Курсовая работа Слушателя курсов « Основы преподавания черчения в учреждениях профессионального образования» учителя черчения и изобразительного искусства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка грамотных в области графической деятельности выпускников школ, владеющих совокупностью знаний о графических методах, способах, средствах, правилах.
Advertisements

Тема: « Программа элективного курса» Проектное задание.
ЦЕЛЬ КУРСА: формирование у учащихся готовности к сознательному выбору профессии; знакомство со способами построения чертежей многогранников и тел вращения,
Решение творческих задач с элементами конструирования (8-9 классы)
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Программа элективного курса «Графические задачи и их использование» 9 класс Рябинина В. П., учитель черчения высшей квалификационной категории. Муниципальная.
Педагогический совет Тема: «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки»
Предпрофильное и профильное обучение. Одним из важнейших направлений модернизации системы образования в России становится переход к старшей профильной.
«Информационная подготовка». Раздел I Система образования в Российской Федерации.
Часы школьного компонента 1. Увеличение часов базового компонента -Курс окружающий мир 2 класс – по часу в неделю - Часы математики в 3а, в 4в кл. – по.
Методист по информатике ОМС Гончарова А.А. Реализация ОБУП по предмету «Информатика и ИКТ» в учебном году.
Педагогический проект «Проектная деятельность в методике преподавания художественной обработки пластичных материалов и компьютерного моделирования, с элементами.
ГОУ СОШ 402 Школа с гимназическими классами, реализующая профильное обучение, работающая в режиме полного дня.
Роль информационных технологий в реализации концепции профильного образования Материалы к педсовету Кемерово, 2004 МОУ «Средняя общеобразовательная.
Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов год.
Введение Настоящая Концепция разработана в соответствии с государственным общеобязательным образовательным стандартом – 2006г, типовыми учебными планами.
Концепция профильного образования Концепция профильного образования Социально-гуманитарный профиль.
«Преподавание иностранных языков в условиях перехода на профильные программы» методическое объединение преподавателей иностранных языков.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 8 г. Сочи учебный год.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Транксрипт:

Курсовая работа Слушателя курсов « Основы преподавания черчения в учреждениях профессионального образования» учителя черчения и изобразительного искусства Кировской гимназии Зиянгуловой Изиды Мухамедовны.

Тема: Элективные курсы предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Черчение.

Введение Концепция модернизации Российского образования, cтратегия модернизации общего образования, Концепция профильного обучения, Программа развития образования Ленинградской области предполагает переход в старших классах на профильное обучение, что дает возможность для обучения и подготовки школьников к исследовательской работе, к освоению новых информационных технологий, а также знакомству и обучению рабочим профессиям. Элективные курсы должны стать основой для ориентации школьников в мире современных профессий и раскрытия необходимости содержания регионального компонента в профессиональном обучении.

Кировская гимназия Город Кировск Ленинградской области, где мы живем и учимся, стоит на берегу реки Невы, у самых истоков Ладожского озера. Осенью 2007 года нашей Кировской гимназии исполнится 15 лет.

Профили обучения: Социально - экономический Социально - гуманитарный

Наши проекты Помимо общеобразовательных и дополнительных предметов, таких, как экономика, менеджмент, маркетинг, введение в научную деятельность, второй иностранный язык, каждый гимназист, начиная с пятого класса, выполняет в течение учебного года академическую работу по теме, выбранной самим учеником под руководством тьютора. В конце учебного года каждый ученик защищает свою работу перед Ученым Советом. Лучшие работы представляются на конкурс "Будущих светил науки". В конкурсе проектов "Социальные фантазии" участвуют ученики классов. Тематика проектов разнообразна, например, "Межшкольная ассоциация", "Молодежные ассамблеи", "Школьная компьютерная сеть» и др.

Наши традиции За неполных 15 лет существования гимназии родилось много традиционных праздников, конкурсов, фестивалей. "День гимназии" - этот праздник проходит у нас дважды в год: осенью в День рождения гимназии и весной по окончании учебного года. Готовится сценарий праздника, подводятся итоги, вручаются призы, Грамоты, Дипломы... Открытые уроки - В конце каждого триместра двери всех кабинетов гимназии открываются для родителей и гостей. В эти дни учителя проводят нестандартные уроки, уроки-мастерские.

Открытый урок для родителей. Черчение 9 класс

Урок изобразительного искусства в прогимназии

Большинство наших выпускников поступает в следующие ВУЗы: Кировская гимназия ЛЭТИ ФИНЭК СПбГУ СПбГТУ БГТУ ЛИТМО

Поступление выпускников гимназии в учебные заведения В 2006 году 97% выпускников гимназии поступило в различные ВУЗы Санкт-Петербурга.

Обучение черчению в нашей школе Предмет «Черчение» в рамках образовательной программы в нашей гимназии ведется в 8 классе в объеме 1 час в неделю. Учебник Черчение. А.Д. Ботвинников; Учебник Черчение И.А. Ройтман; Учебник Черчение А.А. Павлова; Программа «Черчение, 9 класс» под редакцией В.В.Степаковой Учебник Черчение Н.А.Гордиенко;

Дополнительные занятия по черчению Занятия с учениками подающими надежду, по углубленной программе, подготовка к олимпиадам; Регулярные занятия с отстающими учениками; Работа со старшими гимназистами, подготовка к поступлению в технические ВУЗы

Результативность обучения черчению районная областная олимпиада олимпиада I –й год II -й год гг - I II I гг - I I VII гг- I II III V гг - I II III гг - I, II,III I II, III, III

Заключение Технологическая культура одно из фундаментальных свойств цивилизации. Внедрение России в мировую систему мировых производственных отношений требует большого количества высокообразованных, квалифицированных специалистов технического и технологического профиля. Даже для рабочих специальностей нужны специалисты, владеющие современными знаниями: в области компьютерных технологий, знающие нормативную базу и Госстандарт, умеющие читать чертежи, владеющие технологиями работы со сборочными чертежами и т.д.

