Информационная глобализация и энергобезопасность в АТЭС: взгляд из России Information Globalization and Energy Security in APEC: View from Russia Анатолий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационная глобализация и АТЭС: взгляд из России Information Globalization and APEC: View from Russia Второй Азиатско-Тихоокеанский форум «Российское.
Advertisements

«Soft Power 2.0» and International Information Security «Мягкая сила 2.0» и международная информационная безопасность prof. Anatoly I. Smirnov President.
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» РОССИИ 5 июля 2012 года 5 июля 2012 года Государственная Дума ФС РФ Анатолий Иванович СМИРНОВ Президент Национального.
CLOUD COMPUTING В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Первая международная практическая конференция «CLOUD RUSSIA 2011» 17 марта 2011 года.
Анатолий Иванович СМИРНОВ Президент Национального института исследований глобальной безопасности, д-р ист.наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный.
СМИРНОВ Анатолий Иванович Президент Национального института исследований глобальной безопасности (НИИГлоБ), Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ в отставке,
Анатолий Иванович СМИРНОВ Президент Национального института исследований глобальной безопасности, д-р ист.наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный.
Развитие культуры кибербезопасности – основные принципы Андрей Романов АНО Координационный центр национального домена сети Интернет.
Европейский союз является долговременным стратегическим партнером России. Отношения России и ЕС основываются на принадлежности к европейской исторической.
Родилась 21ноября 1959 года в Смоленске Окончила философский факультет МГУ в 1986 г., аспирантуру в 1989 г., докторантуру РАГС ( ) Доктор политических.
Ю.Е. Хохлов Академик Российской инженерной академии Саммит по глобальной повестке: Фундаментальная перезагрузка глобальной системы управления миром 28.
Путинский этап модернизации России. Политические уроки.
Работу выполнил Павел Горшков Группа Основные цели Всеобщая конкурентоспособность; Сближение законодательства государств-членов в целях обеспечения.
СИТУАЦИОННО-КРИЗИСНЫЕ ЦЕНТРЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ» Шестой Евразийский.
V Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном.
апреля 2003 г., Санкт-ПетербургМеждународный конгресс О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОГЛАШЕНИЯ О ЗАПРЕЩЕНИИ ВРАЖДЕБНОГО.
Москва 2014 г. Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Смирнов Владимир Витальевич Человеческий капитал ТЭК в.
При подготовке презентации были использованы материалы Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Л. М. Огородовой, проректора Сибирского государственного.
Лекция Тема 4 : Современные войны и вооруженные конфликты Доцент Жмакин И.А.
Информационное общество Информационное общество это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний.
Транксрипт:

Информационная глобализация и энергобезопасность в АТЭС: взгляд из России Information Globalization and Energy Security in APEC: View from Russia Анатолий Иванович СМИРНОВ Президент Национального института исследований глобальной безопасности, член Президиума РАЕН, Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ в отставке, д-р ист.наук, профессор тел.(7-985)

Саммит лидеров участвующих экономик АТЭС (Россия, Владивосток, 2 – 9 сентября 2012 г.)

В.В.Путин – АТЭС: «Возводить мосты, а не стены» (Putin: «build bridges, not walls»)

Выступая на саммите, Президент России В.Путин заявил, что Россия как один из ведущих и надежных мировых поставщиков энергоресурсов «способна сыграть одну из ключевых ролей» в укреплении энергетической безопасности в регионе. Он также предложил партнерам России в АТЭС сотрудничать при создании региональной системы мониторинга природных и техногенных катастроф. Данные предложения вошли в Декларацию саммита и её приложения. В Декларации намечены пути по укреплению благосостояния региона и усилению его лидерства в мировой экономике, а также взгляд лидеров АТЭС на решение задач и снижение рисков в мировой экономике. Декларация имеет 5 приложений: Приложение А. Курс на инновационный рост. Приложение А. Курс на инновационный рост. Приложение В. Укрепление энергетической безопасности АТЭС. Приложение В. Укрепление энергетической безопасности АТЭС. Приложение С. Перечень экологических товаров АТЭС. Приложение С. Перечень экологических товаров АТЭС. Приложение D. Развитие взаимодействия в трансграничном образовании. Приложение D. Развитие взаимодействия в трансграничном образовании. Приложение Е. Борьба с коррупцией и обеспечение транспарентности. Приложение Е. Борьба с коррупцией и обеспечение транспарентности.

