Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности Бакиева Г.А.., заместитель директора по УВР МОУ СОШ 1 г. Ртищево Саратовской.
Advertisements

Информационная культура педагога адекватная современному уровню развития ИКТ.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Жодино» «Информационная компетентность педагогов и использование коммуникационных технологий как фактор повышения.
Основная образовательная программа начального общего образования как обязательное требование реализации федерального государственного образовательного.
Проблемы образовательного потенциала в двухуровневой грамотности и компетентности учителя при организации образовательного процесса в условиях ИКТ - насыщенной.
Семинар классных руководителей Подготовила: Заместитель директора по ВР Сиволап М.В. «Использование ИКТ в работе классного руководителя» Воинская ОШ I-III.
Повышение качества профессиональной компетентности педагогов через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий.
ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
ИКТ-грамотность ИКТ-компетентность определение информации способность использовать инструменты ИКТ для идентификации и соответствующего представления.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Внедрение средств ИКТ и качество образования школьников Железнодорожный ММЦ
Проект: «Внедрение игровой робототехники в образовательное пространство ОУ СПО»
LOGO Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24 р.п.Юрты ДОКЛАД Информатизация образования - современное.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Транксрипт:

Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности

На современном этапе развития общества информационная культура приобретает весьма важное значение. Информационная культура учителя – составная часть профессиональной педагогической культуры, представляющая совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений для результативной профессиональной деятельности в информационно- образовательной среде

3 Мировоззренческий компонент состоит из этических, психологических, социальных, эмоционально-эстетических характеристик и отражает ценностное отношение учителя к работе с информацией. Технологический – из информационных умений, связанных с освоением рациональных приемов самостоятельного поиска и обработки информации с применением как традиционных, так и новых информационно-коммуникативных технологий. Информационная культура учителя включает два основных компонента: мировоззренческий и технологический.

Содержание труда учителя, ведущего инновационную деятельность, постоянно обогащается новыми требованиями к качеству его работы, новыми компетенциями. Информационная компетентность педагога включает владение такими компетенциями, - как умение извлекать информацию из различных источников - знание особенностей информационных потоков в своей предметной области - владение основами аналитико-синтетической переработки информации - знание структуры правил подготовки и оформления новых информационных продуктов с использованием как традиционных, так и новых информационно- коммуникативных технологий.

Владея информационной компетентностью, то есть, технологическим компонентом информационной культуры, учитель в процессе инновационной деятельности, оказывается в ситуации, когда применение известных технологических алгоритмов по созданию информационных продуктов идет в ситуации творчества. Творчество – деятельность, рождающая нечто качественно новое, отличающееся своеобразием, оригинальностью, создающая новые материальные и духовные ценности, имеющие общественную значимость

Владение информационно- коммуникационными технологиями (ИКТ) позволяет человеку оставаться в актуальной зоне научно-технического прогресса, приспосабливаться к условиям стремительной информационной революции. Опыт информатизации систем образования других стран показал, что одним из условий успеха является формирование у педагогов как профессиональной информационной культуры, так и общей информационной культуры

В каждой современной школе должна быть разработана программа создания единой информационной среды, обеспечивающей формирование информационной культуры педагогов и повышение качества образования, по следующим направлениям: информатизация управления (с внедрением безбумажных технологий); внедрение информационных технологий в учебный процесс и воспитательную работу для обеспечения условий формирования информационной культуры обучающихся, повышения профессиональной компетенции педагогов и активизации учебного процесса; создание условий для взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство.

Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать. Сеймур Пайперт