Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мнение классиков Занятия в школе Занятия в школе могут только вдолбить в ребенка все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться.
Advertisements

Домашнее задание, оценка его объема и времени его выполнения.
МОУ Дергаевская СОШ г.. « Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ » ИЛИ « ДОМАШНЯЯ УЧЕБНАЯ РАБОТА » это составная часть процесса обучения, заключающаяся в выполнении.
Активные формы работы на уроке. Повышение интереса к учебному материалу Привлекательная цель Привлекательная цель. перед учеником ставится простая, понятная.
Три уровня домашнего задания Три уровня домашнего задания Домашнее задание «Снежный ком» Особое домашнее задание Ученье – свет…
Учебник « в мире литературы 2-5 класс» Команда «Апельсин -5» Состав: Лихарева Мария, 5 класс Бабинцев Никита, 4 класс Мусина Лиза, 2 класс.
Конструктор урока По книге Анатолия Гина «Приёмы педагогической техники». Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Конструктор урока По книге Анатолия Гина «Приёмы педагогической техники». Автор: Петухова Ольга Анатольевна Муниципальное образовательное учреждение Средняя.
Контрольно – оценочная деятельность учителя и учащихся.
Секреты успешной учёбы. Функции домашнего задания: функция выравнивания знаний и умений ребенка, его навыков в том случае, если он долго болел и много.
ProPowerPoint.Ru Эффективные формы проверки домашних заданий.
Формы и организация познавательной деятельности учащихся на уроках географии.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Обучающие памятки. Делая выбор темы своего мастер-класса мне хотелось бы затронуть такую форму работы, которая бы была близка не только мне, как учителю.
1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
«Групповая работа – одна из форм формирования коммуникативной компетенции учащихся при подготовке к ГИА» Учитель математики гимназии 11 Скрипка Надежда.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. «Сила мягкого спокойного слова так велика, что с нею не может сравниться никакое наказание» Лесгафт.
Мониторинг выполнения домашнего задания. Цель диагностики: 1.Отработка общеучебных умений и навыков у обучающихся. 2.Выработка навыков самостоятельного.
Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клустер) Во-первых – это мышление самостоятельное Во-вторых – это мышление обобщенное В-третьих – это мышление.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области

ФОРМУЛА: учитель одновременно задает Д / З двух или трех уровней. Первый уровень ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику, за обучение которого вы беретесь. Второй уровень задания ТРЕНИРОВОЧНЫЙ. Его выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. По усмотрению учителя эти ученики могут освобождаться от задания первого вида. Третий уровень используется или нет учителем в зависимости от темы урока, подготовленности класса. Это ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой.

ЗАДАНИЕ МАССИВОМ Например, учитель дает десять задач (или, скажем, стихов), из которых ученик должен сам выбрать и решить (выучить) не менее заранее оговоренного минимального объема задания. ФОРМУЛА 1: любой из уровней д/з учитель может задать массивом.

ФОРМУЛА 2: задается большой массив задач сразу в рамках большой изучаемой или повторяемой темы. Из массива заданий ученик выбирает тот уровень сложности, на который способен "замахнуться". И таким образом сам как бы отслеживает уровень своей компетентности. При задании массивом возникает соревновательность. Как ее использовать? Полезно вести открытую ведомость, в которой ученики отмечают свое продвижение. Такой плакатик на стене: решил задачку закрасил квадратик напротив своей фамилии… Из массива заданий ученик выбирает тот уровень сложности, на который способен "замахнуться". И таким образом сам как бы отслеживает уровень своей компетентности. При задании массивом возникает соревновательность. Как ее использовать? Полезно вести открытую ведомость, в которой ученики отмечают свое продвижение. Такой плакатик на стене: решил задачку закрасил квадратик напротив своей фамилии…

