Содержательный и алфавитный подходы к измерению информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация Её виды и свойства информацию В процессе общения с людьми человек передает и принимает информацию Информация Информация это сообщение, уменьшающее.
Advertisements

ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ. ВОПРОСЫ: n1n1. Что такое информация? n2n2. Носители информации. n3n3. Виды классификации информации. n4n4. Свойства.
Понятие информации. Виды и свойства информации. Измерение информации. Шиловская М.А., преподаватель ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж.
Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Информация, её виды и свойства Работу выполнила учени ки 5 класса МОУ СОШ 11.
Информационные процессы. Основные информационные процессы : n Получение информации; n Хранение информации; n Поиск информации; n Передача информации;
Информация
1 Информация и ее свойства 2 Информация – это смысл, содержание сообщений, получаемых человеком из внешнего мира посредством его органов чувств Сообщение.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Информатика 8 класс Измерение информации. Подходы к измерению информации Содержательный подход. Сообщение – информационный поток, который в процессе передачи.
ИНФОРМАЦИЯ Выполнила ученица 10 класса Собенникова Евгения Учитель: Хлопков Алексей Михайлович.
Информация. Информационные процессы. Информатика – наука, изучающая свойства информации и информационные процессы, происходящие в живой и неживой природе,
Информационные процессы Петрова Ирина Александровна.
Информационная деятельность человека. СБОР ИНФОРМАЦИИ органы чувств специальные (технические) устройства.
Свойства информации. Единицы измерения информации МБОУ Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева Новосибирск 2009, Гусельникова Е.В.
Транксрипт:

Содержательный и алфавитный подходы к измерению информации

Информация. Информация. Информация. Свойства информации. Свойства информации. Свойства информации. Свойства информации. Формы существования информации. Формы существования информации. Формы существования информации. Формы существования информации. Содержательный подход к измерению информации. Содержательный подход к измерению информации. Содержательный подход к измерению информации. Содержательный подход к измерению информации. Неопределенность знаний и единица информации. Неопределенность знаний и единица информации. Неопределенность знаний и единица информации. Неопределенность знаний и единица информации. Как рассчитать количество информации для равновероятных событий. Как рассчитать количество информации для равновероятных событий.

Понятие информации Понятие информации – одно из фундаментальных в современной науке. Наряду с такими понятиями, как вещество, энергия, пространство и время, оно составляет основу современной научной картины мира. Информация – от латинского informatio – сведения, разъяснения, изложение.

Под информацией понимают: в философии - отраженное многообразие, возникающее в результате взаимодействия объектов; в быту - интересующие нас сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые и интерпретируемые человеком или специальными устройствами; в технике - сообщения в форме знаков или сигналов, хранимые, передаваемые и обрабатываемые с помощью технических средств; в теории информации – не любые сведения, а лишь те, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность; в документалистике – всё то, что так или иначе зафиксировано в знаковой форме в виде документов.

в кибернетике (теории управления) – ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, то есть в целях сохранения, совершенствования, развития системы; в семантической теории (смысл сообщения) – сведения, обладающие новизной; в информатике информацию рассматривают как продукт взаимодействия данных и методов для их обработки, адекватных решаемой задаче. Если вы участвуете в диспуте по проблемам феномена информации, не забывайте уточнить, на позиции какого подхода к определению понятия « информация » вы стоите в данном обсуждении.

Неопределяемое понятие. Возникло от слова INFORMATIO – разъяснение, изложение. Под словом ИНФОРМАЦИЯ понимаем: Сведения, обмениваемые между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в растительном и животном мире, передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму.

Процесс, происходящий при установлении связи между источником (генератором) и её получателем (приемником), называется информационным процессом.

Информационные процессы СБОРПРЕОБРАЗОВАНИЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ Общие ИП ПоискКодированиеОбработкаПринятие решений ОтборПередача ХранениеЗащита Основные ИП, изучаемые в информатике Включение нижних процессов в верхние Последовательность выполнения процессов

Поиск и систематизация информации Сбор информации состоит из процессов поиска и отбора (систематизации) информации. Сбор информации состоит из процессов поиска и отбора (систематизации) информации. Сбор информации всегда осуществляется с определенной целью, которая во многом определяет выбор методов поиска и критерии отбора найденной информации Методы поиска информации: Непосредственное наблюдение; Непосредственное наблюдение; Общение со специалистами по интересующему вас вопросу; Общение со специалистами по интересующему вас вопросу; Чтение соответствующей литературы; Чтение соответствующей литературы; Просмотр видео-, телепрограмм; Просмотр видео-, телепрограмм; Прослушивание радиопередач и аудиокассет; Прослушивание радиопередач и аудиокассет; Работа в библиотеках, архивах; Работа в библиотеках, архивах; Запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных; Запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных; Другие методы. Другие методы.

Поиск информации всегда сопровождается её отбором. Отбор информации предполагает оценку найденной информации по степени полезности, актуальности, достоверности и выбор только информации, полезной для решения поставленной задачи. Для ускорения процесса получения наиболее полной информации по интересующему вопросу в хранилищах информации составляют каталоги. Подлинный переворот в службе хранения, отбора информации произвели автоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС ), позволившие сэкономить время и усилия и существенно сократить пространство хранилищ.

