Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание в условиях образовательного учреждения среды для проявления и развития способностей каждого ребенка: использование метода проектов, организация.
Advertisements

Влияние электромагнитного излучения мобильного телефона на живые организмы Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1.
Влияние сотовых телефонов на организм человека. Современный человек постоянно находится в окружении электротехники, которая излучает различного рода электромагнитные.
Над проектом работала ученица 9а класса МОУ СОШ 8 Раджабова Мисрият Учитель экологии – Гулай Галина Ивановна.
История сотового телефона началась в 1947 году, когда компания AT&T, а точнее принадлежавшая ей исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые.
Руководитель: Скакунова Г.Н. учитель-логопед. Место выполнения работы: МОУ «Соленовская средняя общеобразовательная школа». Автор работы: Скакунов Руслан.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4»
Правила по использованию сотового телефона Придерживаясь нескольким рекомендациям можно значительно обезопасить использование своего любимого мобильного.
Тема: Влияние сотового телефона на организм человека. Влияние сотового телефона на организм человека.
Внеклассное занятие по СБО в 8 классе : « У меня зазвонил телефон …» Презентация подготовлена учителем СБО СКО школы –интерната VIII вида Дубровиной Р.Ж.
Тема: Влияние сотового телефона на здоровье человека.
Мобильный телефон в моей жизни Выполнила: Ученица 8-го класса Федотова Мария Руководитель: Бородина Татьяна Владимировна.
Тема: Влияние сотового телефона на здоровье человека.
Влияние сотовых телефонов на организм человека Работу выполнили студенты группы ТОР – 22 Бодин О.В, Третьяков С.В. Руководитель- преподаватель электротехники.
Тема: "Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека"
Влияние мобильных телефонов на организм человека МКОУ Сортавальского МР РК СОШ 1 Работу выполнила ученица 9 А класса Чабина Алина Научный руководитель:
Сегодня электромагнитные волны окружают нас на каждом шагу. В мире широко используют мобильные телефоны.
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Добрецов Артем.
1 Гипотеза: Если мобильный телефон есть почти у каждого человека, то не оказывает ли его излучение влияние на наше здоровье. Цель: Цель: Исследовать влияние.
Проектно - исследовательская работа МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска 1.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области

выяснить, как сотовый телефон влияет на здоровье человека, в том числе и на детский организм и насколько это опасно. Дать рекомендации при пользовании сотовым телефоном.

Разумное использование сотового телефона не наносит вреда здоровью человека

познакомиться со спектром вредного воздействия сотового телефона на организм человека; проанализировать степень влияния сотового телефона на здоровье человека; рассмотреть возможности снижения отрицательного воздействия сотового телефона за счет соблюдения правил пользования телефоном.

Предмет исследования: излучения сотовых телефонов излучения сотовых телефонов

работа с литературой; работа с Интернет-ресурсами; анкетирование учащихся; эксперимент

Американец Мартин Купер создал первый мобильный телефон - Motorola DynaTec, который весил 1,15 кг. Но понадобилось еще пять лет исследований, чтобы появился первый оператор коммерческой сотовой связи. Им стала телефонная компания Бахрейна.

Первый в мире действительно мобильный сотовый телефон. Мобильником, из которого был сделан первый звонок, стал Motorola DYNATAC 8000x, что позже выпускался серийно. Это эпохальное в информационном смысле событие произошло в октябре 1983 года.

* Чистое звучание речи * Отсутствие посторонних шумов * Высокое качество связи * Защита от прослушивания * Высокая скорость

К настоящему времени в России насчитывается более 8 миллионов пользователей сотовых телефонов и более 30 миллионов человек проживает на территориях, охваченных сотовой связью. Эта проблема затрагивает всех. К настоящему времени в России насчитывается более 8 миллионов пользователей сотовых телефонов и более 30 миллионов человек проживает на территориях, охваченных сотовой связью. Эта проблема затрагивает всех.

