Ж ИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО А. С. П УШКИНА. Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ Еланцынской СОШ Михайлова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Advertisements

Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 в Санкт-Петербурге русский поэт, драматург и прозаик.
А.С.Пушкин: жизнь и судьба Литература 9 класс Романова Елена Николаевна, Учитель русского языка и литературы МОУ «Ягоднинская СОШ» Верхнекетского района.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Детство поэта; Лицейские годы; Жизнь в Петербурге; Южная ссылка; Михайловское; Возвращение.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
БИОГРАФИЯ Арина Родионовна няня поэта, с детства рассказывала ему сказки.
А.С.Пушкин: обзор творчества.Поэтическое своеобразие творчества. Урок литературы в 10 классе Учитель: В.А.Таранова.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД МаленькийСашаПушкин.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Проект п одготовлен 10 к лассом А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Александр Сергеевич Пушкин Содержание Детство Юность Молодость Михайловское Болдино Петербург Журнал Современник Потомки Пушкина.
А.С.Пушкин ( ) «Великий поэт потому велик, что корни его страданий и блаженства глубоко вросли в почву общественности и истории» В.Г. Белинский.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – Детство Пушкина Ибрагим Ганибал ПРАДЕД Маленький СашаПушкин Сергей Львович Надежда Осиповна.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Хроника жизни и творчества.
Работу выполнила : Ученица 5 Б класса Наратова Дарина Мой Любимый Автор А. С. Пушкин.
Дубинкина Антонина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Комсомольская общеобразовательная школа 2» Чамзинского района. Автор презентации:
Транксрипт:

Ж ИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО А. С. П УШКИНА. Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ Еланцынской СОШ Михайлова Анастасия

А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН РОДИЛСЯ В М ОСКВЕ 26 МАЯ (6 ИЮНЯ ) 1799 Г. В СЕМЬЕ ОФИЦЕРА ГВАРДИИ С ЕРГЕЯ Л ЬВОВИЧА П УШКИНА И ВНУЧКИ Г АННИБАЛА Н АДЕЖДЫ О СИПОВНЫ Г АННИБАЛ.

Л ИЦЕЙСКИЙ ПЕРИОД ( ГГ.) Учеба в Царскосельском лицее. С г. начинается активная лицейская жизнь молодого человека. Обучаясь в Царскосельском лицее, Пушкин застал и войну с армией Наполеона. Именно с многочисленными войсками в лицей проникали либеральные идеи, кричащие о свободе и равенстве.

Для лицейского этапа характерно формирование Пушкина-поэта под воздействием творчества Державина, Радищева, Карамзина, Жуковского, Вольтера, Руссо. В раннем творчестве поэта отчетливо звучат его патриотические настроения, политические мотивы, протест против крепостничества, вольнолюбивые и сатирические мотивы. В раннем творчестве начитает звучать тема смерти, но она не имеет трагического оттенка, поэт желает умереть любя.

П ОСЛЕ ВЫПУСКА А.С. П УШКИН ПРИЗВАН НА СЛУЖБУ В К ОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ. О ДНАКО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА МАЛО ИНТЕРЕСУЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ИНОСТРАННЫЕ ДЕЛА, ОН С ГОЛОВОЙ УХОДИТ В ТВОРЧЕСТВО. У ЧЕБА В ЛИЦЕЕ, ЗАЛОЖЕННЫЕ В ЭТИ ГОДЫ ИДЕИ СВОБОДОЛЮБИЯ И ЛИБЕРАЛЬНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕЩЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВЛИЯЮТ НА ТВОРЧЕСТВО ПОЭТА. О Н ОДИН ЗА ДРУГИМ СОЗДАЕТ СТИХИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ГДЕ ОСТРО КРИТИКУЕТ ЦАРЯ И ВЛАСТЬ. А ДРУЖБА С ДЕКАБРИСТАМИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ КОМПРОМЕТИРУЕТ П УШКИНА. В СЕ ЭТО ПОВЛИЯЛО НА ЕГО ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ.

Ч ЛЕН КРУЖКА "З ЕЛЕНАЯ ЛАМПА " ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФИЛИАЛ ТАЙНОГО ОБЩЕСТВА "С ОЮЗ БЛАГОДЕНСТВИЯ "). Д ЛЯ ПЕТЕРБУРГСКОГО ПЕРИОДА ХАРАКТЕРНО ТЯГОТЕНИЕ К АКТИВНОМУ РОМАНТИЗМУ, ДЕКАБРИСТСКИМ НАСТРОЕНИЯМ ВО ИМЯ ТОРЖЕСТВА СВОБОДЫ. Петербургский период ( гг.)

Период южной ссылки ( гг.) Крым, Кишинев, Одесса. Вольнолюбивые мотивы усиливаются в лирике Пушкина южного периода. Появляются и "южные" поэмы, героями которых становятся сильные и ищущие личности, которые находятся в разладе с обществом.

Период ссылки в Михайловское ( гг.) Ссылка. Встреча с лицейскими друзьями Дельвигом и Пущиным. Знакомство с Анной Керн. В период михайловской ссылки в творчестве Пушкина происходит утверждение принципов реализма.

Творчество II половины 20-х годов ( гг.) Годы скитаний (Москва, Петербург, Михайловское, Малинники, Остафьево, Кавказ). С михайловского периода открывается в творчестве Пушкина цикл поэтических деклараций, утверждающих в сознании русских читателей общественный статус поэта и поэзии. В период после поражения декабристского восстания ( гг.) Пушкин остается верным идеалам декабристов. Усилился интерес к философской проблематике.

Т ВОРЧЕСТВО ПЕРИОДА Б ОЛДИНСКОЙ ОСЕНИ (1830 Г.) Самый плодотворный период в творчестве А. С. Пушкина. При всем разнообразии тем и жанров, произведения болдинского периода отличаются единством: поисками нового построения характера человека, нового прозаического слова. Стремление к исторической, национальной и культурной конкретности образов, представление о связи характера человека со средой и эпохой позволили Пушкину достигнуть психологической верности характеров.

Ж ЕНИТЬБА НА Н. Н. Г ОНЧАРОВОЙ В 1831 Г. Ц АРСКОЕ С ЕЛО. П ЕТЕРБУРГ. П РИДВОРНОЕ ЗВАНИЕ КАМЕР - ЮНКЕРА. З АЧИСЛЕНИЕ НА СЛУЖБУ В К ОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, РАБОТА В АРХИВАХ, ПОЕЗДКА ПО МЕСТАМ КРЕСТЬЯНСКИХ ВОССТАНИЙ. В ТОРАЯ БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ. В КОНЦЕ 30- Х ГОДОВ В ТВОРЧЕСТВЕ ПОЭТА ПОЯВЛЯЮТСЯ МОТИВЫ РАЗОЧАРОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ОН ПЫТАЕТСЯ ПРЕОДОЛЕТЬ. Л ИРИКА НОСИТ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ХАРАКТЕР : ПОЭТА ВОЛНУЮТ ВЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЫТИЯ. П УШКИН СОЗДАЕТ РЕАЛИСТИЧЕСКУЮ ПРОЗУ. Ф ИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРИОБРЕТАЕТ И ТЕМА ПОЭТА И ПОЭЗИИ.. Творчество 30-х годов ( гг.) Жена, Наталья Николаевна Пушкина ( г.)

1837 Г. 27 ЯНВАРЯ Дуэль с Дантесом на Черной речке.

1837 Г. 29 ЯНВАРЯ (10 ФЕВРАЛЯ ) Смерть поэта в Петербурге.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