Хранение информации Хранение информации необходимо для распространения её во времени. Хранилище информации зависит от её носителя (книга – библиотека, картина – музей, фотография – альбом). Носителем информации может быть: любой материальный предмет (бумага, камень, дерево, стол, классная доска, звёздная пыль, мусор на полу); любой материальный предмет (бумага, камень, дерево, стол, классная доска, звёздная пыль, мусор на полу); волны различной природы: акустическая (звук), электромагнитная (свет, радиоволна), гравитационная (давление, притяжение); волны различной природы: акустическая (звук), электромагнитная (свет, радиоволна), гравитационная (давление, притяжение); вещество в различных состояниях. вещество в различных состояниях. машинные носители информации: электронные схемы, магнитные ленты, магнитные диски, оптические компакт-диски ит.п. машинные носители информации: электронные схемы, магнитные ленты, магнитные диски, оптические компакт-диски ит.п.

Основные хранилища информации: для человека – память, в том числе генетическая; для человека – память, в том числе генетическая; для общества – библиотеки, видеотеки, фонотеки, архивы, патентные бюро, медиатеки и т.п. для общества – библиотеки, видеотеки, фонотеки, архивы, патентные бюро, медиатеки и т.п. Компьютерные хранилища: базы и банки данных, информационно-поисковые системы (ИПС), электронные энциклопедии, медиатекии и т.п. Информация, предназначенная для хранения и передачи, как правило, представлена в форме документа. Под документом понимается информация на любом материальном носителе, предназначенная для распространения в пространстве и времени. Хранение очень больших объёмов информации оправдано только при условии, если поиск нужной информации можно осуществить достаточно быстро, а сведения получить в доступной форме.

Передача информации Передача информации необходима для распространения её в пространстве. Схема информационного процесса передачи информации Источник Кодирующее устройство Приёмник Декодирующее устройство помехи Защита от помех Канал связи

- упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов (устройств), необходимых для генерации, переработки, передачи и приема информации.

1. Статическая (книги, рисунки, записи, фото и пр.). 2. Динамическая (процессы передачи информации по каналам связи или в пространстве).

1. Биологическая; 2. Социальная.

Виды социальной информации по способу восприятия по степени значимостипо форме представления визуальная аудиальная обонятельная тактильная вкусовая Личная знания, умения прогнозы, планы чувства, интуиция опыт, наследственная память текстовая числовая графическая звуковая Специальная научная; производственная; техническая; управленческая Общественная общественно- политическая; научно-популярная; обыденная; эстетическая

Свойства информации: 1. Понятность. 2. Полезность. 3. Достоверность. 4. Актуальность. 5. Полнота. 6. Точность. Свойства информации: 1. Неразрывная связь с определенной системой. 2. Структурированность. 3. Смысл. 4. Ценность.

Свойства информации ОбъективностьСубъективность ДостоверностьНедостоверность (ложность) ПолнотаНеполнота (недостаточность), а также избыточность АктуальностьНеактуальность (устаревание (своевременность)или преждевременность ) ПолезностьБесполезность ПонятностьНепонятность

Субъективный(содержательный) С точки зрения человека: Связан с отношением к человекуОбъективный(алфавитный) Не связан отношением к человеку

Информативность одного и того же сообщения может быть разной для разных людей. Сообщение информативно, если содержащиеся в нем сведения являются новыми и понятными.

Сообщение,уменьшающеенеопределенность знаний в два раза, несет 1 бит информации. Неопределенность знаний о некотором событии - это количество возможных результатов события Примеры: бросание монеты, кубика; вытаскивания жребия.

Количество информации i, содержащееся в сообщении о том, что произошло одно из N равновероятных событий, определяется из решения уравнения 2 i =N Равновероятность означает, что ни одно событие не имеет преимущества перед другими

Задача 1 Дано: Решение: N= 32 N = 2 i i = ?32 = 2 i 2 5 = 2 I i = 5 бит Ответ: 5 бит Сколько бит информации несёт сообщение о том, что из колоды в 32 карты достали даму пик?

позволяет определить количество информации, заключенной в тексте. Полный набор символов, используемый для кодирования текста, называется алфавитом или азбукой Полное количество символов в алфавите называется мощностью (размером) алфавита. Если допустить, что все символы алфавита встречаются в тексте с равной частотой (равновероятно), то количество информации, которое несёт каждый символ, вычисляется по формуле: 2 i = N, где N - мощность алфавита; i-информационная ёмкость (вес) одного символа алфавита.

Задача 2 Компьютерный алфавит состоит из 256 символов. Какое количество информации несёт один символ этого алфавита? Дано: Решение: N= 256 N = 2 i i = ?256 = 2 i 2 8 = 2 i i = 8 бит Ответ: 8 бит

Единицы измерения информации 8 бит = 1 байт 1 Кбайт (килобайт) = 2 10 байт = 1024 байт 1 Мбайт (мегабайт) = 2 10 Кбайт = 1024 Кбайт=1024х1024= байт 1 Гбайт (гигабайт) = 2 10 Мбайт = 1024 Мбайт

Как измерить объём информации в тексте из k символов V i = k. i Где V i – информационный объём текста; i – информационный вес одного символа; k – количество символов в тексте

Задача 3 Сообщение, записанное буквами из 64-хсимвольного алфавита, содержит 20 символов. Какой объём информации оно несёт? Дано: Решение: N= 64 1)Определение информационного веса одного K=20 символа алфавита: V i = ? 64 = 2 i 2 6 = 2 i i = 6 бит/символ 2) Информационный объём текста: V i = k. i= = 120 бит = 15 байт Ответ: 15 байт