Августовская конференция педагогических работников Ртищевского района Подготовка к выбору профессии в старшей школе Выступление директора МОУ СОШ 3 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О развитии сетевой формы реализации общеобразовательных программ в Кировском муниципальном районе Ленинградской области в уч. году Комитет образования.
Advertisements

Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Организация профильного обучения Выполнила: директор,учитель русского языка и лит-ры ЧСОШ Долгих Т.В.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
Проект введения ФГОС СОО в пилотных общеобразовательных учреждениях Курагинского района г. Красноярск г.
Создание и система работы школьного профориентационного центра. Школьная модель предпрофильной подготовки.
Организация предпрофильного и профильного образования в общеобразовательных учреждениях Каслинского муниципального района в учебном году И.Б.
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов в МОУ СОШ 2 города Каргополя Пахомова Наталья Евгеньевна, заместитель директора.
Развитие профильного образования в школах Краснодарского края и Павловского района в учебном году МКУО РИМЦ 2011.
Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях Центрального района Любовь Николаевна Судьина, заведующая отделом.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Ресурсный центр МОУ «Лицей 1» по теме «Внедрение сетевой модели профильного обучения в учебно-воспитательный процесс с целью профессионального самоопределения.
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Н.Гридасова, педагог-организатор по М.Н.Гридасова, педагог-организатор по предпрофильной.
Модель 1. Внутришкольная профилизация с ориентацией на вуз Устойчивые сложившиеся связи одним или несколькими ВУЗами; Устойчивые сложившиеся связи одним.
Приветствуем участников межшкольного методического объединения!
По данным психологических исследований, проведенных среди учащихся старших классов нашей школы: По данным психологических исследований, проведенных среди.
Эксперимент: предпрофильная подготовка и профильное обучение.
Транксрипт:

Августовская конференция педагогических работников Ртищевского района Подготовка к выбору профессии в старшей школе Выступление директора МОУ СОШ 3 г. Ртищево Рудаевой Светланы Владимировны

« Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать", – говорил когда-то Уинстон Черчилль. Сегодня эту власть надо направить на то, чтобы раскрыть способности каждого ребенка и максимально подготовить его к выбору профессии». Из послания президента РФ Д.А. Медведева

Цель: помочь ученику выбрать сферу его будущей профессиональной деятельности, отвечающую его способностям и возможностям, и содействовать развитию профессиональных склонностей и интересов. Проблема: низкоэффективная профориентационная работа со школьниками, несогласованность работы всех участников данного процесса, отсутствие единой стратегии и тактики действий.

Результаты работы - Школа реализует три профиля (социально- гуманитарный, физико-математический, химико- биологический). - Доля поступивших в вузы в соответствии с профилем обучения:

ПРОГРАММА профориентационной работы «Призвание – медицина» Цель: целеноправленная подготовка учащихся школы к выбору профессии медицинского работника. Задачи: - обеспечить организационную, информационную, научно- методическую, материально-техническую, правовую поддержку участников эксперимента; - создать и отработать оптимальную модель предпрофильной подготовки и профильного обучения, ориентированную на индивидуализацию и социализацию обучения; - обобщить и разработать методические рекомендации по использованию положительного опыта.

Результаты первого года реализации программы «Призвание – медицина» - доля участников программы от общего числа обучающихся – 57%; - доля учащихся поступивших в медицинские вузы и сузы от обучающихся по химико-биологическому профилю – 82 % ; - создана система по организации профориентационной работы с привлечением специалистов ЦРБ.

Проблемы o Низкая степень дифференциации профориентационной деятельности. o Не в достаточной мере учитываются запросы социальных заказчиков, работа в соответствии со своими ресурсами. o Отсутствие курсовой подготовки учителей по преподаванию профильных предметов. o Отсутствие сетевого взаимодействия с другими ОУ. o Практически не привлекаются для преподавания профильных и предпрофильных курсов работодатели и их специалисты, не организовано дистанционное взаимодействие между ОУ в рамках преподавания предметов, не привлекаются ВУЗы и СУЗы.

Пути решения проблем Организация сетевого взаимодействия: - «горизонтальные сети профильного обучения»; - «кустовая сеть профильного обучения»; - «ресурсный центр профильного обучения (предпрофильной подготовки)». Сотрудничество с вузами и сузами (дистанционное образование). Мониторинг социальных запросов подготовки к выбору профессии