Безопасный Интернет Учитель информатики Шарлаимова А. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ: касается всех, касается каждого !
Advertisements

Интерактивный плакат для учащихся классов БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ – ДЕТЯМ! Полезные советы для тебя и твоих друзей Полезные советы для тебя и твоих друзей.
Безопасный Интернет О взрослом по-детски Подготовили ученицы 11 «Б» класса Бабичева Алина, Минухина Анна, Кононова Маргарита Руководители Мохнева Татьяна.
Выполнил обучающийся 11 класса : Емельянов Михаил Учитель информатики : Лопина Маргарита Олеговна.
ГБОУ гимназия 49, соц. педагог Анохина О.И.. Глобальная сеть.
Занятие с элементами тренинга для учащихся 7-8 класса.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
«. Итак, начнем с твоих прав в онлайновой среде! 1.Ты имеешь право на доступ к информации и сервисам, соответствующим твоему возрасту и личным желаниям.
Урок безопасности в сети ИНТЕРНЕТ.. В наши дни интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся.
Безопасность работы детей в сети «Интернет». Введение O С течением времени количество детей, пользующихся Интернетом, растет. С его помощью они быстрее.
Материалы к уроку безопасного интернета. Правила Дорожного Движения.
Путешествие в страну безопасности в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет, (среди школьников интернетом пользуются.
Где найти подругу Олю? Прочитать, что было в школе? И узнать про все на свете? Ну, конечно, в интернете! Там музеи, книги, игры, Музыка, живые тигры!
Дети в Интернете ДОШ 112 Цибульская Н.А.. Что такое ИНТЕРНЕТ?
Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным.
Интернет Безопасность в Интернете Prezentacii.com.
Памятка для обучающихся Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!
Дети в интернете 1. 2 Интернет интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света,
Материалы к уроку безопасного интернета (1-4 Класс) v © Лига безопасного интернета.
Памятка для обучающихся 5-6 классов Мы хотим, чтоб интернет был вам другом много лет! Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете! МАОУ Апрелевская.
Транксрипт:

Безопасный Интернет Учитель информатики Шарлаимова А. Г.

Вопросы : 1. Помогает ли интернет в нашей жизни ? 2. Дает нам интернет новые знания ? 3. Можем ли мы получить эти знания на разных сайтах ? 4. Все ли сайты в интернете безопасны ? 5. Можно ли использовать сеть Интернет безо всяких опасений ? 6. Может ли общение в социальных сетях принести вам какой - нибудь вред ?

Вредоносные программы Вредоносные программы – любое программное обеспечение, которое предназначено для скрытного ( не санкционированного ) доступа к персональному компьютеру с целью хищения конфиденциальных данных, а также для нанесения любого вида ущерба, связанного с его использованием. Вредоносные программы можно разделить на три группы : - компьютерные вирусы ; - сетевые черви ; - троянские программы.

Компьютерные вирусы Компьютерные вирусы – это программы, которые умеют размножаться и внедрять свои копии в другие программы, т. е. заражать уже существующие файлы. Обычно это исполняемые файлы (*.exe, *.com) или файлы, содержащие макропроцедуры (*.doc, *.xls), которые в результате заражения становятся вредоносными.

Сетевые черви Сетевые черви – это вредоносные программы, которые размножаются, но не являются частью других файлов, представляя собой самостоятельные файлы. Сетевые черви могут распространяться по локальным сетям и Интернету ( например, через электронную почту ). Особенность червей – чрезвычайно быстрое « размножение ». Помимо загрузки сети в результате лавинообразного распространения, сетевые черви способны выполнять опасные действия.

Троянские программы Троянские программы не размножаются и не рассылаются сами, они ничего не уничтожают на вашем компьютере, однако последствия от их деятельности могут оказаться самыми неприятными и ощутимыми. Задача троянской про граммы – обеспечить злоумышленнику доступ к Вашему компьютеру и возможность управления им. Все это происходит очень незаметно, без эффектных проявлений. Просто однажды Ваша частная переписка может быть опубликована в Интернете.

Обращайте внимание на расширение файла. Особую опасность могут представлять файлы со следующими расширениями : *.ade, *.adp, *.bas, *.bat, *.chm, *.cmd, *.com, *.cpl, *.crt, *.eml, *.exe, *.hlp, *.hta, *.inf, *.ins, *.isp, *.jse, *.lnk, *.mdb, *.mde, *.msc, *.msi, *.msp, *.mst, *.pcd, *.pif, *.reg, *.scr, *.sct, *.shs, *.url, *.vbs,*.vbe, *.wsf, *.wsh, *.wsc. Вредоносные файлы часто маскируются под обычные графические, аудио - и видеофайлы.

Вопросы : Компьютерные вирусы – это то же самое, что и вирусы, вызывающие различные болезни у живых существ ? Могут ли вредоносные программы украсть вашу переписку с друзьями ? Можно ли скачивать игры с неизвестных сайтов ? Можно ли открывать письма от неизвестного вам человека, если он предлагает перейти по определенной ссылке, чтобы посмотреть фотографии, картинки и т. д.? Нужно ли советоваться с родителями, если незнакомый вам человек предлагает совершить какие - либо действия ( скачать игру, посмотреть видеоролик и т. д.?

Правила поведения в социальных сетях : Никогда не сообщать незнакомым или малознакомым людям номера телефонов и адрес проживания. Не пересылать фотографии новым знакомым. Это можно делать только после того, как вы познакомитесь лично и лучше узнаете друг друга. Не ходите на личные встречи по приглашению малознакомых людей. Сообщайте о таких предложениях родителям. Никогда не оставляйте на незнакомых сайтах, а также по просьбе логин и пароль ваших страничек. Не поддавайтесь на предложения о личной встрече с малознакомыми людьми. Советуйтесь с родителями. Не реагируйте на грубости в твой адрес, не грубите сами.

ТЕСТ на знание правил поведения в Интернете 1) Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями. A Попрошу его фото, и потом отправлю своё. B Посоветуюсь с родителями. 2) В чате тебя обозвали очень грубыми словами. A Скажу в ответ : « Сам дурак ». B Прекращу разговор с этим человеком. 3) Знакомый предложил разослать телефон и адрес « плохой девочки », чтобы все знали о ней. A Потребую доказательств, что она плохая. B Сразу откажусь. 4) Пришло сообщение с заголовком « От провайдера » – запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет. A Вышлю только пароль : они сами должны знать логин. B Отмечу письмо как Спам. Посчитай, сколько получилось ответов « А » и сколько «B».

4 « А » Тебе ещё многому надо научиться. 3 « А » и 1 « В » Внимательно прочитай эту памятку. 2 « А » и 2 « В » Неплохо, но ты защищён лишь наполовину. 1 « А » и 3 « В » Ты почти справился, но есть слабые места. 4 « В » Молодец ! К Интернету готов !

Помните : если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции либо напишите заявление на официальном сайте МВД России