.

Если количественный признак меняется прерывно (дискретно), то число групп должно соответствовать количеству значений признака. При непрерывном изменении признака группы ограничиваются значениями признака в интервале "от - до"

Интервалом называется разница между максимальным и минимальным значениями признака в каждой группе. Интервалы могу быть равными, неравными, специализированными.

Равные интервалы используются, если нужно охарактеризовать количественные различия в величине признака внутри групп одинакового качества.

Неравные интервалы выбираются так, чтобы число единиц в образованных группах было достаточно велико. Применяют, как правило, в аналитических группировках.

Специализированные интервалы - границы устанавливаются там, где намечается переход от одного качества к другому. Используются, как правило, в типологических группировках.

Интервалы группировки могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые интервалы - это обычные интервалы, имеющие как нижние, так и верхние границы. Открытые интервалы имеют только одну границу - верхнюю или нижнюю.

Ряд распределения – это группировка, в которой для характеристики групп (упорядоченно расположенных по значению признака) применяется один показатель – численность группы.

Атрибутивные ряды распределения. - ряды, построенные по атрибутивному признаку. Примером атрибутивных рядов могут служить распределения населения по полу, занятости, национальности, профессии и т.д.

Вариационные ряды - ряды распределения, построенные по количественному признаку. Примером вариационного ряда распределения могут служить распределения населения по возрасту, рабочих – по стажу работы, заработной плате и т.д.

Вариантами называются числовые значения колличественного признака в ряду распределения, они могут быть положительными и отрицательными, абсолютными и относительными.

Частоты – это численности отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда. Сумма всех частот называется объемом совокупности и определяет число элементов всей совокупности.

Сводка - это характеристика выделенных групп с помощью статистических показателей. Результаты группировки и сводки материалов оформляются в виде статистических таблиц.

Статистическая таблица - система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально- экономических явлениях. В статистической таблице выделяется два элемента: подлежащее и сказуемое.

Подлежащее - это характеризуемый объект, т.е. перечень единиц или групп, на которые подразделена вся совокупность. Обычно располагается в левой части таблицы.

Сказуемое - цифры при помощи которых характеризуются выделенные в подлежащем единицы или группы, т.е. то, что говориться о подлежащем. Располагается в верхней части таблицы в виде названия граф.

Таблицы бывают Простые Групповые комбинационные

Простая таблица В ней объект исследования не подразделяется на группы. В этом случае возможны два варианта: 1. таблица содержит данные по совокупности в целом; 2. таблица содержит данные о каждой единице совокупности.

Количество дорожно-транспортных проишествий в регионах Эстонии в 2001 году. РегионКоличество ДТП Харьюский уезд1250 Ида – Вирумааский уезд1840 Выруский уезд1005 Итого ДТП4095

Групповой таблицей называется таблица, подлежащее которой образовано в результате группировки единиц по одному признаку.

Зависимость объема работ от числа работающих занятых в строительных бригадах за август. Численность рабочих, чел. Число бригад Объем работ, тыс. у.е , , ,3

Комбинационная таблица Включает подлежащее, в котором объект исследования разделен на группы по двум или более признакам.

Зависимость заработной платы водителей от квалификации и процента выполнения норм выработки. Группы водителей по уровню квалифика ции Подгруппы водителей по процент у выполнени я норм выработки Число водителе й Общая сумма заработно й платы Средняя заработна я плата одного водителя, у.е. Изменение зарплаты по сравнени ю с низшей подгруппой, % II класс и выше ,0 3986,4 1680,7 1993,2 100,0 118,6 Итого по группе59028,41805,7- I класс и выше ,9 6681,3 1999,0 2227,1 118,9 132,5 Итого по группе714677,22096,7- Всего ,61975,5-

Правила построения таблиц. Статистическая таблица обязательно имеет заголовок, в котором должны быть указаны цель построения таблицы, территория и время, к которым относятся данные. Должны быть указаны единицы измерения либо в заголовке, либо в подлежащем или сказуемом. Как правило, должна быть итоговая строка.