Оболочка Земли, населенная живыми существами, называется.. биосфера Яркая предостерегающая окраска божьих коровок называется… Предостерегающая Взаимовыгодное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель географии МБОУ « Гимназия 4 » г. Норильска Красноярского края Стекольщикова Светлана Валерьевна.
Advertisements

Птичий календарь 1 волна- март 5 волна- начало мая4 волна- конец апреля 3 волна-апрель 2 волна-начало апреля 6 волна- конец мая.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Животные и окружающая среда. Среда жизни - условия живой и неживой природы, действующие на организм. условия живой и неживой природы, действующие на организм.
Биосфера. Среды жизни урок природоведения, 5 класс Автор: Соверткова Юлия Владиленовна, учитель биологии Муниципальная общеобразовательная средняя школа.
Выполнила: ученица 2 класса Пищейко Дарья.. Март Март Апрель Апрель Май Май.
Неживая и живая природа. Явления природы Тронь, только тронь – Отдёрнешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь. к р а п и в а 2.Летом бежит,
Биосфера. Среды жизни урок природоведения, 5 класс Автор: Соверткова Юлия Владиленовна, учитель биологии Муниципальная общеобразовательная средняя школа.
Эта хрупкая планета Цель: прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать её, понимать закономерности происходящего в ней.
Игра «Звёздный час». Даны пословицы в неправильном порядке, необходимо их правильно закончить Гусь летит, своё болото хвалит. Кулик не велик, в зима на.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Викторина Наши пернатые друзья. Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий? Угадай - ка Яйцо, птенец.
Природа – это Земля, Солнце, вода, воздух, растения, животные, человек. К природе относится всё, что нас окружает, кроме того, что сделано руками человека.
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Тема:Природа и мы Тема:Природа и мы К неживой природе относятся : К неживой природе относятся : а) а) человек, животные, растения, грибы и микробы; а)
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога» Разработала учитель 3-А класса МОУ СОШ 11 Зобнина Лариса Васильевна Ст. Кирпильская 2009 год.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
НАЗОВИ ДЕТЁНЫШЕЙ ЗВЕРЕЙ Тигрята Лосята Рысята Волчата Выдрята Ежата Кротята Зайчата Медвежата.
лето осень весна зима Когда отдыхает природа? Зима – покой природы.
Транксрипт:

Оболочка Земли, населенная живыми существами, называется.. биосфера Яркая предостерегающая окраска божьих коровок называется… Предостерегающая Взаимовыгодное сожительство растений семейства бобовых и азотфиксирующих бактерий… симбиоз Общее явление в живой природе, вызванное изменениями неживой природы в течение года… сезонность Повышение количества СО в атмосферном воздухе вызывает явление, которое называется… Парниковый эффект

Взаимоотношения животных, при которых одни из них живут за счет других… паразитизм Среда жизни, в которой обитают мухи, многие птицы, бабочки, звери, растения… Наземно-воздушная Животные, которые питаются другими животными и имеют приспособления к их добыче… хищники Человеческая деятельность, влияющая на жизнь организмов, называется Антропогенным фактором

А) ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА. Б) ТЫКВА. В) СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ. Г) ПОДОРОЖНИК. Д) ШИПОВНИК. Е) ЧАГА. Ж) МОХ СФАГНУМ. З) ЧЕРЕМУХА.

1. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ? 2. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО В АНГЛИИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ АВТОМОБИЛЕЙ И ПЕРЕШЛИ НА ВЕЛОСИПЕДЫ? 3. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО КЛЕЩИ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ БЕЗ ПИЩИ ДО 7 ЛЕТ? 4. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ЛЬВЫ БЕГАЮТ БЫСТРЕЕ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ? 5. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ НЕ ПИТАЮТСЯ ПИНГВИНАМИ, ПОТОМУ ЧТО ПИНГВИНЫ ЖИВУТ СТАДАМИ И НАПАДВТЬ НА НИХ ОПАСНО? 6. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО СОЗДАНИЕ КРУПНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ ПРИВОДИТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПАРНИКОВОГО ЭФФЕКТА?

7. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ БОЛЬШОЙ ЗАВШИВЛЕННОСТИ ПОГИБЛИ ЦАРЬ ИУДЕИ ИРОД И ИСПВНСКИЙ КОРОЛЬ ФИЛИПП II? 8. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО СКОРПИОН, ЕСЛИ ЕГО ОКРУЖИТЬ ГОРЯЧИМИУГЛЯМИ, ЖАЛИТ СЕБЯ В МОЗГ, НЕ ЖЕЛАЯ УМИРАТЬ В МУКАХ? 9. ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПОВЫШЕННЫЕ ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА НЕ ВЫЗЫВАЕТ ИНФАРКТА МИОКАРДА?

1.Кукушки стали куковать… а) весна на дворе. 2.Низко ласточки летают… б) зима на дворе. 3.Синица к избе… в) дождь предвещают. 4.Кулик не велик, а … г) свое болото хвалит. 5.Соловей запел… д) скоро гром загремит. 6.Прилетел кулик из заморья… е) морозам больше не бывать. 7.Ласточка прилетала… ж) все-таки птица. 8.Гусь летит… з) вывел весну из задворья. 9.Грач на горе… и) зимушку на хвосте тянет. 10. Всяк кулик… к) вода пошла на убыль.

1.Любимое лакомство аистов. 2.Эти известные животные раньше были «военными» животными. Петр I выставил их под Псковом против шведской конницы, и шведы бросились наутек. Какие животные помогли Петру I одержать победу? 3. В Древней Руси этого зверька называли векша. Он грациозен и красив. Его детеныши рождаются голенькими, зато щеголяют в рыжих пушистых нарядах. 4. Какая птица имеет очень длинный хвост? 5. Что используют пчёлы для строительства сот? 6. Какой пушной зверек стал символом русской державы?