А. П. Чехов Авторы проекта: ученицы 5 класса Логина Настя и Ставрова Света Руководитель: Кунгурова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
Advertisements

Чехов Антон Павлович.
Антон Павлович Чехов Выполнил работу: Бадов Кирилл Ученик 5 класса В Средней школы 99.
Презентация "Жизнь и творчество А.П.Чехова"
Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова. Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов. Работу выполнила ученица 10 класса Мосензова Любовь.
А.П.Чехов Жизнь и творчество Жизнь и творчество Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А.П.Чехов.
Антон Павлович Чехов Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП СОШ8 г.Красновишерск, 2010г.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ. Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен.
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Жизнь и творчество 5literatura.net.
Родился 17 января 1860 г. в Таганроге в купеческой семье, со строгими правилами воспитания. С детских лет Чехов помогал отцу в лавке.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Жизнь и творчество. Антон Павлович Чехов ( )
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Игра состоит из 5 туров В игре принимают участие 6 игроков Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Транксрипт:

А. П. Чехов Авторы проекта: ученицы 5 класса Логина Настя и Ставрова Света Руководитель: Кунгурова Т.В.

Я верую в отдельных людей. Я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям, интеллигенты они или мужики в них сила, хотя их и мало. А.П. Чехов

Цель: Отразить жизнь и творчество великого писателя А. П. Чехова

План проекта: Биография А. П. Чехова Творчество великого писателя Творчество великого писателя

Русский писатель, драматург, по профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности. Родился в г. Таганроге 17(29)января 1860 г., умер 2 (15) июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Америка). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Антон Павлович Чехов

Дом А.П.Чехова в Таганроге

Семья А. П. Чехова Стоят: Иван, Антон, Николай, Александр и Митрофан Егорович. Сидят: Михаил, Мария, Павел Егорович, Евгения Яковлевна, Людмила Павловна и её сын Георгий год.

Родители писателя Мать Е.Я Чехова (урождённая Морозова) ( г.г.). Отец П.Е. Чехов ( г. г.).

Биография Чехова поучительна: он воспитал себя сам («надо себя дрессировать» вот его слова). В молодости он был другим, не тем Чеховым, которого мы знаем. Воспитание в семье, по воспоминаниям А.П. Чехова и его братьев, было строгим. Юный писатель вместе с четырьмя братьями и сестрой помогал отцу в бакалейной торговле и пел в церковном хоре, организованном отцом. В лавке, по мнению отца, нужен был хозяйский глаз, и Антон, как самый добросовестный из детей, чаще других оказывался в этой роли; перед ним проходила живая галерея человеческих типов, характеров, речений... Невольно он становился свидетелем самых разнообразных жизненных положений, ситуаций, конфликтов. Сидение в лавке дало ему раннее знание людей, сделало его взрослей, так как лавка его отца была своеобразным клубом таганрогских обывателей, окрестных мужиков. Отрывок длинною в жизнь……

ГРЕЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ Обучение Чехова Антона Павловича проходило сначала в греческой школе, гимназии.

Московская жизнь… В Москве семья Чеховых долго, почти три года, живет в тяжкой бедности. Несмотря на это, все дети продолжали учиться, а Антон, зарабатывая на жизнь репетиторством, остается до окончания учебы в гимназии в Таганроге и приезжает в Москву только в 1879 году для того, чтобы сразу поступить на медицинский факультет Московского университета, где слушал лекции знаменитых профессоров - Н. Склифосовского, Г. Захарьина и др.

Новый этап в жизни С приездом Антона Павловича в Москву жизнь семьи Чеховых изменилась к лучшему. Почему же Чехов решил стать врачом? Об этом он сам никогда не говорил. Может быть, ему хотелось исполнить желание матери. В письме, посланном из Москвы в феврале 1879 года, она писала: …Скорее кончай в Таганроге учение да приезжай, пожалуйста, скорее, терпенья не достает ждать, и непременно по медицинскому факультету иди, уважь меня, самое лучшее занятие… После окончания университета в 1884 году Антон Павлович вместе с семьей уехал на лето в небольшой город Воскресенск. Практиковал в земской больнице уже как врач. В середине лета он переехал в Звенигород, чтобы замещать заведующего больницей.

