ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» Сохраняя традиции…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
При подготовке данного издания использованы материалы ЗАО «Изософт». Студеникин М.Т. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской.
Advertisements

ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» Начальная школа 1- 4 классы Начальная школа 1- 4 классы.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования Орлова И.В., кафедра управления ЛИРО.
Основы религиозных культур и светской этики. НОРМАТИВНАЯ БАЗА: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 74 от 1 февраля 2012 г. с.
Государственная политика в области воспитания в условиях перехода на ФГОС.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа 2» города Донской Тульской области «Духовно-нравственное воспитание.
Модуль Основы светской этики(поурочное планирование)
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Издательство «Русское слово» Сохраняя традиции, связывая поколения…
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль курса «Основы светской этики»
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Духовно-нравственное развитие младших школьников на уроках литературного чтения при обучении по УМК «Начальная инновационная школа». Выступление подготовила.
ПРОГРАММА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Щелково, 2012 Политова Светлана Викторовна.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Транксрипт:

ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» Сохраняя традиции…

Основы этики для начальной школы

В УМК входят: Программа. Рабочая программа. Книга для учителя. Рабочая тетрадь.

Особенности курса: Дает представление об основных нормах нравственности, первичные представления о морали, воспитывает культуру поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. Дает представление об основных нормах нравственности, первичные представления о морали, воспитывает культуру поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. Формирует общественно-значимую мотивацию в поведении детей, их поступках, адекватную оценку собственного поведения и поведения товарищей. Формирует общественно-значимую мотивацию в поведении детей, их поступках, адекватную оценку собственного поведения и поведения товарищей. Направлен на изучение основных категорий этики, к которым относятся: добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, честь и достоинство, доверие и доверчивость, сострадание и милосердие, мужество, терпение и терпимость, правда, истина и ложь, равнодушие и жестокость и многое другое. Направлен на изучение основных категорий этики, к которым относятся: добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, честь и достоинство, доверие и доверчивость, сострадание и милосердие, мужество, терпение и терпимость, правда, истина и ложь, равнодушие и жестокость и многое другое. Дополнительный материал иллюстрирует основные идеи учебного текста: сказки и былины, фрагменты из детской литературы и др. Дополнительный материал иллюстрирует основные идеи учебного текста: сказки и былины, фрагменты из детской литературы и др. Знакомит с основами этикета. Знакомит с основами этикета.

Содержание учебника для 4 класса

СОДЕРЖАНИЕ учебника для 5 класса

Соотношения содержания учебника и основных ценностей духовно- нравственного развития и воспитания (по направлениям):

Воспитание гражданственности и патриотизма: Ценности, обозначенные в программе Темы учебника Любовь к России, своему народу, своему краю; служение Отечеству. Россия – Родина моя; Защитники Отечества.

Воспитание нравственных чувств и этического сознания: Ценности, обозначенные в программе Темы учебника Справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение к родителям; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и младших. Вежливость; Добро и зло; Дружба и порядочность; Честность и искренность; Гордость и гордыня; Семья; Семейные традиции; Сердце матери; Правила твоей жизни.

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни: Ценности, обозначенные в программе Темы учебника Творчество и созидание; Целеустремленность и настойчивость, трудолюбие. Терпение и труд; Правила твоей жизни.

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде: Ценности, обозначенные в программе Темы учебника Родная земля; заповедная природа. Россия – родина моя.

Основной текст Смысл ключевых понятий

Основной текст параграфа

Дополнительный материал

Этикет

Методический аппарат

Особенности методического аппарата: «Работа со словом». «Работа со словом». Актуализация житейского опыта учащихся через задания практической направленности. Актуализация житейского опыта учащихся через задания практической направленности. Работа с фольклором. Работа с фольклором. Работа с иллюстрациями. Работа с иллюстрациями.

Словарь

Воспитание гражданственности и патриотизма

Россия – родина моя Характеристика нашей страны: рассказ о российской природе, городах, территории, истории (дополнительный материал). Характеристика нашей страны: рассказ о российской природе, городах, территории, истории (дополнительный материал). Подчеркивание лучших черт страны и народа: обширность территории, гостеприимство людей, красота природы, величие истории. Подчеркивание лучших черт страны и народа: обширность территории, гостеприимство людей, красота природы, величие истории.