При работе сотовой связи ее основные компоненты - сотовый телефон и базовая станция создают электромагнитное поле. И пользователь сотового телефона, и человек, не использующий сотовый телефон, но живущий вблизи объектов сотовой связи, находятся в этом электромагнитном поле

С середины 90-х годов активно пропагандируется норма допустимого облучения человека, выраженная в мощности электромагнитной волны, приходящейся на 1 кг веса. (SAR), оно должно быть в пределах 0,28 до 1,5 Вт/кг. С середины 90-х годов активно пропагандируется норма допустимого облучения человека, выраженная в мощности электромагнитной волны, приходящейся на 1 кг веса. (SAR), оно должно быть в пределах 0,28 до 1,5 Вт/кг.

Излучения сотового телефона влияют на здоровье – с этим утверждением соглашаются практически все специалисты. Споры вызывает лишь оценка степени этого влияния.

Действие электромагнитного излучения Термическое Нетермическое (информационное)

Особое внимание уделяется уязвимости для электромагнитного излучения детского организма. Облучение ЭМП детей до 16 лет оказывает более негативное действие на их здоровье, чем на взрослых. Из-за меньшего размера и объема головы ребенка удельная мощность поглощения больше, и излучение проникает глубже в те отделы мозга, которые у взрослого человека, как правило, не облучаются. Растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприятному влиянию электромагнитного поля.

1.Возможность развития радиоволновой болезни; 2.Изменения функционального состояния нервной и сердечнососудистой систем; 3. Слабость, раздражительность; 4.Быстрая утомляемость, ослабление памяти; 5.Нарушение сна и внимания; 6.Расстройства вегетативных функций нервной системы; 7.Гипотония, боли в сердце, нестабильность пульса.

1.Возникновение существенных отклонений в передаче нервных импульсов; 2.Угнетение нервной высшей деятельности; 3.Ухудшение памяти; 4.Нарушение структуры капиллярного гематоэнцефалического барьера головного мозга.

1.Повышение артериальное давление, особенно заметное у детей; 2.Стимулирование патологических отклонений.

1.Изменение характера инфекционного процесса; 2.Возникновение аутоиммунитета; 3.Способствование подавлению иммунитета.

Излучение мобильников особенно сказывается на детском организме, что связано с недостаточным развитием у них иммунной системы. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга.

Процентный результат тестирования учеников 9-11 классов.

Где вы носите сотовый телефон?

Место вашего телефона во время сна

Влияние сотовой связи на сердечнососудистую систему

В своей работе мы не ответили однозначно на вопрос: «Какой вред оказывает сотовый телефон на здоровье человека?» Ведь даже ученые не пришли к единому мнению. Но такая проблема существует, и каждый из нас обязан принять простые меры предосторожности. В своей работе мы не ответили однозначно на вопрос: «Какой вред оказывает сотовый телефон на здоровье человека?» Ведь даже ученые не пришли к единому мнению. Но такая проблема существует, и каждый из нас обязан принять простые меры предосторожности.

Сотовый телефон безопасен только при разумном к нему отношении Рекомендации по использованию сотового телефона Не вешайте телефон на шею, не держите во внутреннем кармане или в кармане брюк, положите его в его сумку. Не вешайте телефон на шею, не держите во внутреннем кармане или в кармане брюк, положите его в его сумку. Детям и подросткам нужно ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования. Детям и подросткам нужно ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования. Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью. Ваш сотовый телефон - существо интеллектуальное. Если связь плохая, то он увеличивает мощность сигнала и наоборот. Поэтому акустическая борьба с помехами ничего хорошего вам не принесет. Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью. Ваш сотовый телефон - существо интеллектуальное. Если связь плохая, то он увеличивает мощность сигнала и наоборот. Поэтому акустическая борьба с помехами ничего хорошего вам не принесет. Используйте гарнитуры. Любая гарнитура частично снимает с вас некоторый объем излучения. Главным образом вы снижаете облучение мозга Используйте гарнитуры. Любая гарнитура частично снимает с вас некоторый объем излучения. Главным образом вы снижаете облучение мозга Помните, что максимальная мощность излучается сотовым телефоном во время установления связи. Помните, что максимальная мощность излучается сотовым телефоном во время установления связи. При покупке телефона будьте внимательны и обращайте внимание не только на возможности и дизайн телефона. Но и на значение SAR, которое должно быть указано в инструкции, оно должно быть в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг. Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека. При покупке телефона будьте внимательны и обращайте внимание не только на возможности и дизайн телефона. Но и на значение SAR, которое должно быть указано в инструкции, оно должно быть в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг. Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека.

