Актуализация знаний по теме.. Что означает слово «рыцарь» в переводе с германского? Что означает слово «рыцарь» в переводе с германского? Каково было.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуализация знаний по теме. В рыцарском замке Рыцарь Замок Секретная тема Турнир Снаряжение.
Advertisements

ПОВТОРИМ: ФЕОДФЕОД, СЕНЬОРЫ, ВАССАЛЫ, НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО.СЕНЬОРЫВАССАЛЫ НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО Узнаем: ЗАМОК, ФЕОДАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА, ЛАТЫ, РЫЦАРЬ, КОЛЬЧУГА,
ПРОЕКТ u Цель проекта: Развить и закрепить знания и навыки. u Тип проекта: Индивидуальный. u Проект образовательного типа. u Составил: Антонов Виктор.
«Интерактивная мозаика» Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Средневековая деревня
Рыцарство Рыцарство- господствующее сословие Рыцарь (от немецкого Ritter)- всадник.
Рыцарство Рыцарство- господствующее сословие Рыцарь (от немецкого Ritter)- всадник.
Средневековая деревня и её обитатели Урок 9. Повторяем то, что знаем 1. Опишите замок рыцаря и его вооружение. Почему военное дело было основным занятием.
Тема урока: Сословие воюющих. 1. Главная ценность средневекового общества: а) богатство б) земля в) деньги 2. Самое многочисленное сословие средневекового.
Повторим изученное К середине XI в. – установление феодального общества в Западной Европе Кому принадлежали власть и земля? церковные светские горожане.
КОМАНДНАЯ ИГРА: «РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР». Представление команд Первая команда: «РЫЦАРИ» - ДЕВИЗ: «МИР И ДРУЖБУ ГОРЯЧО ЗАЩИТИМ СВОИМ МЕЧОМ!» В ТОРАЯ КОМАНДА:
Составил: Составил: учитель истории учитель истории МОУ ООШ 12 г.о. Новокуйбышевск МОУ ООШ 12 г.о. Новокуйбышевск Дерегузова Наталья Дерегузова Наталья.
Средневековое рыцарство. Образ жизни рыцаря- война. РЫЦАРЬ- в переводе с немецкого- всадник, конный воин. РЫЦАРЬ- в переводе с немецкого- всадник, конный.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Средневековое рыцарство презентация Кудиновой Нины Васильевны, МОУСОШ «15, город ТВЕРЬ.
1.Замок феодала 2.Снаряжение рыцаря 3.Ценности рыцаря 4.Отношение феодала к крестьянам 5.Натуральное хозяйство Вспомним.
© Жадаев Д.Н., 2005 Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Замок - это жилище феодала, его крепость. Замок строился на высоком месте - на холме или на высокой горе. Сначала замки строили из дерева, позднее - из.
Война как образ жизни Работа Сергея Баринова Сергея Баринова ученика 9 класса МОУ «Оточевская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики Руководитель.
Вооружение : Меч, копье, боевой топор, палица, щит Доспехи : Кольчуга, латы, шлем, забрало Рыцарь – конный воин, всадник.
Транксрипт:

Актуализация знаний по теме.

Что означает слово «рыцарь» в переводе с германского? Что означает слово «рыцарь» в переводе с германского? Каково было главное занятие рыцарей? Каково было главное занятие рыцарей? Как рыцари относились к простым людям? Как рыцари относились к простым людям? Каковы были главные развлечения рыцарей? Каковы были главные развлечения рыцарей? Что такое герб? Что такое герб? О чем он свидетельствовал? О чем он свидетельствовал? Что такое девиз? Что такое девиз?

Что такое турнир? Что такое турнир? Кого называли герольдами? Кого называли герольдами? Кто допускался к турниру? Кто допускался к турниру? За какие проступки в средние века рыцарей могли не допустить к участию в турнире? За какие проступки в средние века рыцарей могли не допустить к участию в турнире?

Что такое «феод»? Что такое «феод»? Кого называли феодалами? Кого называли феодалами? Кто такие сеньоры и вассалы? Кто такие сеньоры и вассалы? Что означал порядок: «Вассал моего вассала – не мой вассал»? Что означал порядок: «Вассал моего вассала – не мой вассал»? Чьими вассалами были рыцари? Чьими вассалами были рыцари? Каковы были обязанности вассалов? Каковы были обязанности вассалов? Каковы были обязанности Каковы были обязанностисеньоров?

1. Известно, что рыцарь – это конный воин. Перечислите, чем он был вооружен. И как он был экипирован.

2. Во время турнира рыцарей поджидали опасности: можно было получить увечье, травму при падении из седла и даже погибнуть. Но самым большим наказанием для участников турнира следует считать …пыль. Объясните, почему?

3. Что описывается в приведенном отрывке: турнир или боевое сражение? В чем сходство турнира и битвы и в чем отличие? Вот кони всех мастей, гнедые И серые, и вороные, Летят друг к другу с двух сторон. На поле схватки грохот, звон. Там копья всадники ломают, С могучим треском пробивают Щиты червленые друг другу, Дырявят прочную кольчугу, Чтоб сбить со взмыленных коней Своих противников скорей К упавшему под шум и гром Несутся с поднятым мечом Одни - в полон забрать, Другие – поживей поднять.

Представьте, что вы попали… в рыцарский замок. Расскажите, что он представлял.

Представьте, что вы попали на рыцарских турнир. Расскажите, что вы увидели

Представьте, что вы попали на обряд посвящения в рыцари. Как он проходил?

Вашему вниманию предложены отрывки из средневековых текстов. На основе их сделайте вывод о главных для средневекового рыцаря ценностях

Объясните, как возникли и что означают эти выражения. «Бросить перчатку» «Бросить перчатку» «Копья ломать» «Копья ломать» «Открытое забрало» «Открытое забрало» «Без страха и упрека» «Без страха и упрека»