В 1892 году Чехов приобрел имение Мелихово под Москвой. Здесь он не только писал, но и лечил местных крестьян, построил несколько школ для крестьянских детей, открыл медицинский пункт, выезжал в губернии, охваченные голодом, участвовал во всеобщей переписи населения. В Мелихово были написаны «Попрыгунья», «Скрипка Ротшильда», «Учитель словесности», «Чайка», «Дядя Ваня» и др. В 1898 году Чехов переехал в Ялту, где приобрел участок земли и построил дом, в котором у него бывали Л.Н. Толстой, М. Горький, И.А. Бунин, А.И. Куприн, художник И.И. Левитан.

Ялтинская гимназия

В 1900 году Чехов избран академиком по разряду изящной словесности, однако в 1902 году от звания академика он отказался (совместно с В.Г. Короленко) в связи с тем, что избрание в Академию М. Горького было объявлено царем недействительным. В 1901 году Чехов женится на актрисе Московского художественного театра О.Л. Книппер.

Книппер-Чехова Ольга Леонардовна Жена писателя родилась в г.Глазове в семье инженера. С 1898 в МХТ.Первая исполнительница ролей в пьесах А.П.Чехова «Три сестры», «Вишневый сад». Государственная премия СССР 1943.

В 1904 году в связи с резким ухудшением здоровья Чехов едет для лечения в Германию на курорт Баденвейлер. Здесь 2 июня (15 июня по новому стилю) он скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Творчество А. П. Чехова Еще учась в Таганрогской гимназии, написал драму «Безотцовщина», водевиль «О чем курица пела», много коротких шуточных произведений. Одновременно начинающий писатель- юморист публикует свои короткие пародии, сценки, шутки в юмористических журналах «Стрекоза», «Будильник», «Осколки» под различными псевдонимами (Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Брат моего брата, Пурселепетантов). Первыми напечатанными его сочинениями были пародии «Письмо к ученому соседу» и «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?» (1880).

В последние студенческие годы и в первые годы врачебной практики Чехов втайне от всех работал над историей врачебного дела в России. Он изучал древние летописи, составил список 112 книг, которые надо прочесть, чтобы осветить развитие медицины в России в связи с общественной историей страны, с ее бытом, нравами, экономикой. Врачебная практика дала ему сюжеты для рассказов Хирургия, Неприятность, Беглец и другие. В 1884 году выходит первая книга рассказов Чехова «Сказки Мельпомены», затем следуют «Пестрые рассказы» (1886), «В сумерках» (1887), «Хмурые люди» (1890). В конце 1880-х годов Чехов много писал для театра: были созданы пьесы «Иванов», «Леший», «Свадьба», водевили «Медведь», «Юбилей».

Признание российской критики (в отличие от читателей) пришло к Чехову не сразу. Многие современники приняли рассказы Чехова как рассказы о себе, о своей жизни. К. И. Чуковский, например, писал: «Всеведущими казались мне гении, создавшие Войну и мир и Карамазовых, но их книги были не обо мне, а о ком-то другом. Когда же... появилась чеховская повесть Моя жизнь, мне почудилось, будто эта жизнь и вправду моя, словно я прочитал свой дневник...»

Природа А. П. Чехова Природа в произведениях Чехова выступает обычно как символ прекрасной жизни. Описания природы в произведениях Чехова по духу очень близки картинам Левитана. Три лета провели они вместе. Их сблизила любовь к родным лесам, тихим уголкам, к Волге. Пейзажи Чехова и Левитана передают не только красоту природы, они полны любви к родине, они так же, как и живая природа, будят мысли, создают настроение. Некоторые пейзажи Левитана, казалось бы, прямо перекликаются с описаниями природы, данными Чеховым.

РАССКАЗЫ А.П. ЧЕХОВА За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. « Каштанка» «Страшная ночь» «Лошадиная фамилия» «Смерть чиновника» «Толстый и тонкий» «Хамелеон» «Крыжовник» «Студент» «Дама с собачкой» «Вишнёвый сад» «Палата 6» «Йоныч» «Остров Сахалин» «Человек в футляре» «Попрыгунья» «О лбви» «Дом с мезонином» и т. д.

Значение творчества Художественные открытия Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр 20 века. Его драматические произведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара... Человек, предпочитающий Чехову Достоевского или Горького, никогда не сумеет понять сущность русской литературы и русской жизни и, что гораздо важнее, сущность литературного искусства вообще. В.В. Набоков