Плюсы при задании массивом Первый плюс происходит самосогласование ребенка и уровня задач, которые он решает. Второй дети решают разные задачи, у них появляется дополнительная возможность поговорить не на тему "мыльной оперы", а на тему учебную, обменяться решениями. Третий выбирая свои задачи, ученик волей-неволей читает остальные. Таким образом, его учебный кругозор становится гораздо шире, то есть он знает гораздо больше задач, чем ему дают, а также учится с первого взгляда оценивать сложность задачи. Первый плюс происходит самосогласование ребенка и уровня задач, которые он решает. Второй дети решают разные задачи, у них появляется дополнительная возможность поговорить не на тему "мыльной оперы", а на тему учебную, обменяться решениями. Третий выбирая свои задачи, ученик волей-неволей читает остальные. Таким образом, его учебный кругозор становится гораздо шире, то есть он знает гораздо больше задач, чем ему дают, а также учится с первого взгляда оценивать сложность задачи.

ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ В классе есть ребята, которым вы уделяете особое внимание. Например, это ваш "олимпийский резерв". Раз особое внимание то и особое задание. Выполняется оно в специальной тетради. Включает в себя тренировочные и творческие задачи. ИНСТРУКЦИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОСОБОГО ЗАДАНИЯ: 1. Выбор категории сложности осуществляйте самостоятельно. 2. Задание аккуратно оформляется и сдается к строго определенному сроку. 3. В конце выполненной работы заполните анкету: РЛ (указываются номера задач, решенных легко); РТ (указываются номера задач, решенных с трудом, с подсказкой); HP (указываются номера нерешенных задач). 4. Задание проверяется в течение недели. Оценки ниже "4" не выставляются. Оценка "4" переносится в журнал только по желанию выполнившего работу. 5. При заполнении анкеты попробуйте быть справедливыми. 6. В конце выполненного задания ДРУГИМ ЦВЕТОМ напишите: работа прочитана, ошибки исправлены, задачи сверены.

ТВОРЧЕСТВО РАБОТАЕТ НА БУДУЩЕЕ Ученики автора изготавливали слайды с задачами, в том задачами-шутками, по физике. Потом сами проводили фрагменты урока по повторению пройденных тем с использованием этих слайдов. Ученики автора изготавливали слайды с задачами, в том задачами-шутками, по физике. Потом сами проводили фрагменты урока по повторению пройденных тем с использованием этих слайдов. ФОРМУЛА: ученики выполняют творческое домашнее задание по разработке дидактических материалов.

ПРИЕМЫ ПОДАЧИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Даже подача домашнего задания может быть делом нескучным. Привнесите в него некую тайну, загадку... Конечно, не каждый раз. Конечно, загадку посильную. ФОРМУЛА: учитель задает домашнее задание необычным способом. НЕОБЫЧНАЯ ОБЫЧНОСТЬ

ИДЕАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ Это может быть любое из известных нам видов заданий. Пусть кто-то решит несколько задач, а кто-то подберет пример или нарисует иллюстрацию к изучаемой теме и т. п. Это может быть любое из известных нам видов заданий. Пусть кто-то решит несколько задач, а кто-то подберет пример или нарисует иллюстрацию к изучаемой теме и т. п. ФОРМУЛА: учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору и пониманию.

И последнее... Расскажите ученикам, что выполнить д/з легче и быстрее в тот день, когда его задали. Полезно попробовать делать уроки рано утром, даже если дети учатся в первую смену. Некоторым по психофизиологическим причинам это окажется очень удобно, и они повысят свою успеваемость. А некоторым ребятам окажется очень полезно читать параграф учебника до того, как его объяснит учитель. Пусть пробуют! И раз уж речь пошла об организации труда ученика, не могу не порекомендовать прекрасно написанную и очень полезную книгу Симона Львовича Соловейчика "Учение с увлечением". ОТКРЫТАЯ ПРОБЛЕМА: не все coгласны. что учителю стоит тратить силы на подобные "игрушки". А ваше мнение? Есть ли у вас свои, отличающиеся способы подачи домашнего задания?