Рассмотрим ряд принципиальных положений приложения B Продолжить работу по повышению устойчивости, эффективности, предсказуемости и прозрачности традиционных энергетических рынков; Продолжить работу по повышению устойчивости, эффективности, предсказуемости и прозрачности традиционных энергетических рынков; Continue working on improving sustainability, efficiency, predictability, and transparency of traditional energy markets; Содействовать устойчивым инвестициям в энергетическую инфраструктуру, в т.ч. объектов по сжижению природного газа, по мере необходимости для повышения энергетической безопасности и экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе; Содействовать устойчивым инвестициям в энергетическую инфраструктуру, в т.ч. объектов по сжижению природного газа, по мере необходимости для повышения энергетической безопасности и экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе; Promote steady investment in energy infrastructure, including natural gas liquefaction facilities, as appropriate for increasing energy security and economic growth in the APEC region; Содействовать осуществлению мероприятий по улучшению кризисного реагирования на чрезвычайные ситуации с нефтью и газом в АТЭС; Содействовать осуществлению мероприятий по улучшению кризисного реагирования на чрезвычайные ситуации с нефтью и газом в АТЭС; Promote activities to improve the response to oil and gas emergency situations in the APEC region;

Обеспечить безопасное и надежное использование ядерной энергии в качестве экологически чистого источника энергии в заинтересованных странах путем обмена опытом, знаниями и передовым опытом, повышения стандартов ядерной безопасности и координации реагирования на чрезвычайные ситуации и готовности механизмов; Обеспечить безопасное и надежное использование ядерной энергии в качестве экологически чистого источника энергии в заинтересованных странах путем обмена опытом, знаниями и передовым опытом, повышения стандартов ядерной безопасности и координации реагирования на чрезвычайные ситуации и готовности механизмов; Ensure the safe and secure use of nuclear energy as a clean energy source in interested economies by sharing expertise, knowledge and best practices, improving nuclear safety standards and coordinating emergency response and preparedness mechanisms; Содействовать разработке и внедрению новых технологий с низким уровнем выбросов при энергоснабжении, включая улавливание, хранение и использование, а также возобновляемые источники энергии, такие как биоэнергия из устойчивых источников биомассы; Содействовать разработке и внедрению новых технологий с низким уровнем выбросов при энергоснабжении, включая улавливание, хранение и использование, а также возобновляемые источники энергии, такие как биоэнергия из устойчивых источников биомассы; Promote technology development and deployment of a low-emission energy supply including carbon capture, storage and use, and renewable energy sources such as bioenergy from sustainable biomass sources; Обратить внимание на рекомендации, принятые на первом инновационном Диалоге «Нанотехнологии для энергоэффективности»; Обратить внимание на рекомендации, принятые на первом инновационном Диалоге «Нанотехнологии для энергоэффективности»; Note the recommendations adopted at the first Innovation Technology Dialogue Nanotechnology for Energy Efficiency; Обмениваться результатами исследований и анализа, разработки плана действий для достижения цели - уменьшить совокупную энергоемкость АТЭС на 45 процентов к 2035 году, отметив при этом, что ставки улучшения отдельных экономик могут отличаться. Обмениваться результатами исследований и анализа, разработки плана действий для достижения цели - уменьшить совокупную энергоемкость АТЭС на 45 процентов к 2035 году, отметив при этом, что ставки улучшения отдельных экономик могут отличаться. Share the results of research and analysis, develop an Action Plan in order to achieve the aspirational goal to reduce APEC's aggregate energy intensity by 45 per cent by 2035 while noting that individual economies' rates of improvement may differ due to varying domestic circumstances

Петербургская декларация «Укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ в целях содействия экономическому росту и процветанию» в АТЭС

Информационная глобализация и безопасность энергосотрудничества в АТР политизацией Начало второго десятилетия 21 века ознаменовалось качественно новым этапом информационной революции - политизацией. Ее феномен стал не только локомотивом глобализации, но и нервом, поскольку, наряду с несомненным позитивом, породил ряд принципиально новых геополитических вызовов и угроз глобальные социальные сети стали катализатором В этом контексте глобальные социальные сети стали катализатором политизации информационной глобализации и в АТР

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В МИРЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ В МИРЕ Социальные сети стартовали в 1995 г., в 2000-е приобрели глобальный размах. Наряду с транснациональными сетями, такими как Facebook и Twitter развиваются локальные соцпространства.

