Р О С С И Й С К А Я НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПРОЕКТОВ 25 октября, г.Москва Елена Яценко Президент фонда «Наследие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинг социальных настроений населения России, Беларуси, Украины и Казахстана ЕМ-IV. Предварительные результаты 1 Мониторинг социальных настроений.
Advertisements

Проблемы изучения общественного мнения в современной России Фарахутдинов Шамиль Фаритович.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных.
Государственный контракт от года 03.Р Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в.
Особенности ведения бизнеса в Ленинградской области: перспективы и проблемы Принципы организации промышленных зон в Ленинградской области.
ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В СОДЕЙСТВИИ МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ В СТРАНАХ СНГ (на примере Киргизии и Таджикистана) Елена Яценко, президент.
Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края О проекте государственно й программы «Культура Пермского края» на 2015-
Программа поддержки Беларуси Федерального Правительства Германии Институт экономики Национальной академии наук Беларуси Развитие Местных повесток-21 в.
ЗАЧЕМ БИЗНЕСУ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО?. ОАО "ЛУКОЙЛ"2 На пути к осознанию КСО как философии деловой практики Компании Единичные благотворительные акции.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде Минобрнауки России Федеральная служба по надзору в сфере защиты.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Открытый экспертный совет по развитию энергетики Свердловской области.
МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ»
1 Общественное участие в бюджетном процессе и городских целевых программах.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Межстрановое партнерство как форма организации исследований качества образования в Евразии Иван Вячеславович Никитин Исполнительный секретарь ЕАОКО
Закон Республики Узбекистан об образовании (принят 29 августа 1997г.) Определяет правовые основы обучения, воспитания, профессиональной подготовки граждан.
Мониторинг социальных настроений населения стран постсоветского пространства ЕМ-V. Предварительные результаты (v3) 1 Проект «Евразийский монитор»
Транксрипт:

Р О С С И Й С К А Я НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПРОЕКТОВ 25 октября, г.Москва Елена Яценко Президент фонда «Наследие Евразии»

Миссия Фонда – организация диалога интеллектуальных, экономических и политических элит новых независимых государств (ННГ) Основные направления деятельности: проведение социально-политических исследований и мониторинг событий в ННГ создание системы коммуникации между экспертами, представителями официальных и деловых кругов, НПО, СМИ по актуальной для России и ННГ повестке дня подготовка предложений целевой аудитории на базе экспертных знаний Целевая аудитория Фонда «»Наследие Евразии»: органы государственной власти России и ННГ; органы интеграционных образований ННГ; коммерческие структуры (государственные и негосударственные) России (ННГ); организации, работающие в сфере развития; эксперты и Фабрики мысли, работающие по тематике ННГ

Стратегические вопросы деятельности НПО: Идейные основы донорских проектов: утверждение новых ценностей Общая методология работы с проектом Возможности перенесения опыта на новые проекты и новые страны

Негативные последствия продвижения новых ценностей неправительственными организациями в ННГ: Недружественность (восприятие деятельности зарубежных НПО как проводников политического заказа определенных стран); Негативный отбор НПО (процесс, обусловленный затруднением, а в ряде случаев и прямом запрете деятельности зарубежных НПО, не демонстрирующих политическую лояльность к существующей политической системе); Неэффективность (неэффективное расходование средств на проекты, которые отбираются по принципу соответствия западным ценностям и стандартам социальной политики); Формализм (бездумное перенесение исследовательской и социальной тематики из одних регионов в другие. Пример - анекдотичный случай, когда в 1990-е годы ряд западных НПО выдавали гранты на проведение исследований по положению лесбиянок в Чечне); Идеология вместо методологии (неэффективное расходование средств, из-за оценки аналитической и экспертной деятельности, в соответствии с заданными ценностными стандартами, которые подменяет собственно экспертную, аналитическую и исследовательскую работу, направленную на расширение знания о странах и регионах).

Основные принципы проектной деятельности Фонда «Наследие Евразии» в ННГ: Плюрализм ценностей; Учет национальной, социальной, политической и культурной специфики ННГ; Основанием для взаимовыгодного партнерства является ведение диалога, а не «продавливание» ценностей и собственных представлений о желательных социальных и политических изменениях; Расширение объективных знаний о партнерах по коммуникации является залогом успешной коммуникации; Объективное знание, обеспечивающее качественную коммуникацию и принятие эффективных решений, является результатом системной методологии реализации проектов.

Основные вопросы проектной деятельности международных организаций-доноров (МОД) и организаций, работающих в сфере развития (ОРСР) По каким основаниям МОД и ОРСР выбирают темы для поддержки? Как сочетаются объективные и субъективные аспекты в оценке проектов? Каковы процедуры оценки достижения социальных изменений? При каких условиях проекты считаются эффективными? В какой степени современные подходы к оценке проектов учитывают национальную специфику?

Критерии Фонда «Наследие Евразии» по организации межстрановых исследовательских проектов Формирование исследовательского консорциума и расширение базы экспертов и организаций-партнеров; Возможность проведения сравнительных исследований; Возможность изучения динамики процессов в ННГ; Использование результатов исследований для корректировки текущих и запуска перспективных проектов; Формирование объективного представления о процессах, происходящих в ННГ (в том числе, разрушение мифов, созданных за время независимости государств); Возможность готовить рекомендации и предложения для целевой аудитории (органы государственной власти ННГ, интеграционных образований, бизнеса); Работа с целевой аудиторией для развития перспективной тематики.

