Приказ Минфина от 24.12.2010 186н Зарегистрирован в Минюсте 22.02.2011 19910 Дата официальной публикации – 28.03.2011 Зарегистрирован в Минюсте 22.02.2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учет нематериальных активов. Нормативная база ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» ПБУ 17/02 «Учет расходов по научно- исследовательским, опытно-
Advertisements

Кулакова М.Н. 1 Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Кулакова Марина Николаевна ТЕМА: Учет.
1 Учет прочих активов и обязательств. 2 Для учета государственным учреждением прочих активов и обязательств предназначены счета: 1400 Прочие краткосрочные.
Доходные вложения в материальные ценности. Доходные вложения в материальные ценности - вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование.
Учет внеоборотных активов Преподаватель: Спесивцева Анна Леонидовна.
УЧЕТ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА Задачи бухгалтерского учета основных средств: 1) правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.
НП «Межрегиональный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров» (НП МИСБФМ) Институт дополнительного профессионального образования.
Нематериальные активы
Капиталы и резервы. Счет 80 "Уставный капитал" Уставный капитал учреждаемого акционерного общества (ЗАО или ОАО) представляет собой сумму номинальной.
Министерство финансов Удмуртской Республики Бухгалтерский учет и отчетность автономных учреждений с 1 января 2011 года.
Учетная политика должна применяться последовательно из года в год п. 5 ст. 8 Федерального закона от ФЗ «О бухгалтерском учете»
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
Основные средства Основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования в процессе производства или поставки.
Учет материально – производственных запасов. Нормативная база ПБУ 5/01 «Учет материально – производственных запасов» Методические указания по учету МПЗ.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Формирование расходов при упрощенной системе налогообложения в в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Докладчик: Спицына Евгения.
Классификация имущества организации по видам и источникам образования Усова Антонида Дмитриевна Преподаватель экономических дисциплин Профессиональный.
Уфимский государственный колледж радиоэлектроники АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.
Переходим на балансовый метод (IAS 12) Автор: Лихникевич И.П.
1 Проект Положения о налогообложении микрокредитных организаций Дильшод Султанов, Заместитель начальника отдела Управления налоговой политики Министерства.
Транксрипт:

Приказ Минфина от н Зарегистрирован в Минюсте Дата официальной публикации – Зарегистрирован в Минюсте Дата официальной публикации –

Вступление в силу приказа 186н Письмом Минфина РФ от /106 разъяснено, что данный документ применяется при составлении бухгалтерской отчетности 2011 года, начиная с 1 января 2011 года

Документы, в которые внесены изменения приказом 186н ПВБУ (приказ МФ от н) ПБУ 6/01 «Учет основных средств» Методические указания по учету основных средств (приказ МФ от н) ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 3/2006 (активы и обязательства в иностранной валюте) ПБУ 14/2007 (учет НМА) ПВБУ (приказ МФ от н) ПБУ 6/01 «Учет основных средств» Методические указания по учету основных средств (приказ МФ от н) ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 3/2006 (активы и обязательства в иностранной валюте) ПБУ 14/2007 (учет НМА)

Основные средства Переоценка основных средств (отражается в учете на 31 декабря; сумма уценки относится в прочие расходы; земля и объекты природопользования могут переоцениваться): п.49 ПВБУ п.15 ПБУ 6/01 п. п Методических указаний по учету ОС 91н Переоценка основных средств (отражается в учете на 31 декабря; сумма уценки относится в прочие расходы; земля и объекты природопользования могут переоцениваться): п.49 ПВБУ п.15 ПБУ 6/01 п. п Методических указаний по учету ОС 91н

Основные средства Исключено положение о том, что к незавершенным капитальным вложениям относятся объекты основных средств, не прошедшие государственную регистрацию: п. 41 ПВБУ п. 52 Методических указаний по ОС 91н письмо ФНС от Исключено положение о том, что к незавершенным капитальным вложениям относятся объекты основных средств, не прошедшие государственную регистрацию: п. 41 ПВБУ п. 52 Методических указаний по ОС 91н письмо ФНС от

Основные средства Регистрационные сборы исключены из перечня расходов, формирующих первоначальную стоимость основных средств: п.24 Методических указаний по учету ОС 91н. Перечень расходов Методических указаний 91н соответствует пункту 8 ПБУ 6/01. Регистрационные сборы исключены из перечня расходов, формирующих первоначальную стоимость основных средств: п.24 Методических указаний по учету ОС 91н. Перечень расходов Методических указаний 91н соответствует пункту 8 ПБУ 6/01.

