Экспертная группа «Поддержка материнства и детства. Укрепление института семьи» РЕАЛИЗАЦИЯ СЕМЕЙНОЙ, ДЕТСКОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Advertisements

© ГБОУ ВПО Московский городской психолого-педагогический университет, 2012 г. Подготовка кадров как необходимое условие реформы интернатной системы Виталий.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
L/O/G/O Роль Уполномоченного по правам ребенка в разработке и реализации региональной Стратегии действий в интересах детей Уполномоченный по правам ребенка.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ПЕДСОВЕТ Бондаренко Татьяна Николаевна заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Начальная.
Семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы» г.Ухта мая 2011 года.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Модель государственно- общественного управления Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Шелеховского района «Детский сад комбинированного.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Об основных направлениях деятельности в сфере социальной политики в 2013 году и задачах на 2014 год.
Развитие системы дошкольного образования Развитие системы дошкольного образования Предложения комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Нормативные документы в системе образования России -Государственная программа «Развитие образования» на годы. -НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ.
Разработка Бачевой Е.В. и Белобородовой Е.Н. НОУ «Академия родительского образования» г. Пермь 2012 г.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Дошкольное образование в России в условиях модернизации. Максимкина Лидия Петровна Заведующая МБДОУ «Кораблик»
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
Транксрипт:

Экспертная группа «Поддержка материнства и детства. Укрепление института семьи» РЕАЛИЗАЦИЯ СЕМЕЙНОЙ, ДЕТСКОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Павел Владимирович Миков, руководитель экспертной группы, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае

Цель Цель проведение государственно- общественной экспертизы реализации в Пермском крае семейной, детской и демографической политики, анализ текущего состояния и выработка предложений по её дальнейшему развитию.

Методика 6 муниципальных образований Пермского края: города Березники, Соликамск, Кунгур, Кудымкар, муниципальные районы – Кунгурский, Кудымкарский; 9 краевых учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке, 3 муниципальных учреждения, 1 замещающая семья; 3 фокус-группы, в которых приняли участие 60 родителей; 15 интервью со специалистами, работающими в муниципальных образованиях; собеседования с детьми и сотрудниками учреждений, в которых приняло участие не менее 50 человек; совещания с участием глав администраций муниципальных образований (в Коми-Пермяцком округе совещание состоялось с участием Главы округа - министра по делам Коми-Пермяцкого округа В.В. Рычкова) и их заместителей, руководителей структурных подразделений администраций, депутатов представительных органов муниципальных образований, руководителей территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края, краевых учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке, представителей общественных организаций, журналистов (не менее 150 человек); Информационно-аналитические записки и предложения в аналитический доклад членов экспертной группы и 6 письменных предложений в экспертную группу; Анализ статистической информации.

Динамика изменения сети учреждений края

Учреждения для детей- сирот

Общее количество воспитанников детских домов

Показатели результативности деятельности КГАОУ ЦПМСС по подготовке кандидатов в замещающие родители и постинтернатные воспитатели С г. ЦПМСС работают в соответствии с примерной программой подготовки граждан, изъявивших желание стать приемными родителями, разработанной Министерством образования и науки РФ Переподготовка действующих ЗР Подготовка кандидатов

Достижения учреждений Пермского края Разработаны Программы развития учреждений до 2014 года; Созданы и действуют попечительские советы; Разработаны 7 моделей предпрофильной подготовки воспитанников в условиях интернатных учреждений; В сети МЦПД утверждены регламенты деятельности отделений по жизнеустройству и юридической помощи; Реализовано право воспитанников ДДИ на получение образования в общеобразовательных учреждениях.

«Болевые точки» в реализации политики поддержки семьи и детства город БерезникиКунгурский район, город Кунгур Кудымкарский район, город Кудымкар Отсутствие врачей-«узких» специалистов, платность медицинских услуг Недоступность медицинской помощи врачей-«узких» специалистов, платность медицинских услуг Недоступность и платность дополнительного образования Отсутствие мест в детских садах Безразличное (равнодушное) отношение педагогов к детям Недоступность транспортных услуг внутри района, между районами Низкая информированность о льготах и пособиях семьям, имеющим детей Власть не общается с родителями, семьями Невозможность оздоровления и обеспечения отдыха и занятости детей, особенно в возрасте лет Непредоставление земли многодетным семьям Низкая информированность о льготах и пособиях семьям, имеющим детей Невозможность улучшить жилищные условия семьи (особенно многодетным и семьям с детьми- инвалидами) Недоступность и платность дополнительного образования