Профессор Джин Шарп, основатель института А. Эйнштейна в Кэмбридже в работе «От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения» описал 198 методов, которые стали пособием для всех «цветных революций». Профессор Джин Шарп, основатель института А. Эйнштейна в Кэмбридже в работе «От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения» описал 198 методов, которые стали пособием для всех «цветных революций». Д.Шарп 20 августа 2012 г. в ответе на вопрос о значении соцсетей как факторе «цветных революций» подчеркнул, что никакого принципиально нового вида протеста социальные сети не породили. Забастовка может идти в Интернете, но она не перестает быть забастовкой. Д.Шарп 20 августа 2012 г. в ответе на вопрос о значении соцсетей как факторе «цветных революций» подчеркнул, что никакого принципиально нового вида протеста социальные сети не породили. Забастовка может идти в Интернете, но она не перестает быть забастовкой. Дело в другом. Соцсети - это система оповещения, позволяющая в считанные минуты мобилизовать массы людей. Информация распространяется мгновенно, при этом отправителя идентифицировать часто невозможно. В силу этого, он предупредил, что протестующим необходимо быть осторожными и разбираться, кто на самом деле распространяет сообщения. Дело в другом. Соцсети - это система оповещения, позволяющая в считанные минуты мобилизовать массы людей. Информация распространяется мгновенно, при этом отправителя идентифицировать часто невозможно. В силу этого, он предупредил, что протестующим необходимо быть осторожными и разбираться, кто на самом деле распространяет сообщения.

локомотив «мягкой силы 2.0» и её скрытое оружие в борьбе за глобальное лидерство («арабская весна» гг. и «арабская зима» сегодня) инструмент сетевых войн, ботнетов, информационного оружия, в т.ч. информационно- психологического это сети, в которых запутывается политически неопытная молодежь (от «самовыражения» в пирамиде Маслоу - к «самозомбированию») не только новые возможности (а они есть!), но и новые угрозы для личности, общества и государства Итак, Социальные сети - это:

ИКТ в арсенале геополитической конкуренции: «Мягкая сила 2.0» Патриарх «мягкой силы» Джозеф Най в предисловии к статье «Soft power, или «мягкая сила» государства», отмечает, что на пороге ХХ века США пришли к выводу о безопасности не только в Западном полушарии (по «доктрине Монро»), но и на евразийском континенте - особенно на западной и восточной его оконечностях. В силу этого понятно вторжение США в эти точки, в т.ч. в топливную кладовую мира - Ближний Восток. Дж.Най продолжает свои исследования. В статье в апреле 2012 г. «Кибервойна и мир» он касается особо чувствительной - военно-политической составляющей международной информационной безопасности - информационных войн, как войн шестого поколения.

