Гудина Надежда Владимировна Родилась: 1964 г. Образование: высшее, Владимирский педагогический Институт Педагогический стаж: 27 лет Должность: учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Advertisements

Формы работы с родителями Абдраимова Юлия Александровна.
МОУ «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф. Пономарева» Чепелева Надежда Ивановна Учитель начальных классов первой квалификационной.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Система работы с семьей в МОУ «СОШ 7» в МОУ «СОШ 7» Сыктывкар 2008.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для выявления и самореализации творческих возможностей учеников, формирование на основе исторических и культурных.
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
МОУ «Кезская средняя общеобразовательная школа 2».
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
Роль семейного чтения в воспитании и формировании личности.
МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего образования» 2012 Логинова Снежана Викторовна Содержание программы. Фото – галерея. «Семья и здоровье»
Тема Цель: Задачи: 1. Раскрыть сущность понятия «коллектив» и различные трактовки данного понятия, предлагаемые в педагогической литературе. 1. Раскрыть.
РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ – МОИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ Из опыта работы Кострулиной Е.В. классного руководителя МОУ СОШ с УИОП 2 им. А. Жаркова.
Комитет администрации Первомайского района по образованию Программа организации воспитательной деятельности Разработчик: классный руководитель МОУ «Березовская.
Работа классного руководителя с родителями учащихся.
формирование ученического коллектива привлечение родителей к активному участию в жизни класса.
«Совместная работа учителя русского языка и литературы с родителями детей с ОВЗ» МБОУ ООШ 138 Подготовила учитель русского языка и литературы 1 категории:
Методическое объединение классных руководителей старшего звена (8-11 классы ) Руководитель МО Струкова Н. А.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
Основные аспекты взаимодействия школы и семьи в нравственном воспитании детей.
Транксрипт:

Гудина Надежда Владимировна Родилась: 1964 г. Образование: высшее, Владимирский педагогический Институт Педагогический стаж: 27 лет Должность: учитель начальных классов Место работы: МОУ «СОШ 8» г. Мурома Владимирской области Квалификация: I квалификационная категория Работаю над проблемой: Воспитательная работа в школе. Семейный клуб

Где желтый цвет- есть творчества начало, А сердце трепетное добрые дела творит, В нем поселился белый цвет надежды, Где сам цветок есть символ вечной дружбы Всех праведных сердец. Лелеют сердце пламенные руки. Которые добро творят По зову доброты. И все сердца, что бьются в унисон, И каждый день добро несут Нуждающимся людям. «Твори добро, не требуя наград»

У СПЕВАЕМОСТЬ ПО ПРЕДМЕТАМ 1 КЛ.

З АНЯТОСТЬ ДЕТЕЙ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

М Ы АРТИСТЫ ДНЕМ ЗА ДНЕМ

ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА ПРОИСХОДИТ В УСЛОВИЯХ ОДНОВРЕМЕННОГО ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ. Предмет исследования - Семейный клуб как эффективная форма взаимодействия классного руководителя и родителей Объект исследования - Коллектив учащихся и родителей в воспитательном процессе в МОУ «СОШ 8» округа Муром.

В УЧЕБНОМ ГОДУ БЫЛ СОЗДАН СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ «Т ВОРИ ДОБРО ». Семейный клуб работает над созданием условий для: - разностороннего воспитания детей в семьях; - организации совместного досуга детей и родителей; - формирования семейных ценностных ориентации; - повышения педагогической культуры родителей; - приобщения родителей к участию в жизни школы через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; - реализации идей родителей, способствующих проявлению их творческих способностей, полноценному общению (обмен мнениями, опытом семейного воспитания).

В ОСНОВЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СЕМЬИ И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЛЕЖАТ ПРИНЦИПЫ : - взаимного доверия и уважения, - взаимной поддержки и помощи, - терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Н АИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ : - родительское собрание; - диспут-размышление по проблеме воспитания; - встреча родителей с администрацией школы; - дни открытых дверей и. т. д.

Г РУППОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБУСЛОВЛЕНЫ ВЫДЕЛЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ : - родители-организаторы по интересам; - родители, решающие какие-либо проблемы в классе; - родители, которые имеют сходные проблемы в воспитании детей; - родители, которые воспитывают только девочек или мальчиков; - родители, воспитывающие одного ребенка или наоборот - много детей

В большом социуме как город трудно привлекать родителей к школе. Поэтому я нашла выход через внеклассные мероприятия. Именно во внеклассной работе можно собрать воедино учащихся, родителей и педагогов. Я тесно знакомлюсь с родителями моих школьников. Знаю социальное положение семьи, условия проживания ребенка. На основе полученных данных составляю паспорт каждой семьи.

Д ЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЬИ Я ИСПОЛЬЗОВАЛА РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ : - наблюдение; - беседу; - тестирование; - анкетирование; - материалы детского творчества.

Проанализировав проделанную работу, я пришла к выводу, что такое содружество: дети – родители – педагоги должно иметь место в нашем коллективе. А выявленные проблемы послужат нам стимулом для плодотворного сотрудничества. Участие в нашем клубе – добровольное. На первом заседании семейного клуба решили все организационные вопросы. Выбрали название клуба – «Наша классная семья», девиз – простой и краткий «СТИМС - Сами творим и мыслим сами».

