Статья 432. Основные положения о заключении договора 2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Применение Закона 223-ФЗ: антимонопольные требования к торгам, запросам котировок Киров, 2012 г.
Advertisements

Антимонопольные требования. Практика применения. начальник отдела контроля за размещением заказов Е.В. Быкова Свердловское Управление Федеральной антимонопольной.
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
«Анализ типовых нарушений при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд» Семинар-совещание
Нарушения антимонопольного законодательства, допускаемые хозяйствующими субъектами «Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего.
3-й Форум юристов стран СНГ Правовые рамки проведения государственных закупок в России : Федеральный закон от 21 июля 2005 года 94-ФЗ с изм. от
СПК ПС ОМС Проведение торгов в форме аукциона Аукцион - торги, победителем которых признается лицо, которое предложило наиболее низкую цену исполнения.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Уголовная и административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Москва, 2010 г.
Итоги работы отдела по контролю в сфере размещения заказа для муниципальных нужд за 2007 год.
Практика рассмотрения Свердловским УФАС России жалоб по Закону о закупках в порядке ст.18.1 Закона о защите конкуренции.
«Практика применения 223- ФЗ: способы осуществления закупок – выбор и порядок проведения»
Минфин России Служба контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Обзор административной и судебной практики Службы контроля Ханты-Мансийского.
СФЕРА ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.
ПЕРГУШЕВ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ ООО «ГОСКОНСАЛТИНГ» директор ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2006 Г. 135-ФЗ «О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ» Статья Порядок рассмотрения.
Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении.
Самарское УФАС России 2012 г. Практика привлечения к административной ответственности по статье 14.9 КоАП РФ. Однородность правонарушений по статье 14.9.
СПК ПС ОМС 1 Тема 3.3 Порядок проведения конкурса.
Реестр недобросовестных поставщиков Саратовское УФАС России Саратов, 2011 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА.
Федеральный закон 94-ФЗ и 223-ФЗ: сходство и различия Начальник юридического отдела Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сухова.
Транксрипт:

Статья 432. Основные положения о заключении договора 2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Статья 447. Заключение договора на торгах 1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. 4. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Решение АС Кировской области по делу А28-17/2012 Цена договора определяется в ходе проведения редукциона путем подачи участниками ценовых предложений. Заключение договора с победителем редукциона обязательно для лица, объявившего редукцион. Такой порядок заключения договора характерен для торгов, а не для акцептования оферты. Использование в Методике, которой руководствовалось автономное учреждение, термина «редукцион», не предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации в качестве разновидности торгов, не меняет правовой природы данного способа заключения договора.

Статья 42. Запрос котировок (ФЗ 94-ФЗ) 1. Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта. Г.А. Сухадольский: мы имеем дело с упрощенной процедурой закрытого конкурса, то во втором случае, на наш взгляд, запрос котировок проводится открытым способом См.: Сухадольский Г.А. Тендеры: Вопросы и ответы. М., С. 98. В.В. Ванин утверждает, что запрос котировок является упрощенной формой аукциона, а из-за отсутствия пошагового снижения цены и ориентации на преимущественно электронную форму не может служить основанием для квалификации его в качестве самостоятельного способа размещения публичного заказа См.: Ванин В.В. Правовое регулирование удовлетворения государственных нужд в рыночной экономике России: теория и практика: Дис.... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, С. 19.

Согласно ст. 448 ГК РФ торги по общему правилу имеют 2 стадии: организация торгов: - опубликование извещения о проведении торгов; - подготовка требуемой для участия в торгах документации; - получение при необходимости разъяснения положений документации; проведение торгов: - подача заявок на участие в торгах; - рассмотрение заявок на участие в торгах; - проведение оценки и сопоставления заявок на участие в торгах; - составление и подписание протокола о результатах торгов; - подписание договора (если предметом торгов было только право на заключение договора).