В этом контексте российская фирма «Лаборатория Касперского» опубликовала результаты исследования о вредоносной программе Wiper. Ее, поиск инициировал в мае 2012 г. Международный союз электросвязи после того, как месяцем ранее эта программа удалила всю информацию с компьютеров ряда объектов нефтегазовой отрасли в ближневосточном регионе. Аналитики обнаружили сложную вредоносную программу Flame. Однако найти Wiper не удалось. В этом контексте российская фирма «Лаборатория Касперского» опубликовала результаты исследования о вредоносной программе Wiper. Ее, поиск инициировал в мае 2012 г. Международный союз электросвязи после того, как месяцем ранее эта программа удалила всю информацию с компьютеров ряда объектов нефтегазовой отрасли в ближневосточном регионе. Аналитики обнаружили сложную вредоносную программу Flame. Однако найти Wiper не удалось. Результаты исследования были основаны на анализе жестких дисков, подвергшихся атаке Wiper. Они свидетельствуют о наличии уникального алгоритма вредоносной программы, который приводил к полному уничтожению всех данных без возможности их восстановления и последующему выведению из строя компьютерной системы. Результаты исследования были основаны на анализе жестких дисков, подвергшихся атаке Wiper. Они свидетельствуют о наличии уникального алгоритма вредоносной программы, который приводил к полному уничтожению всех данных без возможности их восстановления и последующему выведению из строя компьютерной системы. При этом вредоносная программа уничтожала также все данные, которые бы могли быть использованы для ее обнаружения. Выяснилось, что особое внимание уделялось уничтожению PNF-файлов, которые использовались в боевых вирусах Duqu и Stuxnet (был использован в диверсии на центрифугах в Иране) для хранения в зашифрованном виде своего основного кода. При этом вредоносная программа уничтожала также все данные, которые бы могли быть использованы для ее обнаружения. Выяснилось, что особое внимание уделялось уничтожению PNF-файлов, которые использовались в боевых вирусах Duqu и Stuxnet (был использован в диверсии на центрифугах в Иране) для хранения в зашифрованном виде своего основного кода. Временные файлы с расширением TMP (Temporary files), начинающиеся с ~D, были использованы в Duqu, который был создан на Tilded-платформе, что и Stuxnet. Основываясь на этих данных, исследователи стали искать другие неизвестные имена файлов, созданных на Tilded-платформе и имеющих отношение к Wiper. Временные файлы с расширением TMP (Temporary files), начинающиеся с ~D, были использованы в Duqu, который был создан на Tilded-платформе, что и Stuxnet. Основываясь на этих данных, исследователи стали искать другие неизвестные имена файлов, созданных на Tilded-платформе и имеющих отношение к Wiper. Была использована облачная система мониторинга Kaspersky Security Network, которая предоставила телеметрические данные анализа обнаруженных на компьютере вредоносных программ. Была использована облачная система мониторинга Kaspersky Security Network, которая предоставила телеметрические данные анализа обнаруженных на компьютере вредоносных программ. В ходе исследования выяснилось, что на нескольких компьютерах, расположенных в ближневосточном регионе, содержится файл «~DEB93D.tmp». Его анализ привел экспертов к обнаружению Flame, а также Gauss. При этом Wiper так и не был найден. В ходе исследования выяснилось, что на нескольких компьютерах, расположенных в ближневосточном регионе, содержится файл «~DEB93D.tmp». Его анализ привел экспертов к обнаружению Flame, а также Gauss. При этом Wiper так и не был найден.

Карта обнаруженных программ для кибершпионажа и кибердиверсий

Карта убедительно показывает, что пораженные боевым вирусом страны – основные поставщики углеводородов. При этом сам боевой вирус является одним из видов информационного оружия, разработанного не без участия спецслужб государств, проводящих, в т.ч. антииранский курс. В силу этого, представляется, что США и их сателлиты не согласятся ни на какие ограничительные меры в ООН, пока имеют некоторое преимущество в столь чувствительной сфере - подготовке и ведении информационных войн, как войн шестого поколения. Такие войны смогут парализовать не только поставку энергоресурсов и из этого региона, но и парализовать финансовые потоки, а также через социальные сети – привести к информационно-психологическому взрыву социумов, т.е. к глобальной катастрофе. В этом контексте следует подчеркнуть, что вице-премьер России Д.Рогозин в марте 2012 г. объявил о скором появлении киберкомандования и в России.

Резюме: Необходимо констатировать, что «твиттер- революции» в арабском мире (и не только!), т.е. применение «мягкой силы 2.0» в подрывных целях, возросшая угроза использования информационного оружия, «цифрового джихада», активизация киберпреступности, реальное применение вируса Stuxnet (Duqu, Flame, Wiper и т.д.) не только для кибершпионажа, но и диверсий в Иране, - все это императивно диктует актуальность принятия в ООН Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности.

Национальный институт исследований глобальной безопасности (НИИГлоБ) National Institute of Research of Global Security (NIRGlobS)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВОПРОСЫ?