Обособленные обстоятельства Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Шептуховская СОШ Савченко Т.Ф. Готовимся к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
Advertisements

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Обстоятельства обособляются: деепричастия с зависимыми словами,
Консультации по подготовке к ЕГЭ (пунктуация). Ловушка 1! В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэтому различай конструкции с однородными.
ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ОбособляютсяНе обособляются Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Тема урока. Виды обстоятельств по значению. Обстоятельство – второстепенный член предложения, поясняющий слова со значением действия или признака и обозначающий.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
Тема урока: Обособленные обстоятельства. Цель урока: Систематизировать изученное по теме, научить различать обособленные определения и обособленные обстоятельства,
Урок русского языка 8 классе. Не обособляется 1. Деепричастные обороты и оди­ ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Части речи.. План План 1.Что это? 2.Что обозначает? 3.На какие вопросы отвечает? 4.С какой частью речи согласуется? 5.Как изменяется? 6.Каким членом предложения.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВ О Индивидуальное домашнее задание. Обстоятельство второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия.
Ответы к тесту Вариант Вариант
Обособленные обстоятельства. Обособленные обстоятельства могут быть выражены: одиночными деепричастиями; деепричастными оборотами; существительными в.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
обособленные распространённые нераспространённые определения приложения необособленные обстоятельства.
Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. Урок-практикум.
Основные случаи обособления в простом предложении.
Транксрипт:

Обособленные обстоятельства Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Шептуховская СОШ Савченко Т.Ф. Готовимся к ЕГЭ

Объяснить пунктуацию предложений. Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу. Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей. Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу. Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей. (М. Лермонтов.) Обособляется обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому. Обособляется обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому.

У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!» У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!» (С. Есенин.) Одиночное деепричастие обособляется независимо от места в предложении, если оно сохранило значение глагольности, выступая в функции второстепенного сказуемого и указывая на время действия. Одиночное деепричастие обособляется независимо от места в предложении, если оно сохранило значение глагольности, выступая в функции второстепенного сказуемого и указывая на время действия.

Там, в темноте, чьи-то глаза смотрели не мигая. (А. Толстой.) Там, в темноте, чьи-то глаза смотрели не мигая. (А. Толстой.) Наречное значение, т. к. утратило значение глагольности, в предложении является обстоятельством образа действия.

Он говорил запинаясь. Он говорил запинаясь. Он добавил, запинаясь, несколько слов от себя. Он добавил, запинаясь, несколько слов от себя. В первом предложении одиночное деепричастие не обособляется, так как стоит в конце предложения. Обособление или не обособление может зависеть от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому: одно и то же слово в начале или в середине предложения может обособляться, а в конце нет.

Мальчики бежали сломя голову. Соня, слушавшая его едва переводя дыхание, вдруг схватила мантильку, шляпку и выбежала из комнаты. (Ф. Достоевский.) Мальчики бежали сломя голову. Соня, слушавшая его едва переводя дыхание, вдруг схватила мантильку, шляпку и выбежала из комнаты. (Ф. Достоевский.) Не обособляется оборот, представляющий собой фразеологизм.

А вот личной жилплощади Есенин... так и не завел, несмотря на свои личные контакты с членами Политбюро и наркомами, начиная с Луначарского и кончая Троцким. (Из воспоминаний о С. Есенине.) Давыдов решил... поверить, действительно ли бригада, вопреки его указаниям, боронует вдоль борозды. (М. Шолохов.) А вот личной жилплощади Есенин... так и не завел, несмотря на свои личные контакты с членами Политбюро и наркомами, начиная с Луначарского и кончая Троцким. (Из воспоминаний о С. Есенине.) Давыдов решил... поверить, действительно ли бригада, вопреки его указаниям, боронует вдоль борозды. (М. Шолохов.) Обособляются конструкции с предложным сочетанием несмотря на и существительным с предлогом вопреки. Обособляются конструкции с предложным сочетанием несмотря на и существительным с предлогом вопреки.