Презентация: Шляпочные грибы Автор: Ученица 6 «б» класса Максутова Анита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царство Грибы Биология 6 класс. Царство грибов – одна из самых больших и процветающих групп организмов. К нему относится около известных видов.
Advertisements

Подготовила: Клепова В.В.. Трубчатые Пластинчатые.
Шляпочные Грибы Подготовила: Лейн Ирина 5 «В» класс.
Демонстрационная лабораторная работа. Какое строение имеет плодовое тело? Шляпка Ножка Какая часть гриба не видна на этой фотографии?
Многообразие и значение грибов Автор- составитель: Сергейчик Н.Е.
Строение шляпочных грибов Разнообразие шляпочных грибов: Дождевик.
Ядовитые грибы Робота Ученицы 7 б класса МОАУ «Гимназия 8» Константиновой Екатерины.
СЪЕДОБНЫЕ И ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ.
Царство Грибы Многообразие грибов Гильмутдинова З.Г.
шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба. споры.
Тайны грибного царства Работу выполнила учитель ГБОУ СОШ 843 г. Москвы Тараканова А.А.
Урок Шляпочные грибы. Царство Грибы Шляпочные грибы Пора поговорить и о наших хороших знакомых: белых грибах и подберезовиках, лисичках и опятах, мухоморах.
Автор презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Многообразие грибов Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония» Гимназия 10 г. Воронежа Учитель Юшина Т. В. Учитель Юшина Т. В.
Грибная полянка Выполнила учитель начальных классов лицея 180 г.Нижнего Новгорода Бахметова М.В.
Урок биологии в 6 классе Наследницкая СОШ учитель биологии Смирнова С.П. МОУ.
6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)
Ядовитые грибы. Первая помощь при отравлении ядовитыми грибами.
Шляпочные грибы То, что мы кладем в корзинку, это не весь гриб, это его плодовое тело. Можно сравнить его с яблоком от яблони. Главная часть гриба грибница.
Грибы Наземная часть белого гриба называется? Наземная часть белого гриба называется? плодовое тело плодовое тело пенек пенек шляпка шляпка грибница грибница. Учитель биологии МКОУ «СОШ п. МАЯК» Костылева О.П.
Транксрипт:

Презентация: Шляпочные грибы Автор: Ученица 6 «б» класса Максутова Анита.

Шляпочные грибы Трубчатые пластинчатые сумчатые

Трубчатыми называются грибы, у которых нижняя сторона шляпки, напоминающая губку, состоит из мелких, как правило, круглых трубочек. Эти грибы имеют мясистые плодовые тела. Среди них есть съедобные, несъедобные, а в некоторой степени и ядовитые. Сатанинский гриб.

К пластинчатым относится большая группа грибов, которые объединяются общим признаком наличием пластинок на нижней стороне шляпки. Большинство этих грибов съедобные, однако часть из них можно употреблять в пищу только после надлежащей кулинарной обработки. Имеются и ядовитые, вызывающие сильное отравление, опасное для здоровья и даже для жизни человека.

К сумчатым грибам относятся все сморчковые и строчок обыкновенный, которые считаются условно съедобными.

Шля́почный гриб сборное понятие, обозначающее плодовое тело, имеющее определённые внешние признаки: гриб, состоящий из шляпки и ножки. Различают формы шляпочных плодовых тел по расположению ножки относительно шляпки: Центральные ножка соединена с центром шляпки; Эксцентричные ножка находится не в центре шляпки; Боковые ножка соединена с краем шляпки. Центральные (козляк) Эксцентричное (Pleurotus dryinus) Боковое (трутовик лакированный)

К шляпочным грибам обычно относят и плодовые тела, не имеющие ножки сидячие. Они прикрепляются к субстрату боковой частью, анатомия же их не отличается от строения шляпок. Однако, в справочниках часто описываются как шляпконожечные и грибы совсем другого строения, внешне схожие со шляпочными апотеции некоторых аскомицетов (из семейств моршелловых и гельвелловых) и грибы-гастеромицеты с фаллюсовидными плодовыми телами. Такие грибы имеют ножкоподобное основание, часто полое, тонкостенное или пористое и «шляпку» округлой или конической формы с ячеистой или мозговидной поверхностью или в форме неправильных лопастей. Сидячее (дубовая губка) Апотеций сморчка конического

Питание: Шляпочные грибы живут на богатой перегноем лесной почве, на полях и лугах, встречаются на гниющей древесине (опенок летний и зимний, вешенки). опенок летний опенок зимний вешенки