Язык разметки гипертекста HTML Урок 4 Таблицы © Николаева Вера Александровна, 2009

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык разметки гипертекста HTML Занятие 3 © Николаева Вера Александровна,
Advertisements

11 класс. №026. Вставка таблиц в HTML-документ.
Тема : Использование различных приемов форматирования. Таблицы в HTML.
Создание таблиц Язык HTML. Постановка задачи Создать таблицу, состоящую из двух строк и трех столбцов размером 50 Х 35.
Язык разметки гипертекста HTML Занятие 1 © Николаева Вера Александровна,
Язык разметки гипертекста HTML Урок 1 © Николаева Вера Александровна, 2007
HTML (HyperText Markup Language) - Язык Разметки Гипертекста.
Теги, создающие таблицу внешний тег таблицы (начинает и заканчивает таблицу) тег, создающий строку тег создающий.
Язык HTML Web-дизайн Web – World Wide Web (WWW) Всемирная паутина. Design – проектирование, конструирование. Web-дизайн – проектирование в Интернете.
Структура HTML- документа. Терминология Элемент - конструкция языка HTML. Это контейнер, содержащий данные и позволяющий отформатировать из определенным.
–Формула – математическое выражение, записанное по правилам, установленным в среде табличного процессора. –Формула может включать в себя: константы (значения,
Уроки сайтостроения «Структура html- документа». Что такое Интернет? Интернет, словно город, состоит из домиков – сайтов, которые, в свою очередь, состоят.
Основные теги HTML. Язык HTML HTML не является языком программирования, он предназначен для разметки текстовых документов. HTML состоит из тегов. Основным.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК. Выберите интересующий вас раздел. Для переходов между страницами используйте управляющие кнопки. Понятие о функции Способы задания.
Таблицы таблицы нужны для: Представления информации в табличном виде. Расположения текста в несколько колонок. Таблица, состоящая из одной ячейки, может.
Гиперссылки, таблицы «Создание Web-сайтов» Занятие 3.
Ключевые слова 1.WWW 2.Структура Web-страницыHTML 3.HTML-редактор 4.Цветовые схемы 5.гиперссылка.
Продолжаем изучать «азбуку» Таблица и её атрибуты.
HTML Урок 4 Пищита Е.В.. СОДЕРЖАНИЕ УРОКА Таблицы в html Цвет границы таблицы Расстояние и отступ между и внутри ячеек Выравнивание таблицы, ее строк.
Таблицы Минимальный набор тегов и их параметров для создания таблицы. Документ может содержать произвольное число таблиц, причём допускается вложенность.
Транксрипт:

Язык разметки гипертекста HTML Урок 4 Таблицы © Николаева Вера Александровна,

Таблицы на веб-страницах используются как для создания собственно таблиц, так и для позиционирования текста и графики друг относительно друга (как в процессоре MS Office Word). Пример 1: Таблицы на веб-страницах © Николаева Вера Александровна, 2009 Пусть таблица 1 имеет столбцы одинаковой ширины ЛистингHTMLЛистингHTML - тег первой строки 1 - первая ячейка первой строки 2 - вторая ячейка первой строки 3 - третья ячейка первой строки - тег второй строки 4 - первая ячейка второй строки 5 - вторая ячейка второй строки 6 - третья ячейка второй строки Ширина абсолютная, в точках или width= "90%" Ширина относительная, в % от ширины веб-страницы Если все столбцы (а значит и все их ячейки) имеют равную ширину, то браузер сам их выведет одинаковой ширины, автоматически разделив ширину таблицы на число столбцов.