Памятка по защите от электромагнитного излучения сотовых телефонов К покупке сотового телефона нужно относиться серьезно. Во избежание покупки «серого» телефона, лучше приобретать аппарат известных фирм, интересоваться наличием сертификата Минсвязи на модель телефона и санитарно-гигиенического сертификата. В инструкции, прилагаемой к телефону, должны содержаться информация о безопасности эксплуатации, указаны стандарты безопасности, проверку на соответствии которым прошел приобретаемый вами телефон; К покупке сотового телефона нужно относиться серьезно. Во избежание покупки «серого» телефона, лучше приобретать аппарат известных фирм, интересоваться наличием сертификата Минсвязи на модель телефона и санитарно-гигиенического сертификата. В инструкции, прилагаемой к телефону, должны содержаться информация о безопасности эксплуатации, указаны стандарты безопасности, проверку на соответствии которым прошел приобретаемый вами телефон; При покупке надо узнать мощность телефона и величину его SAR и выбирать телефон с наименьшим значением этих величин; При покупке надо узнать мощность телефона и величину его SAR и выбирать телефон с наименьшим значением этих величин; Носить телефон лучше всего в сумке, дипломате или рюкзаке. Вредность воздействия телефона на половую систему тоже однозначно не доказана. Однако если вы хотите прожить долгую и насыщенную половую жизнь, врачи советуют носить телефон подальше от половых органов; Носить телефон лучше всего в сумке, дипломате или рюкзаке. Вредность воздействия телефона на половую систему тоже однозначно не доказана. Однако если вы хотите прожить долгую и насыщенную половую жизнь, врачи советуют носить телефон подальше от половых органов; Во время разговора не стоит сильно прижимать телефон к уху; Во время разговора не стоит сильно прижимать телефон к уху; Старайтесь сводить к минимуму время разговора; Старайтесь сводить к минимуму время разговора; Использовать сотовый телефон в случаях необходимости; Использовать сотовый телефон в случаях необходимости; Не разговаривать непрерывно более трех-четырех минут; Не разговаривать непрерывно более трех-четырех минут; Использовать в автомобиле комплект hands-free, размещая его антенну в геометрическом центре крыши; Использовать в автомобиле комплект hands-free, размещая его антенну в геометрическом центре крыши; Не допускать использования сотового телефона детьми; Не допускать использования сотового телефона детьми; Не подносите телефон к голове сразу же после нажатия кнопки набора номера, т.к., в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора. Не подносите телефон к голове сразу же после нажатия кнопки набора номера, т.к., в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора.

Список литературы Список литературы 1. История физики Марио Льоцци. Москва История физики Марио Льоцци. Москва История открытий энциклопедия. Москва «РОМЭН» История открытий энциклопедия. Москва «РОМЭН» Классные часы с 10 – 11-х классах / Е.П.Сгибнева, Т.Б. Солдатова. Изд. 4-е. – Ростов н /Д: Феникс, Классные часы с 10 – 11-х классах / Е.П.Сгибнева, Т.Б. Солдатова. Изд. 4-е. – Ростов н /Д: Феникс, Физика. Великие открытия. – М.: ОЛМА ПРЕСС, 2000.: илл. – (Популярная школьная энциклопедия). 4. Физика. Великие открытия. – М.: ОЛМА ПРЕСС, 2000.: илл. – (Популярная школьная энциклопедия). 5. Энциклопедия для детей. Т. 14. Техника / Глав. ред. М.Д.Аксенова. – М.: Аванта, Энциклопедия для детей. Т. 14. Техника / Глав. ред. М.Д.Аксенова. – М.: Аванта, Интернет сайты. 6. Интернет сайты Www/medienta/ru. Www/medienta/ru.