Россия – родина моя

Защитники Отечества Рассказ о Дне защитника отечества; Вооруженных силах России; прославленных русских полководцах: Александре Невском и Дмитрии Донском, К. Минине и Д. Пожарском, А.В. Суворове и М.И. Кутузове, Г.К. Жукове и др. Рассказ о Дне защитника отечества; Вооруженных силах России; прославленных русских полководцах: Александре Невском и Дмитрии Донском, К. Минине и Д. Пожарском, А.В. Суворове и М.И. Кутузове, Г.К. Жукове и др. Важность почетной обязанности защищать Родину для каждого мужчины. Важность почетной обязанности защищать Родину для каждого мужчины.

Воспитание нравственных чувств и этического сознания:

Добро и зло Понятия добра и зла раскрываются через жизненные примеры, фольклор (сказки, пословицы и поговорки), ассоциации. Понятия добра и зла раскрываются через жизненные примеры, фольклор (сказки, пословицы и поговорки), ассоциации. Подчеркивание пагубности ссоры и конфликта как первопричины зла. Подчеркивание пагубности ссоры и конфликта как первопричины зла. Первостепенная важность добрых дел в жизни человека. Первостепенная важность добрых дел в жизни человека.

Добро и зло

Дружба и порядочность Понятия дружбы раскрывается через жизненные примеры, фольклор (пословицы и поговорки), литературных героев, синонимы слова. Понятия дружбы раскрывается через жизненные примеры, фольклор (пословицы и поговорки), литературных героев, синонимы слова. Характеризуются качества настоящего друга и настоящей дружбы. Характеризуются качества настоящего друга и настоящей дружбы.

Дружба и порядочность

Честность и искренность Исторический экскурс в историю понятия «честность». Исторический экскурс в историю понятия «честность». Честность значит говорить правду: исключения из правил. Честность значит говорить правду: исключения из правил. Соотношение честности и искренности. Соотношение честности и искренности.

Гордость и гордыня Чем может и должен гордиться гражданин России? Чем может и должен гордиться гражданин России? Разница между гордостью и гордыней объясняется на конкретных примерах. Разница между гордостью и гордыней объясняется на конкретных примерах. Введение понятий скромность и самоуважение. Введение понятий скромность и самоуважение.

Семья Раскрытие сути семьи и родства через понятия родословие, род, фамилия. Раскрытие сути семьи и родства через понятия родословие, род, фамилия. Экскурс в историю русских имен и фамилий. Экскурс в историю русских имен и фамилий. Формулируются правила сохранения мира и согласия в семье. Формулируются правила сохранения мира и согласия в семье.

Семейные традиции Раскрытие темы через объяснение ключевого понятия (традиция) и примеры. Раскрытие темы через объяснение ключевого понятия (традиция) и примеры. Экскурс в традиции годовщин супружества. Экскурс в традиции годовщин супружества. Подчеркивание важности традиций в обеспечении прочности семьи. Подчеркивание важности традиций в обеспечении прочности семьи.

Сердце матери Рассказ о празднике День матери, его истории. Рассказ о празднике День матери, его истории. Внимание детей – главный подарок маме. Внимание детей – главный подарок маме. Неотделимость для ребенка понятий «мама» и «счастье». Неотделимость для ребенка понятий «мама» и «счастье». Подчеркивается важная роль женщины как продолжательницы человеческого рода. Подчеркивается важная роль женщины как продолжательницы человеческого рода.

Что такое счастье?

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни

Терпение и труд Любовь к труду для школьника начинается с соблюдения чистоты в классе и дома, помощи родителям, работе на огороде и т.д. Любовь к труду для школьника начинается с соблюдения чистоты в классе и дома, помощи родителям, работе на огороде и т.д. Подчеркивается, что труд должен быть свободным, посильным, постоянным. Подчеркивается, что труд должен быть свободным, посильным, постоянным.

За дополнительной информацией, с вопросами и предложениями Вы можете обращаться , Москва, ул. Тверская, д. 9/17, стр. 5. (495) Отдел реализации: (495) Коммерческий и информационно- методический отделы (495)