Интерактивные технологии обучения это такая организация процесса обучения, при которой для управления демонстрацией учебного материала (видео, звук, графика,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
Advertisements

Интерактивное оборудование - это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации. Подобное оборудование оказывает помощь.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
Интерактивная доска SMART Board - это сенсорный дисплей, работающий, как часть системы, в которую также входят компьютер и мультимедийный проектор. -
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА 900igr.net. Интерактивная доска это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Использование документ-камеры в образовательном процессе 12 декабря 2012 г.
МБОУ "Куединская СОШ 1" Документ-камера. МБОУ "Куединская СОШ 1" Документ камера цифровое устройство для демонстрации документов, 3D объектов. Назначение.
Под интерактивной технологией понимается комплекс аппаратного и программного обеспечения, который работает в режиме диалога с пользователем и позволяет.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
Творческая лаборатория учителя биологии МОУСОШ 2 г. Советский, ХМАО-Югра. Вагановой Елены Родионовны, I квалификационная категория.
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Использование цифрового интерактивного оборудования при обучении младших школьников способам обработки визуальной информации Владисов Е.С., старший преподаватель.
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
Семинар-практикум «Использование интерактивной доски, мимио оборудования и документ-камеры как средств повышения эффективности образовательного процесса»
Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Интерактивная доска используется сравнительно недавно и за такой короткий срок уже успела завоевать сердца учеников и преподавателей за её удобный и понятный.
Использование интерактивной доски в современном образовательном процессе.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Мышление начинается с удивления. Аристотель Важно понять, что интерактивная доска - не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на уроке и.
«...Урок это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции» В. Сухомлинский.
Транксрипт:

Интерактивные технологии обучения это такая организация процесса обучения, при которой для управления демонстрацией учебного материала (видео, звук, графика, текст) применяется интерактивное оборудование.

Применение интерактивных технологий позволяет: эффективно управлять демонстрацией учебного материала, организовывать групповую работу, создавать собственные инновационные разработки

применение мультимедийных курсов при изучении явлений и процессов которые невозможно изучать в реальном эксперименте; полная визуализация объектов и явлений по сравнению с печатными средствами обучения; варьирование временными рамками событий, прерывание действия компьютерной модели, эксперимента, повторение их; решение и анализ интерактивных задач, требующих аналитического и графического подходов с использованием предоставляемого манипуляционно- графического интерфейса; анализ и коррекция результатов учебной деятельности. Эффективность использования в учебном процессе:

Интерактивные доски – это сенсорный дисплей, работаю- щий, как часть системы, в которую входит компьютер и проектор.

Интерактивная доска дает возможность: показывать изображения в цвете (видео, анимации и т.п.), делать записи маркерами нескольких цветов, писать поверх изображения и запоминать данный кадр, затенять изображения и делать их видимыми в нужный для учителя момент.

Интерактивность досок заключается: в возможности вносить пометки и замечания в демонстрируемый материал, изменять последовательность кадров, сохранять кадры для последующей работы.

С помощью интерактивных досок реализуются несколько способов формирования познавательного интереса: Способы учебно- познавательной деятельности Реализация при работе с интерактивными досками Актуальность и новизна содержания Продуктивно используется в процессе постановки целей и задач урока, актуализация ранее известного Раскрытие значимости знанийСпособствует эффективному отбору информационного и контрольного материалов НаглядностьСпособствует расширению иллюстративной базы урока

Способы учебно- познавательной деятельности Реализация при работе с интерактивными досками Игровые технологииВозможно применение игровых технологий при специальном построении урока с помощью электронных образовательных ресурсов Практические работы исследовательского характера Возможно проведение работ исследовательского характера с помощью интерактивных моделей и компьютерных сред Проблемное обучение Возможно проблемное обучение при специальном построении урока с помощью электронных образовательных ресурсов

Мimio Xi Interactive - компактное устройство, которое превращает любую маркерную доску в интерактивную. Работает на любой гладкой поверхности.

Портативный складной передатчик (считывающий блок) прикрепляется к доске с помощью присосок или стационарно с помощью жестких креплений; ИК и ультразвуковая технология определения положения стилуса на доске, считывание происходит в реальном времени; Взаимодействие считывающего блока с компьютером по USB (кабель 7 м) или по беспроводной связи (ОПЦИЯ); Характеристики Мimio Xi Interactive :

Русскоязычный интерфейс, Распознавание рукописного текста, Размер рабочей зоны 122х244 см, расширение рабочей зоны за счет работы с несколькими считывающими устройствами (и досками) одновременно, позволяет сохранять записи и рисунки с белой доски в компьютере в ходе урока. Характеристики Мimio Xi Interactive :

Интерактивные панели -интерактивный монитор, установленный на рабочем месте преподавателя, позволяет ему управлять демонстрацией визуальных материалов прямо со своего места, делать пометки поверх изображения.

Беспроводной планшет –легкий беспроводной планшет с электронным пером

Что дает интерактивное оборудование по сравнению с просто проектором и экраном? Яркая картинка на экране – всего лишь способ подачи материала. Это одностороннее движение. Самое же важное – это живое взаимодействие учителя и ученика, постоянный обмен информацией между ними.

Документ-камера Это специальная видеокамера на раздвижном или гибком штативе. Ее можно подключить к телевизору, проектору или компьютеру. Незаменимая вещь всегда, когда нужно показать что-то маленькое или существующее в единственном экземпляре на большую аудиторию.

Сферы применения документ-камеры На уроках биологии и анатомии: показ на экране увеличенных изображений препарированных объектов с микроскопа.

Сферы применения документ-камеры На уроках физики и химии: демонстрация в динамике опытов и процессов.

На уроках истории, географии и литературы: показ уникальных текстовых и художественных документов, карт, фото, слайдов. Сферы применения документ-камеры

На уроках ОБЖ, труда и природоведения: детальная пошаговая демонстрация выполняемых операций и получаемых результатов.

Сферы применения документ-камеры На уроках рисования и творчества, на ученических конференциях: демонстрация ребенком собственных работ для обсуждения в зале.

Сферы применения документ-камеры Задания на контрольные и самостоятельные работы можно проецировать прямо с листка. Не нужно писать на доске. Это очень удобно и экономит время.

Что это дает: Во-первых, позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным, и, как следствие, более эффективным. Во-вторых, появляется больше возможностей гибко реагировать на ситуацию, привносить в урок необходимый элементы интерактивности и диалога.

Что это дает: В-третьих, упрощает процесс подготовки к уроку. И, наконец, в четверых, ускоряет процесс «подачи» уже подготовленных материалов на аудиторию.