Нормативно-правовые и организационно- методические основы деятельности эксперта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуру государственной аккредитации.
Advertisements

Об изменениях законодательства об образовании в связи с принятием Федерального закона 293-ФЗ от в части государственной аккредитации образовательных.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
Об изменениях в законодательстве РФ по вопросам государственной аккредитации образовательных учреждений в 2011 году.
Нормативно-правовые основы процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования Очеретина.
Условия эффективности прохождения образовательными учреждениями процедуры государственной аккредитации: проблемы, решения, оформление документов.
г. Москва. Аккредитационная экспертиза выявляет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ.
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНТРОЛЬНО - НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
Государственная аккредитация. Федеральный закон от 8 ноября 2010 г. 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Нормативно-правовое обеспечение деятельности экспертов и экспертных организаций при проведении аккредитационной экспертизы Москва 2014 Федеральное государственное.
Государственная аккредитация ОУ. Государственная аккредитация Права ОУ на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем.
ОТДЕЛ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ.
Проверка (в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия) соответствия организации и представленных документов следующим.
Лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального.
Государственная аккредитация образовательной деятельности в профессиональной образовательной организации.
Формирование сайта дошкольного образовательного учреждения Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Об изменениях в законодательстве Российской Федерации в сфере образования.
Нытва 2011 Мышковский Дмитрий Владимирович, помощник начальника Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края О взаимодействии.
Транксрипт:

Нормативно-правовые и организационно- методические основы деятельности эксперта

Нормативная документация Закон РФ от г «Об образовании» Закон РФ от г. 293 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» Приказ Минобрнауки России от г. 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» Приказ Минобрнауки России от г. 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования»

Постановление Правительства РФ от «Об утверждении положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций» Постановление Правительства РФ от «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Постановление Правительства РФ от «Об утверждение типового положения об общеобразовательном учреждении» Постановление Правительство РФ от «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» Постановление Правительства РФ от «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

Постановление Правительства РФ от «Об утверждении типового положения об общеобразовательной школе-интернате» Постановление Правительства РФ от «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» Постановление Правительства РФ от «Об утверждении типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Постановление Правительства РФ от «Об утверждении типового положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах» Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении типового положения о кадетской школе и кадетской школе-интернате» Постановление Правительства РФ от «Об утверждении типового положения об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, и внесении изменений в типовое положение об образовательной школе-интернате и типовое положение об образовательном учреждении для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования, государственной услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений» Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении форм свидетельства о государственной аккредитации, временного свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним, а также технических требований к указанным документам» Приказ Минобрнауки России от «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»

Приказ Минобрнауки России от «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» Приказ Минобрнауки России от «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. 1312»

Постановление Правительства Москвы от ПП «Об утверждении положения о порядке открытия и функционирования классов различного уровня и направленности в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, системы Департамента образования города Москвы» Приказ Минобрнауки России федеральная служба по надзору в сфере образования и науки от «Об утверждении критериев показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального среднего профессионального образования» Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении правил проведения образовательным учреждением или научной организацией самообследования»

Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации, отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы и привлечения их к проведению аккредитационной экспертизы» Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении квалифиционных требований к экспертам в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации» Закон города Москвы от «Об общем образовании в городе Москве» Закон города Москвы от «О развитии образования в городе Москве» Приказ Правительства Москвы Департамента образования города Москвы от «Об утверждении московского базисного учебного плана»

Экспертиза проводится по всем заявленным основным образовательным программам. Аккредитационный орган принимает решение по каждой укрупненной группе направлений подготовки и специальностей При проведении процедуры государственной аккредитации образовательным учреждением оплачивается государственная пошлина в случае положительного решения Введено понятие аттестации экспертов и Реестра экспертов Сведения о результатах общественной (общественно- профессиональной) аккредитации образовательного учреждения рассматриваются при проведении аккредитационной экспертизы при государственной аккредитации Заключения экспертных комиссий публикуются на официальном сайте аккредитационного органа Аккредитационная экспертиза проводится с выездом в образовательное учреждение. Решение принимается экспертной комиссией коллегиально Изменения в процедуре государственной аккредитации

экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам ФГОС или ФГТ экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида При государственной аккредитации образовательного учреждения проводится аккредитационная экспертиза следующих видов:

Аккредитационная экспертиза проводится комиссией по аккредитационной экспертизе, созданной аккредитационным органом. В состав комиссии включаются аттестованные эксперты в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений Информация о проведении аккредитационной экспертизы, в том числе заключение комиссии по аккредитационной экспертизе, с указанием ее состава размещается на официальном сайте в сети "Интернет". Принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательного учреждения осуществляется в срок, не превышающий 105 дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия таких заявления и документов требованиям, установленным Законом «Об образовании» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

При принятии аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательному учреждению выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет: 6 лет для образовательного учреждения профессионального образования; 12 лет для иного образовательного учреждения. Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право образовательного на выдачу документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам

государственная аккредитация образовательного учреждения не отнесена к компетенции аккредитационного органа; у образовательного учреждения отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности по одной или нескольким образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации; документы, запрошенные аккредитационным органом, не представлены образовательным учреждением в аккредитационный орган в течении 2 месяцев. Аккредитационный орган отказывает образовательному учреждению в принятии документов к рассмотрению по существу при наличии одного из следующих оснований:

выявление недостоверной информации в документах, представленных образовательным учреждением (пакет документов, отчет о самообследовании, сайт ОУ - ст. 32 Закона) наличие отрицательного заключения комиссии по аккредитационной экспертизе. Аккредитационный орган отказывает ОУ в ГА полностью или в отношении отдельных ОП, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации в течение срока его действия при наличии одного из следующих оснований:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!