ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ ВМЕСТЕ. Выбор профессии – выбор не только вида трудовой деятельности, но и образа жизни, сферы общения, а в целом – своей судьбы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ ВМЕСТЕ. Выбор профессии – выбор не только вида трудовой деятельности, но и образа жизни, сферы общения, а в целом – своей судьбы.
Advertisements

«Профессиональное самоопределение старшеклассников» Роль родителей в решении задач современного образования.
Цель: поддержка мотивации в профессиональном самоопределении, углубление знаний в определенной области, расширение знаний ученика по тому или иному учебному.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
КЕМ БЫТЬ И КАКИМ БЫТЬ?
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Выбрать достойную профессию Выбрать учебное заведение Поступить в учебное заведение Качественное добросовестное обучение Грамотный взгляд на выбранную.
Профессия 21 века Ты можешь стать умнее тремя путями: Ты можешь стать умнее тремя путями: путём опыта – это самый горький путь; путём опыта – это самый.
Человек выбирает дело или дело выбирает человека ? "ВЫБОР ПРОФЕССИИ МОЖНО СРАВНИТЬ С РЕШЕНИЕМ СЛОЖНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ, ПРИЧЕМ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ,
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Модуль 1. Планирование профессионального будущего 1. Как выбрать профессию Как выбрать профессию Как выбрать профессию 2. Что нужно знать о рынке труда.
Цели: 1. Образовательная: Развитие мотивации и готовности молодежи к предпринимательской деятельности, знакомство с профессией «Предприниматель»; Формирование.
Центр занятости населения как один из элементов государственной системы сопровождения безработных на примере Центра занятости населения Ленинского района.
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «РИПО»
Современные условия рынка труда Выполнила: Мартынова Екатерина Студентка первого курса Группа 718.
Транксрипт:

ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ ВМЕСТЕ

Выбор профессии – выбор не только вида трудовой деятельности, но и образа жизни, сферы общения, а в целом – своей судьбы.

Неверный выбор профессии как следствие, нежелание трудоустраиваться по полученной профессии, специальности Низкое качество предоставляемых рабочих мест: низкая заработная плата, отсутствие социальных гарантий, невозможность повышения квалификации Несоответствие спроса и предложения на рынке труда, выпуск слишком большого количества специалистов, для которых нет вакантных рабочих мест. Сложность в составлении прогнозной потребности необходимых рабочих кадров Незнание технологии поиска работы

ориентация на престижность образования и профессии; ориентация исключительно на высокую заработную плату, которую ожидают получать в будущем; ориентация исключительно на комфортные условия труда; снижение до минимума трудностей обучения, т. е. выбор наиболее легкой из всех траекторий получения образования; незнание себя, своих интересов, способностей, здоровья и поэтому следование только указаниям родителей или учеба за компанию, вместе с друзьями; незнание рынка труда, о том какие профессии пользуются спросом у работодателя Ошибки при осуществлении выбора направления получения образования и будущей профессии

Основные ошибки при поиске работы: - опоздание на встречу с работодателем; - несоответствующий ситуации внешний вид; - неправильная самопрезентация; - неадекватные требования к заработной плате и условиям труда; - неготовность к принятию корпоративных норм и правил; - нежелание обучаться, неготовность к восприятию новой информации; - неумение отделять личную жизнь и профессиональную деятельность

Основные требования работодателей к принимаемым на работу Наличие профессионального образования Для служащих - наличие определенного уровня профобразования, работа с ПК, знание специальных программ, используемых в работе. Пример: для бухгалтера - желательно среднее или высшее профобразование, знание компьютерных программ: 1С: Бухгалтерия или Смета, Консультант +)

Основные требования работодателей к принимаемым на работу Желание работать Наличие опыта работы по имеющейся профессии Отсутствие записей в трудовой книжке об увольнении за виновные действия

Важнейшие профессиональные качества на рынке труда: трудолюбие; мотивация на успех; установка на получение результата; обучаемость и готовность принять новую информацию; приспособляемость к корпоративной культуре; стрессоустойчивость; лояльность, честность; хорошая профессиональная подготовка отсутствие вредных профессиональных привычек