- предупреждение и пресечение недопущения, ограничения или устранения конкуренции. признаки ограничения конкуренции (п. 17 ст. 4 Закона о защите конкуренции) сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, а также иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке;

- система запретов на совершение определенных действий при организации и проведении торгов: Во-первых, установление открытого перечня действий, на совершение которых при проведении торгов устанавливается запрет, так как это приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции»); Во-вторых, установление специальных запретов, имеющих ограниченную сферу их применения и соответствующую ей специфику правового статуса субъектов (ч. ч. 2 и 3 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции»).

координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников; создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов; участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах; иные действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Постановление 2 ААС по делу А28-17/2012 Материалами дела подтверждено, что согласно информационной карты редукциона участник процедуры закупки должен подтвердить права на оказание услуг по доработке программы для ЭВМ. При этом правообладателем программного комплекса является ООО «_». Учитывая, что предметом договора, заключаемого по результатам редукциона, являются работы, которые не предусматривают доработку или изменение программы, представляющей собой объект авторского права, включение указанного требования в документацию создает преимущественные условия участия в торгах для правообладателя программного комплекса, что свидетельствует о нарушении пункта 2 части 1 статьи 17 Закона. Постановление 2 ААС по делу А /2011 Материалами дела подтверждается, что в нарушение Правил 67 при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе условия исполнения договора, указанные в заявках участников, не объявлялись; в протоколе вскрытия конвертов не содержатся условия исполнения договора, предложенные участниками. Приведенные выше обстоятельства в совокупности обоснованно расценены Управлением как несоблюдение Администрацией антимонопольных требований к торгам. Антимонопольный орган правомерно признал действия конкурсной комиссии заявителя нарушающими антимонопольные требования к торгам и порядок определения победителя торгов, создающими участнику торгов (Предприятию) преимущественные условия участия в торгах, влекущие в результате ограничение конкуренции.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от по делу N А /2009 Суд правомерно признал недействительными результаты открытых аукционов и заключенные по их результатам муниципальные контракты, так как в момент проведения открытых аукционов ответчик занимал должность начальника отдела муниципального учреждения и одновременно являлся генеральным директором юридического лица, которое участвовало в аукционах и по их итогам было признано победителем, суд правильно пришел к выводу о нарушении ответчиком положений ФЗ "О защите конкуренции". Постановление ФАС Дальневосточного округа от N Ф /2010 по делу N А /2009 Не допускается непосредственное участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников заказчиков в торгах по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Однако запрета на участие в торгах юридических лиц, учредителями которых являются указанные лица, законодательство Российской Федерации не содержит. Постановление 2 ААС от г. по делу А28-966/2012 Оснований для расширительного толкования данной нормы закона, примененного антимонопольным органом, у суда апелляционной инстанции не имеется, поскольку участие в размещении заказов не может быть ограничено на основании толкования закона

