«Город, в котором я живу» Родословная г.Вольска. Широкая и могучая река, омывающая берега городов Поволжья, придает всем им особую красоту и привлекательность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кузнецк (Пензенская область) Прежние названия: Труёво, Труёво- Воскресенское, Нарышкино. Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Advertisements

Былое: рождение города Балаково.. Годом рождения Балакова считается 1762 год, когда Екатерина II подписала Манифест, разрешавший раскольникам, некогда.
«Моя малая родина- Саратовская область» МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Выполнила Тотфалушина Л.А.. Саратов Энгельс Петровск Аткарск Пугачев Новоузенск Вольск.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
ПУГАЧЁВСКОЕ ВОССТАНИЕ. В сентябре 1773 года на далекой юго-восточной окраине России, на берегах р. Яика, вспыхнуло восстание среди яицкого казачества.
КЛАССНЫЙ ЧАС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ Ярославль – город современный и древний 2010 год.
Ропшинский дворцово - парковый ансамбль. 1. Одним из уникальнейших памятников на территории России является Ропшинский дворцово - парковый ансамбль, который.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
СЫЗРАНЬ ВЧЕРА ВЧЕРА СЕГОДНЯ СЕГОДНЯ И. Сызранский кремль. В 1683 году на месте когда-то разрушенного городища была поставлена крепость, окруженная бревенчатой.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Учитель МОУ СОШ 15 Струговщикова И.А.. Угадай город.
ЕкатеринаВеликая Окружающий мир 4 класс «В» Демлер Дмитрий.
Россия – наша Родина. . Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Вместе дружно мы идём.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Моё Белозерье Как много деревенек на Руси, Больших и малых, скромных и пригожих. Душой не покривлю, у каждого спроси – Родного Белозерья нет дороже…
Транксрипт:

«Город, в котором я живу» Родословная г.Вольска

Широкая и могучая река, омывающая берега городов Поволжья, придает всем им особую красоту и привлекательность. И каждый из них имеет в своем облике что-то свое, только ему присущее и неповторимое. Одни известны своими памятниками старины и архитектурными ансамблями, другие – ярко выраженным современным обликом, иные славятся трудовыми и боевыми подвигами горожан. Широкая и могучая река, омывающая берега городов Поволжья, придает всем им особую красоту и привлекательность. И каждый из них имеет в своем облике что-то свое, только ему присущее и неповторимое. Одни известны своими памятниками старины и архитектурными ансамблями, другие – ярко выраженным современным обликом, иные славятся трудовыми и боевыми подвигами горожан.

Есть на Волге городок – Петербурга уголок Среди множества больших и малых городов, стоящих на «главной улице России» - реке Волге, на правом ее берегу, уютно разместился город Вольск. Среди множества больших и малых городов, стоящих на «главной улице России» - реке Волге, на правом ее берегу, уютно разместился город Вольск.

Родословная Вольска Родословная Вольска начинается с села Малыковка. Сюда к ледоставу кочевники сгоняли скот перед продажей его в правобережье Волги. Слово «малык» означает «стоянка», «стойбище», загон для скота. Родословная Вольска начинается с села Малыковка. Сюда к ледоставу кочевники сгоняли скот перед продажей его в правобережье Волги. Слово «малык» означает «стоянка», «стойбище», загон для скота. По царскому указу Малыковка была передана московскому Новоспасскому монастырю. По царскому указу Малыковка была передана московскому Новоспасскому монастырю. Затем около 18 лет она была вотчиной видного вельможи – князя А.Д.Меншикова, пожалованной ему Петром I в 1710 году. Затем около 18 лет она была вотчиной видного вельможи – князя А.Д.Меншикова, пожалованной ему Петром I в 1710 году. Позднее, после кончины Петра и падения Меншикова, малыковские владения стали дворцовыми и считались «рыбной слободой». Позднее, после кончины Петра и падения Меншикова, малыковские владения стали дворцовыми и считались «рыбной слободой».

Население Малыковки По данным ревизии 1760 года, в селе Малыковка проживало 2179 душ мужского пола, из них 1566 дворцовых крестьян и 615 – экономических (ранее - монастырских). По данным ревизии 1760 года, в селе Малыковка проживало 2179 душ мужского пола, из них 1566 дворцовых крестьян и 615 – экономических (ранее - монастырских). Из этих данных видно, что по тем временам Малыковка была крупным рыбным селом с общим населением более 5 тысяч жителей. Из этих данных видно, что по тем временам Малыковка была крупным рыбным селом с общим населением более 5 тысяч жителей.