Основные средства Стоимостной критерий Объекты стоимостью не более руб. могут отражаться в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). Стоимостной критерий Объекты стоимостью не более руб. могут отражаться в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01).

Основные средства Техническая правка: из п.48 ПВБУ исключен абзац 7, согласно которому не начислялась амортизация по: объектам внешнего благоустройства объектам лесного, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки; продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям; приобретенным изданиям. Техническая правка: из п.48 ПВБУ исключен абзац 7, согласно которому не начислялась амортизация по: объектам внешнего благоустройства объектам лесного, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки; продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям; приобретенным изданиям.

Основные средства Техническая правка: Из ПВБУ исключен п. 50, согласно которому независимо от стоимости относились к ОС: строительный механизированный инструмент; сельскохозяйственные машины и орудия; оружие; рабочий и продуктивный скот. Техническая правка: Из ПВБУ исключен п. 50, согласно которому независимо от стоимости относились к ОС: строительный механизированный инструмент; сельскохозяйственные машины и орудия; оружие; рабочий и продуктивный скот.

Основные средства Техническая правка: из ПВБУ исключен п. 50, согласно которому независимо от стоимости и СПИ относились в состав МПЗ: орудия лова; специальные инструменты и специальные приспособления; сменное оборудование; специальная одежда, специальная обувь, постельные принадлежности; форменная одежда; временные (нетитульные) сооружения; предметы проката; одежда и обувь, выдаваемые в бюджетных организациях; многолетние насаждения в питомниках (посадочный материал); молодняк животных и животные на откорме; птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел; служебные собаки, подопытные животные. Техническая правка: из ПВБУ исключен п. 50, согласно которому независимо от стоимости и СПИ относились в состав МПЗ: орудия лова; специальные инструменты и специальные приспособления; сменное оборудование; специальная одежда, специальная обувь, постельные принадлежности; форменная одежда; временные (нетитульные) сооружения; предметы проката; одежда и обувь, выдаваемые в бюджетных организациях; многолетние насаждения в питомниках (посадочный материал); молодняк животных и животные на откорме; птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел; служебные собаки, подопытные животные.

Основные средства Техническая правка: из ПВБУ исключен п. 50, согласно которому к средствам в обороте относились: бензомоторные пилы, сучкорезки; сплавной торс, сезонные дороги, усы; временные ветки лесовозных дорог; временные здания в лесу с СПИ до 24 мес. Техническая правка: из ПВБУ исключен п. 50, согласно которому к средствам в обороте относились: бензомоторные пилы, сучкорезки; сплавной торс, сезонные дороги, усы; временные ветки лесовозных дорог; временные здания в лесу с СПИ до 24 мес.

Основные средства Не начисляется амортизация (п.17 ПБУ 6/01): законсервированные объекты ОС мобилизационного назначения; ОС некоммерческих организаций (износ за балансом линейным способом); земельные участки; объекты природопользования; музейные предметы, музейные коллекции Не начисляется амортизация (п.17 ПБУ 6/01): законсервированные объекты ОС мобилизационного назначения; ОС некоммерческих организаций (износ за балансом линейным способом); земельные участки; объекты природопользования; музейные предметы, музейные коллекции

Незавершенное производство Уточнена редакция п. 61 ПВБУ: балансовая стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), по которым не признана выручка = фактическая (нормативная или плановая) производственная себестоимость + затраты по реализации (сбыту), возмещаемые договорной ценой Уточнена редакция п. 61 ПВБУ: балансовая стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), по которым не признана выручка = фактическая (нормативная или плановая) производственная себестоимость + затраты по реализации (сбыту), возмещаемые договорной ценой