Общая методология отбора проектов (система проектной деятельности Фонда «Наследие Евразии») 1. «Кабинетное» исследование 2. Межстрановое «полевое» исследование 3. Коммуникационная площадка 4. Издательский проект Система проектной деятельности Фонда 12 34

Система проектной деятельности Фонда «Наследие Евразии» на примере проекта ЕЭП Кабинетное исследование Доклад «Единое Экономическое Пространство Беларуси, Казахстана, России и Украины: значение, возможности, перспективы», 2004г.; Межстрановое «полевое» исследование Опрос «Восприятие интеграционных процессов на постсоветском пространстве лидерами общественного мнения Беларуси, Казахстана, России и Украины», 2005г.; Участие в проекте «Евразийский монитор» - социологическом исследовании общественного мнения ряда стран ННГ, гг. Коммуникационная площадка I Интеграционный форум Единое Экономическое Пространство Беларуси, Казахстана, России и Украины: значение, возможности, перспективы, 2005г.; Издательский проект Бюллетень Экономическое обозрение ЕЭП Беларуси, Казахстана, России и Украины, с 2004г. С 2006г. по н.в. расширение проекта «Экономическое обозрение ЕврАзЭС+» Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Правила взаимодействии с партнерами в новых независимых государствах (ННГ) Знание (понимание) особенностей социально-экономических и политических процессов в ННГ; Политкорректность и понимание условий, в которых работают исполнители (партнеры по исследованию в стране); Согласование потребностей целевой аудитории и возможностей исполнителей (партнеров по исследованию в стране); Специальный подход к формулировке задач и представлению результатов исследовательских проектов; Урегулирование договорных отношений при проведении исследовательских проектов в ННГ. Опыт нашей работы в новых независимых государствах (ННГ) определил ряд правил, без соблюдения которых получение корректных легитимных результатов невозможно:

Понимание социально-экономических и политических процессов в новых независимых государствах (ННГ) Кабинетные исследования не дают понимания ситуации и процессов, происходящих в новых независимых государствах, из-за отсутствия регулярных «полевых» исследований; Открытые источники информации не дают адекватной оценки событий из-за существования в странах информационных фильтров; Сложность проведения исследования не зависит от размеров страны Особенно это относится к Центральной Азии, в которой наблюдается значительная разница экономического развития территорий внутри стран и этническая неоднородность, усугубленная «сталинской» нарезкой границ.

Политкорректность и понимание условий, в которых работают исполнители (партнеры по исследованию в стране) Грузия Национальный консенсус по поводу целостности территории Грузии превалирует над всеми внутри- и межстрановыми проблемами государства. Таджикистан Проблемы водного регулирования: таджикистанцы считают, что могут по своему усмотрению использовать водные ресурсы в силу того, что главные реки региона берут начало на их территории. Иные мнения во внимание не принимаются категорически. Узбекистан Отказ партнеров от проведения исследования в выборный период – не неудача, а возможность сохранения хороших партнерских отношений и перенос исследования на послевыборный период. При этом в условиях современного Узбекистана легитимными могут быть только исследования, согласованные с органами государственной власти. Примеры из опыта работы Фонда «Наследие Евразии»:

Согласование потребностей целевой аудитории (заказчиков) и возможностей исполнителей (партнеров по исследованию в стране) Основные заказчики исследовательских проектов: Органы государственной власти России (ННГ) Органы интеграционных образований ННГ Коммерческие структуры (государственные и негосударственные) России (ННГ) Организации, работающие в сфере развития Экспертное сообщество Потребности заказчика: Получение объективной информации При(во)влечение статусных экспертов Привлечение инсайдерской информации Актуальность информации Набор формальных требований к формату результатов исследования Действия Фонда при ограниченных возможностях исполнителей: Снятие ограничений Перенос сроков проведения исследования Проведение исследования через третьи страны

Вопросы финансирования проектов Проблемы в получении финансирования: Инициатива исследований в основном исходит от самих исследовательских структур или организаций, работающих в сфере развития; Заказы от органов государственной власти не системны; Коммерческие структуры не привыкли работать на перспективу. Решение проблем и развитие проектов: Консолидация экспертных ресурсов вокруг крупных проектов (например, «Евразийский Монитор»); Расширение методологической базы (дополнение мониторинга мнения населения опросом лидеров общественного мнения и экспертов); Продвижение крупных межстрановых проектов в новых независимых государствах; Адресная работа с целевой аудиторией.

Проблемы урегулирования договорных отношений при проведении исследовательских проектов в ННГ Выделение грантов под проекты (целевое финансирование) Финансирование уставной деятельности Оформление договора услуги Формы юридического оформления отношений с партнерами Сопутствующие сложности и проблемы Ужесточение законодательства в этой сфере Риски с получением результата, отсутствие контроля качества Двойное налогообложение – 30-40% стоимости проекта

Фонд «Наследие Евразии»