Д/з § 19 (пересказ) Урок 20. План урока 1.Личность Александра II. 2.Причины отмены крепостного права. 3.Первая российская «оттепель».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия накануне отмены крепостного права. Кошелев А. И.: «Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается.
Advertisements

Накануне отмены крепостного права. Цель урока Определить предпосылки и причины отмены крепостного права.
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Урок-презентация по истории России XIX века.
Крестьянская реформа 1861 г.. «… лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу». Александр II.
Характерные черты крепостного права Прикрепление крестьян к земле феодала без права ее покидать Внешнеэкономическая эксплуатация крестьян: имея земли.
Александр II Крестьяне благодарят Александра II. Крестьянская реформа 1861 года План урока 1. Входной контроль. 2. Основная часть урока: Предпосылки и.
Тема урока Накануне отмены крепостного права Цель урока Определить предпосылки и причины отмены крепостного права Выделить главную причину.
Тема урока: КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 г. «..КРЕПОСТНОЕ ПРАВО НА КРЕСТЬЯН ОТМЕНЯЕТСЯ НАВСЕГДА» (АЛЕКСАНДР II)
Подготовка отмены крепостного права в России. Урок истории в 8 классе.
Крестьянская реформа 1861 г. Личность императора Александра 2. Предпосылки отмены крепостного права. Причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской.
Отмена крепостного права 19 февраля 1861 год. План Причины отмены крепостного права. Подготовка реформы. Основные положения реформы. Значение отмены крепостного.
Крестьянская реформа 1861 г.. План урока: I. Введение II. Основная часть урока: характеристика личности Александра II. Предыстория отмены крепостного.
Тема: § В.С. Садовников. Провозглашение о коронации Александра II на Красной площади.
Отмена крепостного права. Смерть Николая I 18 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны умирает император Николай I. Существует версия, что это.
«Крепостное право на крестьян отменяется навсегда…» Александр II «Распалась цепь великая, Распалась и ударила Одним концом – по барину, другим – по мужику»
«… Крепостное право отменяется раз и навсегда » Александр Второй.
Тема урока: « Накануне отмены крепостного права» История России 8 класс Материал разработан учителем истории МОУ Будинская ООШ Антоненковой А.В.
Крепостная реформа в России 1861г. Подготовила учитель истории Небывайлова И.С. МКОУ ООШ21.
23 июня 2013 г.. Крепостное право - (крепостничество), форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти.
Отмена крепостного права в России Учитель истории ГБОУ СКО школы-интерната 79 VIII вида Попова Н.В.
Транксрипт:

Д/з § 19 (пересказ) Урок 20

План урока 1.Личность Александра II. 2.Причины отмены крепостного права. 3.Первая российская «оттепель».

Сын Николая I и Александры Федоровны. Родился в Кремле. С 6 лет воспитывался К.К. Мердерем (военному делу), наставник В.А. Жуковский. Для воспитания будущего императора был составлен «План» воспитания на 12 лет. => Император получил разностороннее качественное образование. Качества личности: любезный, веселый нрав, храбрость, внешняя привлекательность, умен. С 1834 г. Александр участвует в государственных делах. Е.Канкрин, М.Сперанский и др. читали ему практические курсы, необходимые для правления. Личность Александра II Александр II

Александр совершил поездку по стране и по Европе, где повстречал будущую супругу - Марию Дармштадтскую. В 1839 г. он назначен в Госсовет, а в 1840-в кабинет министров. В 1846 г. Наследник стал главой Секретного комитета по крестьянскому делу, проявив себя защитником крепостничества. Но поражение в Крымской войне заставило его пойти на реформы. Личность Александра II Мария Александровна

Деятельность Александра II Смягчение политического режима. Амнистия политических заключенных (декабристы). Приостановил рекрутские наборы. Списал недоимки – неуплаченные в срок налоги г. – ликвидировал военные поселения. Разрешил издательство новых журналов.

Прочти п. 1 § 19 и выпиши предпосылки реформы отмены крепостного права. Предпосылки: Проблема крепостничества стала центральной проблемой литературы и публицистики XIX века. Законы об отмене крепостного права Александра I (отмена крепостного права в Прибалтике) Указы Александра I и Николая I об ограничении крепостничества (указ о «трехдневной барщине», указ «о вольных хлебопашцах» и т.д) Создание секретных комиссий по разработке проектов по отмене крепостного права

Причины реформы Неизбежность отмены крепостного права Причины: 1.Кризис феодально-крепостнической системы 2.В сельском хозяйстве исчерпаны ресурсы прогресса, т.к низкая производительность труда – нерентабельность 3.Отсутствие личной свободы крестьян не давало возможности развития промышленности => необходим рынок наемного труда 4.Крепостное право угроза спокойствию государства (бунты, восстания) 5.Крымская война показала экономическую и военно- техническую отсталость страны.

Таким образом, крепостное право грозило отодвинуть Россию назад в разряд второстепенных государств => задача императора провести отмену крепостного права. => г. – речь Александра I о необходимости реформ сверху. Александр II призывает московских дворян при- ступить к освобождению крестьянства Гравюра. Начало 1880-х гг.

Проекты реформ Север (оброк) Центр (барщина) Юг (барщина) А.М. Унковский, А.И. Кошелев М.П. ПозненЮ.Ф. Самарин Отмена за выкуп сразу с землей Личная свобода, для быстрой органи- заций предприни- мательской деятельности Отмена без земли. Земля остается у помещика или отда- ется за выкуп в виде повинностей. Крестьянство в эко- номической и адми- нистративной зави- симости от помещиков Отмена с землей, наделением граж- данскими правами. Но сохраняется пере- ходный период 12лет. Отбывание барщины, полицейский надзор.

РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ Определите какие мнения принадлежат помещикам черноземных, нечерноземных губерний, и тем и другим. Отрывок из письма председателя Редакционной комиссии Я. И. Ростовцева Александру II, в котором содержится обзор мнений помещиков о способах освобождения крестьян. «... Смотря с точки гражданского права, вся зачатая реформа от начала до конца не справедлива, ибо она есть нарушение прав частной собственности; но как необходимость государственная и на основании государственного права эта реформа, священна и необходима …положения губернских комитетов и мнения членов сих комитетов, сюда вызванных, можно разложить на шесть главных категорий….»

1.Одни желают уплаты за освобождаемых крестьян и вместе с тем удаления их по истечении некоторого времени с земли помещика. 2. Другие желают уплаты за крестьян и прикрепления их к месту не для обеспечения их быта, а для того только, чтобы рабочие силы находились у помещика под рукой. 3.Третьи, не требуя уплаты за личность, полагают, что поземельные отношения крестьян к помещикам, равно как и оставление первых в их усадьбах, должны продолжаться лишь несколько лет, т.е. в период срочно обязанного положения, а потом крестьяне без изб и без полей вступали бы в договоры с помещиками. РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ Определите какие мнения принадлежат помещикам черноземных, нечерноземных губерний, и тем и другим.

4.Четвертые домогаются, чтобы крестьяне навсегда землею только пользовались. 5.Пятые желают немедленного отделения крестьян от помещиков и немедленного же общего обязательного выкупа, видя в этом, может быть и очень справедливо, исход всего вопроса самый простой и удобный. 6.Шестые предпочитают выкуп полюбовный и постепенный, дабы крестьянин входил в новую жизнь и в новые отношения не вдруг, а приучаясь мало-помалу к новому порядку вещей. Черноземные губ. Нечерноземные губ. РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ Определите какие мнения принадлежат помещикам черноземных, нечерноземных губерний, и тем и другим. 1,2,3,45,6