Расходы будущих периодов Новая редакция п. 65 ПВБУ: затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. Новая редакция п. 65 ПВБУ: затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Расходы будущих периодов ПБУ 2/2008, п.16 (строительный подряд: расходы в связи с предстоящими работами) ПБУ 14/2007, п. 39 (НМА, полученные в пользование) ПБУ 17/02, п. 7, раздел IV (порядок списания затрат на НИОКТР) Проект ПБУ 24/2011 (списание поисковых активов) ПБУ 2/2008, п.16 (строительный подряд: расходы в связи с предстоящими работами) ПБУ 14/2007, п. 39 (НМА, полученные в пользование) ПБУ 17/02, п. 7, раздел IV (порядок списания затрат на НИОКТР) Проект ПБУ 24/2011 (списание поисковых активов)

Расходы будущих периодов Расходы подлежат распределению только в случаях, когда они обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов. Приносить (обусловливать) доходы в будущем способны только активы: ОС, НМА, НИОКТР, НЗП, товары в остатке, готовая продукция на складе, финансовые вложения, дебиторская задолженность. Активы – это все то, что может быть обращено в денежные средства. Расходы подлежат распределению только в случаях, когда они обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов. Приносить (обусловливать) доходы в будущем способны только активы: ОС, НМА, НИОКТР, НЗП, товары в остатке, готовая продукция на складе, финансовые вложения, дебиторская задолженность. Активы – это все то, что может быть обращено в денежные средства.

Списание страховой премии 1.Оставить, если в договоре есть условие о возврате премии (взноса) при расторжении договора – ст.958 ГК РФ 2.(или) Внести изменения в учетную политику с даты вступления в силу приказа 186н и 3.Обнулить б/с 97: списать сальдо по б/с 97 (с разделением на 84 б/с и текущие счета учета затрат); внести корректировки в формы отчетности: – для сопоставимости отчетности по ПБУ 4/99; – ретроспективное отражение по ПБУ 1/ (или) Сейчас исправлять как ошибку по ПЬУ 22/ Оставить, если в договоре есть условие о возврате премии (взноса) при расторжении договора – ст.958 ГК РФ 2.(или) Внести изменения в учетную политику с даты вступления в силу приказа 186н и 3.Обнулить б/с 97: списать сальдо по б/с 97 (с разделением на 84 б/с и текущие счета учета затрат); внести корректировки в формы отчетности: – для сопоставимости отчетности по ПБУ 4/99; – ретроспективное отражение по ПБУ 1/ (или) Сейчас исправлять как ошибку по ПЬУ 22/2010.

Корректировка отчетности Бухгалтерский баланс на Бухгалтерский баланс на ПоказательНа Прочие оборотные активы (РБП) - ( ) Отложенные налоговые активы 800 (+200) Нераспределенная прибыль ( РБП УДНП = - 800) ПоказательНа Прочие оборотные активы (РБП) Отложенные налоговые активы 600 Нераспределенная прибыль 5 000

Корректировка отчетности Отчет о прибылях и убытках за 2010 год ПоказательЗа 2010 год Прибыль до налогообложения Текущий налог на прибыль (800) Изменение ОНО300 Изменение ОНА(100) Чистая прибыль2 400 Отчет о прибылях и убытках за 2011 год ПоказательЗа 2010 год Прибыль до налогообложения Текущий налог на прибыль (800) Изменение ОНО 500 (+200) Изменение ОНА(100) Чистая прибыль (-800)

Доходы будущих периодов Пункт 81 исключен из ПВБУ п. 9 ПБУ 13/2000: – приобретение внеоборотных активов за счет бюджетной субсидии; – финансирование текущих расходов за счет бюджетной субсидии абзац 4 п.29 Методических указаний по ОС 91н: – учет безвозмездно полученных основных средств Пункт 81 исключен из ПВБУ п. 9 ПБУ 13/2000: – приобретение внеоборотных активов за счет бюджетной субсидии; – финансирование текущих расходов за счет бюджетной субсидии абзац 4 п.29 Методических указаний по ОС 91н: – учет безвозмездно полученных основных средств

Доходы будущих периодов Дебет 08.4 Кредит 98.2 – руб. -безвозмездно получено ОС; СПИ – 3 года (36 мес.), способ начисления амортизации – линейный Дебет 01 Кредит 08.4 – руб. По мере начисления амортизации: Дебет 20, 44, … Кредит 02 – руб., Дебет 98.2 Кредит 91.1 – руб. Дебет 08.4 Кредит 98.2 – руб. -безвозмездно получено ОС; СПИ – 3 года (36 мес.), способ начисления амортизации – линейный Дебет 01 Кредит 08.4 – руб. По мере начисления амортизации: Дебет 20, 44, … Кредит 02 – руб., Дебет 98.2 Кредит 91.1 – руб.

