Лекция 13. XIII. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЦЕРКВИ КАК ОТВЕТ НА НУЖДЫ ОБЩЕСТВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 11 классе Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Барышниковой Натальей Николаевной.
Advertisements

Спаситель родился! Прославь Его!. Два вопроса: Для чего Он пришел? Что требуется от нас?
Милосердие – сердцебиение, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому… В.И. Даль Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь.
Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь. Что такое милосердие? Это доброта Это сострадание Это готовность помочь Это бескорыстная помощь Это человеческое.
Шевчук Ирина Юрьевна, учитель начальных классов «Муниципальное образовательное учреждениеГимназия 2» г.Кимры Тверская обл.
Милосердие Со - страдание Сострадание - сочувствие, жалость, вызываемые чьим-либо страданием, несчастьем. С.И.Ожегов Сострадание неудовольствие, испытываемое.
Лекция 6. «Особенности преподавания Истории Церкви в воскресной школе» Курсы повышения квалификации для преподавателей воскресных школ Омско-Тарской епархии.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
{ Бог Отец подарил нам рай, еще не успев сотворить его } Да будет благословен Бог, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Он одарил нас, благодаря Христу.
МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕ КУЛЬТУРУ МИРА»
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Этика эпохи Средневековья. Христианская этика возникает общественная потребность прибавить к механизму поддержания социальной стабильности идеологическую.
Взаимосвязь урочной, внеурочной, воспитательной деятельности в образовательном учреждении Учитель начальных классов МБОУ «Гора-Подольская СОШ» Коломиец.
Декларация прав ребенка. Принцип 1 Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми.
Лекция 11. XI. СОВРЕМЕННОЕ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО : ДОСТИЖЕНИЯ И УГРОЗЫ РАЗВИТИЮ.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Основные цели и задачи отела Содействие развитию контактов церкви и общества направленные на выполнение миссии церкви. Представление деятельности церкви,
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА Тропарь, глас 4-й РОЖДЕСТВО ТВОЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШЪ, ВОЗСIЯ МIРОВИ СВЪТ РАЗУМА, ВЪ НЕМЪ БО ЗВЕЗДАМЪ.
Транксрипт:

Лекция 13. XIII. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЦЕРКВИ КАК ОТВЕТ НА НУЖДЫ ОБЩЕСТВА

Лекция 13. Ценности социального служения. Социальное служение Церкви должно рассматриваться в двух измерениях : - богословском ; - общественно - историческом. С одной стороны, Церковь соотносит свое служение с жизнью Христа, Писанием, a с другой c той реальностью, в которой она пребывает в мире.

Лекция 13. Христианский смысл служения милосердия Согласно Писанию, социальное служение, дела милосердия предназначены открывать путь к познанию Бога и к спасению. Оказанная нуждающемуся человеку милость сотворена в его лице Самому Господу.

Лекция 13. Миссия социального служения ( диакония ) продолжение христианами служения Иисуса Христа людям. « Дух Господень на Мне ; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное » ( Лк. 4:18, 19

Лекция 13. Социальное служение Церкви опирается на два принципа : 1. Достоинство человека. Служение человеку высшее служение, цена которого жизнь Сына Божьего. Все, что ущемляет права и свободы личности или тормозит ее развитие, порождает в человеке безответственность, иждивенчество и духовную инертность, вступает в конфликт с его богоданной природой. 2. Церковь также выступает против обращения с человеком как с объектом жалости. Задача состоит в том, чтобы помочь ему найти в себе силы вернуться к трудовой деятельности, снова стать активным участником жизни, реализовать заложенный в нем Богом потенциал.

Лекция 13. Всеобщее предназначение земных благ. Источником всякого блага является Бог. Церковь считает, что ее социальное служение должно быть направленно на сохранение всеобщего равенства и оказание помощи наиболее обделенным членам общества, утверждая тем самым принцип социальной справедливости.

Лекция 13. Солидарность и принцип максимального участия. 1. Солидарность с Богом, 2. Солидарность с бедными ( способность поставить себя на место униженного человека, посмотреть на мир его глазами ), 3. Проявление солидарности ожидается и со стороны нуждающегося. Необходимо взаимное уважение с обеих сторон. 4. Солидарность всех людей.

Лекция 13. Социальное служение и свидетельство Церкви. Социальное служение Церкви означает видимое проявление Невидимого Бога Однако они ни в коем случае не могут выступать в роли рекламы. Абсолютно недопустимым использование чужого горя и несчастья для создания своего положительного имиджа..

Лекция 13. Социальное служение и всестороннее развитие личности. Всякая помощь, оказываемая Церковью человеку и обществу, рассматривается ею как предпосылка к всестороннему раскрытию человеческой личности. Не разовые гуманитарные акции, а кропотливая работа Церкви, направленной на гармоничное развитие человека. Социальное служение важно не только для того, кому оказывается помощь, но и для оказывающего ее, так как способствует совершенствованию христианского характера, избавляет от эгоизма, умножает в человеке любовь, терпимость и сострадание.

Лекция 13. Социальное служение и вспомоществование ( материальная помощь, пособие ). Можно признать лишь две причины, дающие право на вмешательство извне : 1. Если для решения проблемы человеку не хватает компетенции, 2. Столкнулся с проблемой, выходящей за рамки его компетенции : например, война, стихийное бедствие, потеря трудоспособности.

Лекция 13. Социальное служение сотрудничество и партнерство. Служение человеку должно объединить Церковь и государственные, общественные и религиозные организации в их деятельности в социальной сфере. Возникает необходимость слаженной координации большого количества участвующих в нем организаций.

Лекция 13. Социальное служение и эсхатологическая перспектива. Священное Писание очерчивает достаточно широкий круг социальных проблем, требующих участия верующих : - накормить голодного, - напоить жаждущего, - одеть раздетого, - принимать странников, - посещать больных, - приходить к заключенным, - заботиться о вдовах и сиротах, - учить тех, кому не хватает знания, - советовать сомневающимся, - утешать страждущих, - переносить несправедливость, - прощать обидчиков, - молиться за друзей и врагов …

Лекция 13. Церковные благотворительные и профилактические организации. - Отдел « Тавифы », - Отдел Здоровья, - Отдел семьи, - Молодежный отдел - ADRA…