Численность педиатров в Пермском крае (включая детских хирургов, эндокринологов, онкологов) Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 24

Обеспеченность специалистами в области охраны психического здоровья детей (работающие в системе здравоохранения Пермского края) По данным Министерства здравоохранения Пермского края, подготовленным по запросу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Дошкольное образование

Расходы на Дошкольное образование

Общее образование

Расходы семей на образование детей в Пермском крае Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 97

Доступность психологических услуг в общеобразовательных учреждениях Пермского края По данным Министерства образования Пермского края, подготовленным по запросу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Доступность дополнительного образования в Пермском крае Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 69

Доступность детских библиотек в Пермском крае Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 75

Доступность детского отдыха и оздоровления в Пермском крае Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 75 Данные за 2012 год предварительные

Численность занимающихся детей в возрасте 6-15 лет в спортивных секциях и группах Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 76

Что волнует родителей? здоровье детей (недоступность и небесплатность медицинских услуг); образование детей (недоступность дошкольного образования и отношение к детям в образовательных учреждениях); развитие детей (недоступность дополнительного образования, недоступность отдыха и оздоровления, занятости детей).

Почему оценка низкая? низкая степень информированности об изменениях в законодательстве, регулирующим выплату пособий и предоставления льгот семьям, имеющим детей; Невозможность получения объявленных властью мер социальной поддержки («не предоставляется земля многодетным семьям», «бесплатно не дают лес для строительства дома»); отсутствие возможности у семьи участия в реализуемых программах («у нас нет столько средств, чтобы участвовать в программе «Сельский дом», «нам никто кредит не дает, как узнают в банке, что мы работаем приемными родителями по гражданскому договору»); некорректное поведение служащих в муниципальных и государственных органах по отношению к заявителям для получения социальной помощи и мер государственной поддержки семьи и детей («они с нами даже уже не разговаривают», «я пришла к нему на прием, просидела в приемной почти час, а он меня так и не принял»). отношение к детям и их родителям со стороны самых «доступных» им «должностных лиц»: воспитателей, учителей, врачей («Безразличное», «грубое», «равнодушное», «жестокое», «никакое»)

Что поддерживаем? Доклад Правительства Пермского края «О положении детей в Пермском крае в 2011 году», - Пермь, 2012

Что поддерживаем? Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 94

Что поддерживаем? Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 94

Что поддерживаем? Дети в Пермском крае Статистический сборник/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат) – Пермь, 2012, с. 86

Что ожидают родители от власти? Ориентация на дальнейшее потребление государственных услуг при постоянном увеличении мер социальной помощи, понимаемой как регулярные выплаты пособий максимально высокого уровня, а также расширение льгот по категорийному признаку.

Родительский рейтинг эффективных мер поддержки семьи и детства 1. Увеличение размеров выплат и пособий на детей; 2. Обеспечение доступности и бесплатности медицинских услуг; 3. Обеспечение доступности отдыха и оздоровления детей, особенно в возрасте от 15 до 18 лет (с этой целью увеличить размер выплаты на ребенка (в настоящее время 1400 рублей) и построить новые загородные детские оздоровительные лагеря; 4. Принятие мер по улучшению жилищных условий семей (в т.ч. семей, имеющих ребенка-инвалида, многодетных семей, замещающих семей); 5. Обеспечение доступности и бесплатности дополнительного образования.

Противоречия Между устойчивой позицией ожидания увеличения мер социальной помощи (размеров пособий, льгот) у семей, имеющих детей и задачей «шире внедрять технологии социальной работы, предполагающие опору на собственную активность людей предоставление им возможности участвовать в решении своих проблем наряду со специалистами, поиск нестандартных экономических решений»; Между многочисленными мерами социальной поддержки семей, имеющих детей, увеличением размеров социальных трансфертов и неснижением (а даже увеличением!) доли семей, имеющих детей, нуждающихся в государственной поддержке; Между заявленной политикой опоры на крепкую, успешную, многодетную, благополучную семью и отсутствием доступных для семей группы «норма» услуг.

Что делать? Необходима модернизация федерального и краевого законодательства о государственной поддержке семей, имеющих детей; Внести изменения и дополнения в действующие краевые программы, направленные на поддержку семьи и детства, в соответствии с направлениями Национальной стратегии действий в интересах детей на годы; Создать региональную систему подготовки и переподготовки кадров для работы в социальной сфере; Обеспечить реализацию принципа «партнерства во имя ребенка».

Спасибо за внимание!