ДБП и РБП в Плане счетов ДБП и РБП можно отражать в бухучете и отчетности только в случаях, когда это прямо предусмотрено в НПА, которые устанавливают: принципы, правила, способы ведения бухучета активов, обязательств, фактов хозяйственной деятельности. План счетов не является таким НПА. Письмо МФ от /05 ДБП и РБП можно отражать в бухучете и отчетности только в случаях, когда это прямо предусмотрено в НПА, которые устанавливают: принципы, правила, способы ведения бухучета активов, обязательств, фактов хозяйственной деятельности. План счетов не является таким НПА. Письмо МФ от /05

РБП и ДБП: отражение в отчетности По состоянию на отражены в учете и отчетности правомерно; В связи с изменением законодательства на дату вступления в силу приказа 186н следовало: – внести изменения в учетную политику; – обнулить сальдо по счетам 97 и 98 с разделением на 84 б/с и текущие счета учета расходов и доходов; Если это не сделали, то сейчас исправлять как ошибку по ПБУ 22/2010; При составлении бухгалтерской отчетности за 2011 год изменения учетной политики отражаются ретроспективно при условии, что: – показатели являются существенными (ПБУ 4/99); – оценка последствий изменения учетной политики достаточно надежна (ПБУ 1/2008). По состоянию на отражены в учете и отчетности правомерно; В связи с изменением законодательства на дату вступления в силу приказа 186н следовало: – внести изменения в учетную политику; – обнулить сальдо по счетам 97 и 98 с разделением на 84 б/с и текущие счета учета расходов и доходов; Если это не сделали, то сейчас исправлять как ошибку по ПБУ 22/2010; При составлении бухгалтерской отчетности за 2011 год изменения учетной политики отражаются ретроспективно при условии, что: – показатели являются существенными (ПБУ 4/99); – оценка последствий изменения учетной политики достаточно надежна (ПБУ 1/2008).

Резерв сомнительных долгов П. 70 ПВБУ в новой редакции: Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам. П. 70 ПВБУ в новой редакции: Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Резерв сомнительных долгов Письма МФ от /302, от /18: если на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении в течение 12 месяцев после отчетной даты полной оплаты какой-то конкретной просроченной дебиторской задолженности, не обеспеченной гарантиями, то она может не создавать резерв по данному долгу, т.е. не рассматривать его как сомнительный долг. Письма МФ от /302, от /18: если на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении в течение 12 месяцев после отчетной даты полной оплаты какой-то конкретной просроченной дебиторской задолженности, не обеспеченной гарантиями, то она может не создавать резерв по данному долгу, т.е. не рассматривать его как сомнительный долг.

Резерв сомнительных долгов ПБУ 21/2008 (п.3) оценочным значением является величина резерва по сомнительным долгам. ПБУ 21/2008 (п.3) оценочным значением является величина резерва по сомнительным долгам.

Резерв сомнительных долгов Задолженность «А» в размере руб. на конец года признана сомнительной: Дебет 91.2 Кредит 63 – руб. В марте дебитор перечислил руб.: Дебет 51 Кредит 62 – руб. Дебет 63 Кредит 91.1 – руб. В ноябре стало известно, что дебитор ликвидирован: Дебет 63 Кредит 62 – руб. Задолженность «А» в размере руб. на конец года признана сомнительной: Дебет 91.2 Кредит 63 – руб. В марте дебитор перечислил руб.: Дебет 51 Кредит 62 – руб. Дебет 63 Кредит 91.1 – руб. В ноябре стало известно, что дебитор ликвидирован: Дебет 63 Кредит 62 – руб.

Резерв сомнительных долгов Новации: Резерв создается под любую необеспеченную задолженность; Резерв можно создавать до истечения срока расчетов, если стало известно о неплатежеспособности должника; Резерв по просроченному долгу не создают, если есть уверенность, что должник рассчитается Новации: Резерв создается под любую необеспеченную задолженность; Резерв можно создавать до истечения срока расчетов, если стало известно о неплатежеспособности должника; Резерв по просроченному долгу не создают, если есть уверенность, что должник рассчитается