Фантасты - это люди, которым не хватает фантазии, чтобы понять реальность. Габриэль Лауб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комсомольская средняя общеобразовательная школа 3 и Шилова А. М. учитель физики представляют урок с использованием компьютерных технологий.
Advertisements

Лазер (оптический квантовый генератор) – устройство, испускающее когерентные электромагнитные волны оптического диапазона за счет вынужденного излучения.
ЛАЗЕРЫ © В.Е. Фрадкин, 2004 © Г.Н. Мешкова, 2004.
Лазеры и их применение Работу выполнил Демеев Руслан, У 4-01.
Шарапова Е.Н. Преподаватель математики и физики ЛАЗЕР Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ГОУ ПУ 1.
Лазер Оптический квантовый генератор Учитель физики ГБОУ СОШ 305 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Стадникова Елена Вячеславовна.
Лазеры МОУ СОШ 2 Выполнил ученик 10 «А» класса Алиев Иса-Магомед Учитель физики: Стрекова Н. А г.
Лазер происходит при отсутствии внешнего воздействия на атом объясняется неустойчивостью возбуждённого состояния атома является некогерентным.
Лазеры и их применение Наука не знает добра и зла Наука лишь формулам верит В двадцатом веке наука вошла В природы запретные двери. За то, что узнать довелось.
Лазеры Лазеры Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation.
Выполнила:Дощанова.А.Ш Группа:002 Факультет:ОЗ Проверила:Нурмаганбетова М.О.
Ученик 10 A класса Фомина Алексея Александровича Научный руководитель - преподаватель Федотова Тамара Николаевна МОУ СОШ 3.
Лазеры Семинарское занятие. План семинарского занятия 1. Строение атома 2. Спонтанное и вынужденное излучение 3. Квантовые генераторы: а) история открытия.
Урок в 11 классе по теме «Лазеры» Учитель физики Рандина Е.Н год.
Лазер и его применение. ЛАЗЕР (оптический квантовый генератор) – устройство, генерирующее когерентные и монохроматические электромагнитные волны видимого.
Лазеры Физика 11 класс. 1 постулат Бора Атомная система может находиться только в особых стационарных (квантовых состояниях), каждому из которых соответствует.
Лазер может вылечить надвигающуюся слепоту и на лету поразить вражеский самолёт, мгновенно просверлить отверстие в алмазе и раскроить тончайшую шёлковую.
Лазеры Автор: Морозова Марина Валентиновна, учитель МОУ СОШ 27 с УИОП г. Воронежа Предмет: физика Класс: 11 Учебник: Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
Лазер – чудо ХХ века Лазер – чудо ХХ века Борисова Мария
НАУЧНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ Использование лазеров в технологии машиностроения ученицы 10- Б класса ОШ 1 г. Славянска Рожанской Анастасии НАУЧНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ.
Транксрипт:

Фантасты - это люди, которым не хватает фантазии, чтобы понять реальность. Габриэль Лауб

Алексей Толстой. Гиперболоид инженера Гарина г Толстой относился к ведущим идеям своих фантастических романов как к гипотезам, которым суждено в будущем реализоваться. Наука в е годы отвергала гипотезы Толстого. К примеру, профессор Г. Слюсарев в книге "О возможном и невозможном в оптике" (1944) доказал, что Толстой в романе "Гиперболоид инженера Гарина" игнорировал законы оптики, термодинамики и химии. Развитие науки в последующие десятилетия "работало" на гипотезу А. Н.Толстого. Квантовая физика позволила обойти запреты оптики. Так художественная фантазия оказалась способной на научное провидение.

Лазеры Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation Усиление света с помощью индуцированного излучения

Эйнштейн Альберт (14.III.1879–18.IV.1955) В 1916 году предсказал, что под действием падающего света атомы, находящиеся в возбужденном состоянии могут излучать. Это излучение называется вынужденным или индуцированным

Изобретатели 1954 году русские физики Н. Г. Басов и А. М. Прохоров и независимо от них американский ученый Ч. Таунс использовали явление индуцированного испускания для создания микроволнового генератора радиоволн с длиной волны λ = 1,27 см. За разработку нового принципа усиления и генерации радиоволн в 1964 году все трое были удостоены Нобелевской премии.

Лазеры или оптические квантовые генераторы – это современные источники когерентного излучения, уникальных свойств. Свойства лазерного излучения: малая расходимость пучка, когерентность, большая мощность, механическое, тепловое и биологическое действия

Принцип действия Условное изображение процессов (a) поглощения, (b) спонтанного испускания и (c) индуцированного испускания кванта

Устройство лазера все лазеры имеют три основные части: источник энергии; рабочее тело; система зеркал.

Типы лазеров Газовые лазеры Лазеры на красителях Лазеры на парах металлов Твердотельные лазеры Полупроводниковые лазеры

Применение лазеров Технологические лазеры. Мощные лазеры непрерывного действия применяются для резки, сварки и пайки деталей из различных материалов. В геодезии и строительстве импульсные лазеры применяют для измерения расстояний на местности Лазерная связь Лазерная техника широко применяется и в хирургии, и в терапии. Военное применение лазеров включает как их использование для обнаружения целей и связи, так и применение в качестве оружия.

Проверьте себя Составьте таблицу (учебник, стр ) : Виды лазеровСходствоРазличие

Домашнее задание §75, вопрос 1 после §

Н.Г. Басов: «Создание лазеров не только коренным образом изменило оптику, но и оказало огромное влияние на многие области современной физики, химии, кибернетики, биологии, медицины, технологии. Широкое применение лазеров означает качественное преобразование в производительных сферах общества, подобное внедрению в производство и жизнедеятельность человека электричества».