не предусмотренное федеральными законами или иными НПА ограничение доступа к участию в торгах, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд; ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Решение АС Кировской области по делу А /2012 Учитывая, что при рассмотрении дела 10/03-12 ответчиком дана правильная оценка фактическим обстоятельствам, связанным с внесением П. задатка для участия в аукционе в соответствии с информационным сообщением об аукционе и с наличием у Единой комиссии при рассмотрении заявок доказательств, подтверждающих поступление от претендента в установленный срок задатка на счет продавца, суд приходит к выводу, что ответчик обоснованно квалифицировал действия ТУ Росимущества в Кировской области как нарушение части 2 статьи 17 Федерального закона от ФЗ «О защите конкуренции». Решение АС Кировской области по делу А /2012 Из действующего законодательства не следует, что к претендентам на участие в торгах по продаже арестованного имущества может быть предъявлено требование предоставления справки об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков сведений об этих лицах. При таких обстоятельствах отказ ООО СП «КФИ» в допуске к участию в аукционе в связи с тем, что они представили справки об отсутствии записей о них в реестре недобросовестных поставщиков в неустановленной форме, свидетельствует об ограничении доступа названных лиц к участию в торгах. Изложенное позволяет сделать вывод о нарушении заявителем части 2 статьи 17 Закона 135-ФЗ.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от N Ф /2010 по делу N А /2010 Антимонопольный орган исходил из того, что согласно документации об аукционе предметом торгов является выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции общежития. Однако, заказчиком в состав размещаемого заказа включено требование о выполнении специальных работ: установка пожарно-охранной сигнализации, которые не связаны с предметом аукциона и могут быть выполнены отдельно. ПостановлениеПостановление ФАС Дальневосточного округа от N Ф /2011 по делу N А /2010 Поскольку строительство жилого дома осуществлялось на условиях "под ключ", суд признал ошибочными выводы судов двух инстанций о том, что работы по проектированию и строительно-монтажные работы в данном случае не являлись технологически и функционально связанными между собой услугами. По мнению суда, объединение указанных работ в один лот позволяло не только обеспечить их качественное выполнение, но и эффективно расходовать бюджетные средства. Решение АС Кировской области по делу А /2012 Функциональная и технологическая связь 20 видов медицинской техники (1289 единиц медицинской техники), включенных в состав лота, обусловлена спецификой деятельности заказчика, оказывающего медицинские услуги населению, и направлена на своевременное, качественное техническое обслуживание, ремонт медицинского оборудования и обеспечение непрерывности и эффективности медицинского процесса. В этой связи документация об аукционе, технической частью которой определено выполнение технического обслуживания 20 видов медицинской техники, не противоречит положениям части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов.

- признание судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа. Основания для антимонопольного орган обращения с иском в суд: ст. 449 ГК РФ; ч. 4 ст. 17 Закона о защите конкуренции; п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции; ч. 5 ст. 10 Закона размещении заказов; п. 3 ч. 9 ст. 17 Закона о размещении заказов.

Определении Конституционного Суда Российской Федерации от О-О. … положение пункта 1 статьи 449 ГК о том, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, по существу воспроизведенное применительно к процедуре размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в части 5 статьи 10 Закона о размещении заказов, направлено- в системной связи с пунктом 2 статьи 449 ГК, предусматривающим, что такое признание влечет недействительность договора, заключенного с выигравшим торги лицом, на реальное восстановление нарушенных прав заинтересованного лица. Пункт 5 информационного письма Президиума ВАС от «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства». … при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов. Пункт 1 данного информационного письма. … лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки. Вывод: Поскольку контракт (договор), заключенный по итогам спорных торгов, фактически исполнен, приведение сторон в первоначальное положение с возвращением полученного по сделке невозможно, при данных обстоятельствах суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

соглашение - договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме; (п. 18 ст. 4 Федерального закона от ФЗ «О защите конкуренции») Постановление Президиума ВАС РФ от N 9966/10 по делу N А /2009 Суд признал безосновательным вывод судов нижестоящих инстанций о недоказанности наличия запрещенного ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" соглашения между участниками организации, поскольку указанный вывод противоречил ст. 4 названного Закона, в которой факт наличия антиконкурентного соглашения не ставится в зависимость от его заключенности в виде договора по правилам, установленным гражданским законодательством. Как указал суд, суды необоснованно не учли указанную норму закона, содержащую специальное определение соглашения, которое подлежало применению при оценке факта правонарушения в сфере антимонопольного законодательства. Ст.ст. 154, 160, 432, 434 ГК РФ в этом случае применению не подлежали.

- соглашения между хозяйствующими субъектами- конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к: 1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок; 2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах; 3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков); 4) сокращению или прекращению производства товаров; 5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

Решение АС города Москвы по делу А /12 Суд соглашается с выводом антимонопольного органа о том, что финансовые затраты на участие в аукционе экономически нецелесообразны и могут быть выгодными только в случае наличия намерения участника выполнить работы по государственному контракту. С учетом однородности товаров, выставленных на аукцион, хозяйствующие субъекты, принявшие участие в аукционе являются конкурентами, осуществляют (планирует осуществлять) деятельность на одном товарном рынке. Следовательно, данные итоги торгов возможны только в результате сговора определенных участников аукциона, информированных о совместных действиях и выполняющих согласованный план действий.