Благодаря преподавателю Вере Андреевне Уханевой, мы получили начальные навыки работы в системе КОМПАС 3D LT V8 – научились использовать инструментальные панели и встроенные команды элементов программы. Получили навыки построения плоских чертежей, простановки размеров, создания трехмерных моделей из двумерных и др. Курсы обучения основам работы в системе КОМПАС - 3D V8, организованные в ЛОИРО, очень своевременны и актуальны: О значении курсов ЛОИРО.

О значении черчения как языка технического общения. Черчение является единственным средством хранения, передачи технической и технологической информации. Для учащихся процесс черчения позволяет развивать функции анализа и синтеза параллельно с тренировкой пространственного воображения. В наше время, когда мы связаны с потоками автомобилей, с различными технологическими устройствами, это - фактор комплексного развития ребенка. Опираясь на образные структуры, понятные детям, обучение черчению способствует связи ребенка с миром, является средством психологической стабилизации детей.

Проблемы образования накладывают отпечаток на работу нашей школы. В образовании изменился контингент учащихся изменилось отношение к образованию, цели у детей другие. Задачей школы становятся диагностические функции – выявить склонности и оптимально способствовать их развитию. Этому в наибольшей степени соответствует настоящая политика введения профильного и предпрофильного обучения в образовании.

Пояснительная записка к элективным курсам Данный курс «Черчение» адресован для учащихся 9-х классов и основной целью ставит помочь школьникам определить, насколько необходимо им получение графического образования. Содержание элективного курса раскроет возможности графических дисциплин («Черчение», «Черчение с элементами компьютерной графики» и др.), в формировании логического и пространственного мышления; покажет применение графических знаний и умений в быту, деловом общении; выявит возможности использования различных программных средств в создании конструкторской, деловой документации с помощью ПЭВМ;

Тематический план Тема Количество учебных часов Графическое образование 4 Коммуникативные возможности графического языка 2 Графические методы научной, производственной и 24 проектно-конструкторской деятельности Графические изображения и их использование в различных сферах жизни и деятельности 2 Перспективные изменения в графическом отображении информации 2 Средства создания графических изображений 2 Итого36

Программа ( 36 часов) Графическое образование (4 ч.) Графическое образование, его назначение и место в общем образовании. Графо-геометрические дисциплины, их назначение, отличительные особенности и возможности в образовании с учетом профессиональных интересов. Пространственные представления. Пространственное и логическое мышление и развитие средствами графических дисциплин. Коммуникативные возможности графического языка (2ч) Графический язык. Информация, передаваемая с помощью графического языка. Сферы деятельности, в которых графический язык является профессиональным языком общения.

Графические методы научной, производственной и проектно-конструкторской деятельности (24 ч.) Проектирование. Параллельное проектирование на аксонометрическую плоскость проекций. Параллельное проектирование в системе двух и трех плоскостей проекций. Чертежи деталей и сборочных чертежей. Графические изображения и их использование в различных сферах жизни и деятельности ( 2 ч.) Графические изображения в быту. Графические изображения в науке и технике. Графические изображения в архитектуре и строительстве. Графические изображения в дизайне. Графические изображения в изобразительном искусстве.

Перспективные изменения в графическом отображении информации (2ч.) Компьютеризация процессов создания конструкторской документации. Пересмотр стандартов ЕСКД с целью сокращения, упрощения его требований в соответствии с особенностями компьютерной графики. Расширение звуковой системы в связи с появлением новых материалов и технологий изготовления изделий. Средства создания графических изображений (2ч.) Технические и традиционные средства создания (выполнения) графических изображений.

Перечень обязательных работ СодержаниеКол-во часовПримечание 1.Ознакомление с содержанием учебников различных графических дисциплин 1 Проводится на уроке под руководством учителя 2. Выполнение задания на тему «Значение пространственных представлений в выбранной профессиональной деятельности» 1Выполняется во время самостоятельной работы с последующим сообщением на уроке результатов 3. Выполнение реферата на одну из возможных тем: «Использование графических изображений в различных сферах жизни деятельности», «Графические изображения в области моих профессиональных интересов» 1Выполняется во время самостоятельной работы с последующим сообщением на уроке результатов

4. Выполнение аксонометрической проекции несложного изделия, используемого в предполагаемой сфере профессиональных интересов школьников 1 5. Выполнение чертежа трехмерного объекта, используемого в профессиональной сфере интересов школьников 1-3Время на выполнение Работы определяется сложностью объекта (деталь, сборочная единица) чертежа, необходимого для его отображения

Литература Грамматика творчества: Рассказы сибирских ученых. – Новосибирск: западно-европейское изд-во, Иванов Г.И. Как стать изобретателем. – М. Просвещение, Лернер Г.И. Психология восприятия объемных форм. Методика обучения черчению: Учебн. Для студентов высш. Пед. Учебных заведений. М. Просвещение, Покровская М.В. Инженерная графика: панорамный взгляд. М.Изд-во исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, ПавловаА.А., Корзинова Е.И. Методичекое пособие для учителя «Графика в школе» Гуманитарный издательский центр «Владос»