Первый этап – демонстрация родителям положительного образа ребенка, благодаря чему между родителями и учителем складываются доброжелательные отношения с установкой на сотрудничество. Значимость данного этапа определяется тем, что зачастую родители фиксируют свое внимание лишь на негативных проявлениях развития и поведения ребенка. На втором этапе родителям дают практические знания психолого-педагогических особенностей воспитания ребенка. При этом используются различные формы и методы. Это могут быть общие родительские собрания, групповые тематические выставки детских работ, конкурсные программы, проекты и т.д. Третий этап предполагает ознакомление педагога с проблемами семьи в вопросах воспитания ребенка. Здесь проявляется активность родителей, которые могут не только поделиться семейным опытом воспитания, рассказать об индивидуальных проявлениях ребенка, но и попросить совета у учителя по интересующим их проблемам.

Благоприятные условия воспитания детей созданы во всех семьях. Это определило следующие цели совместной работы с родителями учащихся: - помочь родителям в повышении их педагогической культуры; - подготовить родительский коллектив к большей самостоятельности и гибкости в общении с педагогами в среднем и старшем звене; - развивать коммуникативные способности родителей в классном родительском коллективе; - способствовать снижению факторов риска в детско-родительских отношениях.

Для реализации данных целей мною были определены следующие задачи: - знакомить родителей с перспективами развития детского коллектива и дать им возможность стать активными участниками классных дел; - провести просвещение родителей по вопросам семейного воспитания и психологического просвещения с привлечением различных специалистов, возможно, из среды самих же родителей; - создать условия для принятия совместных решений по вопросам жизнедеятельности классного коллектива.

В ПРОГРАММЕ РАБОТЫ 4 НАПРАВЛЕНИЯ : 1. Учебная деятельность; 2. Нравственность; 3. Организация досуга; 3. Здоровый образ жизни; 4. Родительский всеобуч.

Основные формы работы с родителями: Заседания семейного клуба; Родительские собрания -1 – 2 раза в четверть; Тематические классные часы; Анкетирование; 5. Индивидуальные беседы – по мере необходимости; 6. Консультации (индивидуальные и по группам) – 1 раз в неделю; 7. Родительские собрания; 8. Организация совместной деятельности родителей и детей класса – 1 раз в четверть:

- привлечение родителей к проведению праздников; - привлечение родителей к организации экскурсий; - встречи с интересными людьми; - привлечение родителей к общественно- полезному труду в классном кабинете; - походы.

У ЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Сотрудничество педагогов, учащихся и родителей в учебной деятельности реализуется в различных формах совместной деятельности: - на родительских собраниях; - на открытых уроках; - на интеллектуальных играх по предметам; - на индивидуальных консультациях.

С ОТРУДНИЧЕСТВО ПЕДАГОГОВ, УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗУЕТСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : - на родительских собраниях; - на открытых уроках; - на интеллектуальных играх по предметам; - на индивидуальных консультациях.

В практику работы нашего семейного клуба вошли совместные классные собрания по итогам учебной работы. Совет клуба и классный руководитель анализируют учебную деятельность по итогам четверти и года. Лучшие учащиеся награждаются почетными грамотами.

Н РАВСТВЕННОСТЬ Стало традицией нашего клуба отмечать «День Матери». Детям очень нравится выступать с концертами перед своими мамами, участвовать с ними в шуточных, интеллектуальных конкурсах, состязаться в ловкости приготовления кулинарных блюд. Дети выполняют творческие работы «Моя мама», «Интересный случай из жизни моей мамы», «Увлечения моей мамы». Сколько добрых, теплых и нежных слов о маме можно прочитать в этих работах. Многие мамы хранят эти сочинения дома и очень дорожат ими.

Р ОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ Чтобы увидеть перспективу развития детских установок, было проведено следующее тестирование. - сладости, мороженое - книги, журналы, газеты - игры, игрушки - радиоприемник - телевизор - компьютер - «видак» с кассетами - сверстника (друга или подругу) - маму - папу Инструкция заканчивается обращением: «По рации, которая заработает через час после твоего приезда на остров, затем на следующий день, потом через неделю, потом только через месяц, последний раз – через год, ты сможешь заказать из списка все, что ты захочешь, но только что- то одно.

Вот результаты. Предпочтение ценностей у детей ( в % к общему числу выборов) МальчикиДевочки через час папа и телевизор – по 37% компьютер- 40% через денькомпьютер – 19%мама -33% через неделю мама и «видак» - по 25% книги – 33% через месяцсладости- 25%сладости -33% через годигрушки -25%папа -33%

Р ЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДАННОЙ РАБОТЫ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В РАЗЛИЧНЫХ АСПЕКТАХ : - в улучшении отношений с ребенком, во взаимопонимании; - активизации и обогащению педагогических знаний и умений родителей; - повышению психолого- педагогической и правовой культуры родителей; - в оптимистическом взгляде родителей на решение семейных проблем и формирование педагогической рефлексии родителей; - в проявлении родительской солидарности, сплоченности, активности в учебно-воспитательном процессе. - развитие креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности.

Стараюсь вести непрерывную просветительскую работу с родителями, быть с ними откровенным, с уважением относится к родительским чувствам, всегда быть верным советчиком и другом. Ибо роль семьи в воспитании и развитии школьных успехов огромна и незаменима. Наблюдения за деятельностью учащихся и родителей в коллективных творческих делах, анализ мероприятий проведенных по всем направлениям в клубе, диагностика семейного клуба позволили мне сделать вывод, что данный опыт имеет положительные результаты. С поставленными целями и задачами наш клуб справляется успешно.