Емельян Пугачев на земле Малыковской С историей Малыковки тесно связан жизненный путь Е.И.Пугачева. С историей Малыковки тесно связан жизненный путь Е.И.Пугачева. Впервые он прибыл сюда в начале ноября 1772 года, а отсюда уже ездил в слободу Мечетную (ныне город Пугачев) и Яицкий городок (нынешний Уральск). Впервые он прибыл сюда в начале ноября 1772 года, а отсюда уже ездил в слободу Мечетную (ныне город Пугачев) и Яицкий городок (нынешний Уральск). Пребывание Емельяна Ивановича в Малыковке и на Иргизе было важным моментом в биографии будущего вождя Крестьянской войны: здесь Е.И.Пугачев у вольнолюбивых жителей Малыковки нашел не только сочувствие, но и горячую поддержку. Пребывание Емельяна Ивановича в Малыковке и на Иргизе было важным моментом в биографии будущего вождя Крестьянской войны: здесь Е.И.Пугачев у вольнолюбивых жителей Малыковки нашел не только сочувствие, но и горячую поддержку.

Образование Саратовского наместничества При образовании в 1780 году Саратовского наместничества, позднее реорганизованного в губернию, с целью «посадить начальство, какое ни на есть построже, дабы змеиное гнездо сие в узде держать», Екатерина II указала преобразовать Малыковку в город Волгск. Ему было определено иметь собственное знамя и герб. При образовании в 1780 году Саратовского наместничества, позднее реорганизованного в губернию, с целью «посадить начальство, какое ни на есть построже, дабы змеиное гнездо сие в узде держать», Екатерина II указала преобразовать Малыковку в город Волгск. Ему было определено иметь собственное знамя и герб.

Флаг и герб Волгска Знамя должно состоять из трех полос – голубые по краям и красная по середине, - Знамя должно состоять из трех полос – голубые по краям и красная по середине, - с расположенным на нем гербом города. с расположенным на нем гербом города. На верхнем, голубом поле герба красуются три стерлядки, на нижнем, позолоченном, - спящий бурый медведь, «каковыми зверями сия страна изобилует». На верхнем, голубом поле герба красуются три стерлядки, на нижнем, позолоченном, - спящий бурый медведь, «каковыми зверями сия страна изобилует». Спящий медведь на золотом фоне как бы символизировал неразбуженную силу этого дремлющего уголка Руси. Спящий медведь на золотом фоне как бы символизировал неразбуженную силу этого дремлющего уголка Руси.

Первый городской голова Волгска Первым городским головой Волгска в течение трех лет был Иван Вавилович Расторгуев. Первым городским головой Волгска в течение трех лет был Иван Вавилович Расторгуев.

Городской голова Волгска В 1784 году граждане Волгска едва ли не единогласно выбрали городской головой Василия Алексеевича Злобина, которому не было еще и 25 лет. В 1784 году граждане Волгска едва ли не единогласно выбрали городской головой Василия Алексеевича Злобина, которому не было еще и 25 лет.

Родился Василий Злобин в 1759г. в семье волостного писаря – беспутного и нетрезвого крестьянина села Воскресенское Алексея Никифоровича Половника, прозванного за буйство своего характера Злобиным. Родился Василий Злобин в 1759г. в семье волостного писаря – беспутного и нетрезвого крестьянина села Воскресенское Алексея Никифоровича Половника, прозванного за буйство своего характера Злобиным. Василий Злобин поначалу добывал пропитание пастушеским трудом, а затем, овладев ремеслом своего отца, работал писарем в Барановской волости и в волостной избе Малыковской слободы. Василий Злобин поначалу добывал пропитание пастушеским трудом, а затем, овладев ремеслом своего отца, работал писарем в Барановской волости и в волостной избе Малыковской слободы.

Строительство Волгска Будучи городским головой, Василий Алексеевич разработал подробный план строительства города и приложил немало сил к его реализации. Будучи городским головой, Василий Алексеевич разработал подробный план строительства города и приложил немало сил к его реализации.

Награда за усердие Серебряная кружка, пожалованная В.А.Злобину Императрицей Екатериной II c надписью: «Вольскому именитому гражданину Василию Злобину. В знак монаршего благоволения, за усердие и труды, обочначенные им по разным делам, ему поручаемым год». Частное собрание Серебряная кружка, пожалованная В.А.Злобину Императрицей Екатериной II c надписью: «Вольскому именитому гражданину Василию Злобину. В знак монаршего благоволения, за усердие и труды, обочначенные им по разным делам, ему поручаемым год». Частное собрание

Алексей Сапожников Основатель городского сада Основатель городского сада