Обереги своими руками. Преданья старины Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. На протяжении тысячелетий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИВЕТ! Я Домовенок Кузя! Я покажу тебе мой любимый журнал!!!!!! МБОУ « СОШ 6 » г. Усинска 2012 год Работу выполнила: О. В. Горбова, учитель технологии.
Advertisements

Практическая работа 4 по теме: «Коса-домовушка» Время выполнения: 2 часа. Инструменты и приспособления: ножницы, игла, кисточка для клея, шаблон, швейная.
На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей,
Укрась и защити свой дом. Selivanova 2. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их.
МК Домашний оберег своими руками. Коса-домовушка (для педагогов) Первая Всероссийская летняя творческая мастерская "Сказка природы" для учащихся, учителей.
ОБЕРЕГ ДЛЯ ДОМА- РУКАМИ ДЕТЕЙ. ВОСПИТАТЕЛИ: МЕДВЕДЕВА.Ю.В. МОЧАЛКИНА.Е.П.
Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс.
Злаки, Бобовые - Символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте. Лапти - Символизирует домашний уют, семейное счастье. Мак, зерна.
Практическая работа 2 по теме: «Оберег-плетень» Время выполнения: 2 часа. Материалы: ивовые прутья, мешковина, нитки, клей ПВА, монетка, готовые фигурки.
Обереги своими руками Бабешко Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова» Томского района.
Символ оберегающий хозяина от несчастных случаев, покушений, болезней и прочих неприятностей. древний амулет счастья и благополучия.
Автор Кутузова Наталия Петровна Учитель технологии высшей квалификационной категории МАОУ «Нурлатская гимназия», город Нурлат, Нурлатский район Республики.
Дома украшали символической резьбой, на дверь вешали специально вытканные шторы, обводили проем по контуру красной глиной. Вопрос к обучающимся: Какой.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 г. Таганрога Создание оберегов из природных материалов урок.
Обереги древних славян для дома Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес, и дикий садик мой, И скромную.
Хранитель домашнего очага - домовой. На Руси издавна верили, что в каждой избе живёт дух – домовой.
Творческий проект Оберег для дома. «Домовой Кузя» Выполнила ученица Выполнила ученица 7 б класса 7 б класса МОУ СОШ 41 МОУ СОШ 41 г. Краснодара г. Краснодара.
Цикл занятий: «Обереги своими руками» теоретическое занятие – 1 час практические занятия – 8 часов (4 часа – «Веселый лоскуток») (4 часа – «Глиняная игрушка»)
Рождественский венок Как сделать новогодний венок ручной работы. Украшение дома к зимним праздникам: Рождеству и Новому году своими руками.
Тесто-пластика – искусство создания объёмных и рельефных изделий из теста, которые используются, как сувениры или для оформления оригинального интерьера.
Транксрипт:

Обереги своими руками

Преданья старины Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов.

Люди верили, что обереги охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле.

Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг. Менялись быт, утварь, жилье. Но неизменным оставалось свойственное людям стремление уберечь свой дом и членов семьи от невзгод. Традиция украшать дом оберегами-домовушками восходит к древним славянским народам.

Оберег - плетень Одним из самых важных оберегов был плетень. Он выполнял защитные функции, был первым барьером на пути враждебных сил. На него вешали подковы, глиняные горшки и старые лапти для отпугивания злых сил. В наши дни нарядный оберег плетень, повешенный на стену, защитит семью от голода, холода и болезней. Кроме того, переплетение прутьев символизирует тесные семейные связи, приятные знакомства и крепкие дружеские отношения.

Семейный оберег Оберег – не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический и даже мистический смысл, идущий к нам из глубокого прошлого. Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничны простор для творчества. Помимо традиционных вы можете попробовать сделать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания.

Лапоть Обувь тоже могла служить оберегом. В башмачки прятали подарки. Считалось, что обувь красного цвета оберегает человека от негативной энергии. С обувью связано много гаданий и поверий. Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых.

Батюшка-домовой Наши предки считали, что « никакой дом не стоит без домового». В разных культурах домовой наделялся различными обликами, особенностями и способностями. Дело всей жизни домового – забота о поддержании достатка, уюта и лада в доме. У русского домового даже есть свой праздник! 10 февраля готовьте подарок вашему домовому, а он уж наверняка в долгу не останется!

Веничек - оберег Наши далекие предки искренне верили в чудесные возможности таких простых вещей как веник, венок, соленое тесто и т. д. Веник – древнейший домашний оберег. Веник, подвешенный вверх метелкой, - к деньгам, а повешенный возле двери метелкой вниз, выметал из дома нечистую силу, болезни, горе, напасти. С веником связано великое множество примет и поверий.

Коса - домовушка Нарядная коса- домовушка может служить не только для украшения интерьера. Есть у нее еще одна чудесная особенность - задобрить невидимого покровителя вашего дома – домового. Роскошную косу можно подарить своему домовенку, а можно и в дом своих родных или друзей отдать.

Коса-домовушка символизирует возрастание благополучия, а ее плетение означает согласие и единство всех членов семьи. Так же, как и венок, коса является и символом бесконечности вашего рода. Для плетения косы-домовушки нужны: -Травяная малярная щетка; -Кусочек мешковины или холста; -Кусочки ленточки; -Клей ПВА или «Момент» -Фасоль; -Семена тыквы; -Скорлупа грецких орехов; -Семечки подсолнуха; -Засушенные ягоды рябины; -Сухоцветы; -Фигурки из соленого теста; -Сосновая шишка; -Искусственные цветы и листья; -Мелкие монетки.

1. Возьмите обычную травяную малярную щетку, аккуратно раскрутите скрепляющую проволоку, расправьте траву, смочите. 2. Влажную траву выровняйте и скрутите проволокой с одной стороны пучка. 3. Стараясь не спутать травинки, разделите пучок на три равные пряди и заплетите косу. Последовательность работы

4.Аккуратно закрепите с помощью тонкой проволоки концы косы. 5. Чтобы косичка смотрелась нарядно, скройте проволоку под ленточкой или декоративным шнуром. 6. Из кусочка мешковины или льняного холста сшейте маленький мешочек.

7. Заполните мешочек каким-либо наполнителем и завяжите ленточкой. 8. Приклейте мешочек посередине косы. 9. В соответствии с замыслом аккуратно наклеивайте остальные фрагменты, начиная с самых крупных.

10. Наклейте более мелкие детали, украсьте мешочек тыквенными семечками, приклейте в нижней части косы сосновую шишку и ореховую скорлупу. 11. С обратной стороны верхнего конца косы сделайте петельку, чтобы косу можно было вешать на стену. Коса готова – домовой будет доволен.