Пример 2: Таблицы на веб-страницах © Николаева Вера Александровна, 2009 Пусть таблица 2 имеет столбцы разной ширины ЛистингHTMLЛистингHTML Теги HTML диктуют браузеру какой ширины он должен вывести на экран каждый из столбцов в % от ширины всей таблицы. Причем, так как ячейки строки 2 зависят от ячеек строки 1, то ширину ячеек можно задать только для 1-й строки, а для 2-й - не задавать. Таблицы на веб-страницах Способ 1. Ширину столбцов задаем в % от ширины таблицы: посмотри и сравни 6 клеточек3 клеточки 1 клеточка 10 клеточек

Пример 2: Таблицы на веб-страницах © Николаева Вера Александровна, 2009 Итак, таблица 2 имеет столбцы разной ширины ЛистингHTMLЛистингHTML Итак, так как ячейки строки 2 зависят от ячеек строки 1, то ширину ячеек можно задать только для 1-й строки, а для 2-й - не задавать. Браузер и тогда выведет таблицу на веб-страницу правильно. Таблицы на веб-страницах Способ 1. Ширину столбцов задаем в % от ширины таблицы: 6 клеточек3 клеточки 1 клеточка 10 клеточек

Пример 2: Таблицы на веб-страницах Продолжаем. Таблица 2 имеет столбцы разной ширины ЛистингHTMLЛистингHTML Таким образом, ширина первого столбца – 480, второго – 240, третьего – 80. Таблицы на веб-страницах Способ 2. Ширину столбцов задаем в абсолютных значениях, в точках. Решаем пропорцию для определения ширины столбца 1: 6 клеточек3 клеточки 1 клеточка 10 клеточек % x - 60% x = 800 x 60 / 100 = © Николаева Вера Александровна, 2009

Пример 3 (ширину таблицы и ширину ячеек в этом примере мы не рассматриваем): Таблицы на веб-страницах Таблица 3 имеет столбцы и/или строки, объединенные друг с другом. То есть ячейка занимает несколько столбцов или несколько строк ЛистингHTMLЛистингHTML Таблицы на веб-страницах Тогда в теге таблицы показывают слияние ячеек атрибутами rowspan (слияние по строке) и colspan (слияние по столбцу). Ячейка 1 занимает 2 строки Ячейка 2 занимает 2 столбца Ячейка 1 занимает 2 строки Ячейка 2 занимает 2 столбца

Таблицы на веб-страницах Продолжаем. Таблица 4 имеет столбцы и строки, объединенные друг с другом. То есть ячейки занимают несколько столбцов и несколько строк Таблицы на веб-страницах Если ячейка занимает 3 строки, то слияние ячеек задают атрибутом rowspan="3". Если ячейка занимает 4 столбца, то слияние ячеек задают атрибутом colspan="4". И так далее. © Николаева Вера Александровна, 2009

Таблицы на веб-страницах Если все ячейки таблицы заполнены информацией, надо создать отступ ячеек друг от друга и отступ текста в ячейке от ее границы. Тогда таблица на веб-странице будет выглядеть красиво, информация не будет «наползать» на границы. Таблицы на веб-страницах Отступ информации (текста) ячеек от их границ задают атрибутом cellpadding, а расстояния между границами соседних ячеек задают атрибутом cellspacing. © Николаева Вера Александровна, 2009 Пример 4. В ячейках таблицы записан текст, и таблица имеет обрамление: Если таблица используется как каркас и границ не имеет, то значения этих атрибутов целесообразно задавать равными 0. На вид таблицы отсутствие отступов не влияет. Пример 5:

Таблицы на веб-страницах Практическое задание: Таблицы на веб-страницах © Николаева Вера Александровна, 2009 В программе Блокнот, то есть на языке HTML, тегами создай веб- страницу с именем proba-table.htm с таблицей 4 х 4. В каждую ячейку впиши произвольный текст. В таблице используй слияние столбцов и строк – по твоему выбору. Например, так Москва – столица нашей Родины. Стоит на 7 холмах.Основана Москва в 1147 году.Имеет 6 колец. Имеет метро.Более 120 музеев. Состоит из 10 административных округов.Река Москва протекает через наш город.