Информатизация образования Процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Advertisements

Программа информатизации МОУ СШ 1 Г. Каменска - Уральского на учебные годы.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Районное муниципальное образовательное учреждение Радужская основная общеобразовательная школа.
МОУ "Кунашакская СОШ" Программа информатизации МОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа »
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Единая информационно- образовательная среда ОУ. Цели создания ЕИОС организация доставки информации, полученной из внешних источников, внутри учебного.
«Единое информационное пространство образовательного учреждения, общие принципы его построения»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красноясыльская средняя общеобразовательная школа»
LOGO Информатизация образовательной среды школы Авторы: Н.Н. Сидорова, директор МБОУ СОШ 5 З.В. Александрова, учитель физики и информатики МБОУ СОШ 5 п.Печенга.
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 5 Сроки реализации: 2008 – 2011 годы.
Сегодня мы уже вступили в новое информационное общество, где одной из важнейших задач становится формирование информационно-коммуникационной культуры ученика.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2.Тема: Технические.
Дистанционное обучение Интернет-технологии в образовании.
Методическое сопровождение информатизации образовательно- воспитательного процесса и управленческой деятельности Зам. директора по УВР : Шишкова Г.А.
Анализ информатизации учебно- воспитательного процесса в МАОУ СОШ с. Мошенское г Заместитель директора МАОУ СОШ с. Мошенское Рожкова Ольга Евгеньевна.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Информатизация образовательного пространства © МОУ Некрасовская СОШ, 2011.
Транксрипт:

Информатизация образования Процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ (информационные и коммуникационные технологии), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.

Проблемы информатизации образования Внедрение ИКТ в обучение при неразумном их использовании может отрицательно влиять на психику и здоровье учащихся. Немецкий ученый Х.Г. Рольф называет следующие негативные факторы компьютерного обучения: опасность подавления межличностного общения, так как общение с компьютером понижает количество и качество личных контактов, что может нанести вред эмоциональному воспитанию; усиление социального неравенства, так как приобретение дорогостоящей техники доступно не всем; опасность снижения роли устной и письменной речи, так как в новых технологиях во многом преобладает звук и изображение; ослабление способностей к самостоятельному творческому мышлению, так как для компьютерных обучающих программ свойственна так называемая дигитализация приспособление мышления человека к определенным правилам и моделям, ориентация на формальные логические структуры, замена многозначности на формальную однозначность, на реализацию операций, имеющих ясные условия и предполагающих только один вывод;

Проблемы информатизации образования (продолжение) отсутствие прямого исследования действительности, так как ученик получает знания, опосредованные сознанием разработчиков программ; пассивность усвоения информации, так как у создателей программ есть стремление сделать свой материал простым и нетрудоемким; опасность снижения социализации человека, т.е. резкое уменьшение времени пребывания среди других людей и общения с ними, посещения общественных и культурных мероприятий, музеев, театров.

Достоинства информатизации образования Для учителя информационно-коммуникационные технологии дают наибольший эффект при их использовании в следующих случаях: во время проведения урока; в проектной деятельности, при создании материалов к урокам; при выступлении на собраниях, педсоветах и т.п.; в процессе создания и передачи общешкольной информации; в процессе научной деятельности; при обмене опытом как внутри школы, так и между школами. Для учащегося информационно-коммуникационные технологии дают наибольший эффект при их использовании в следующих случаях: для более глубокого восприятия учебного материала; в проектной деятельности; при создании мультимедийных сочинений; в презентационной деятельности; в локальной и глобальной сети.

Что такое ИКТ в учебном заведении ИКТ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ ЭТО: ОБУЧАЮЩИЕ ЛАЗЕРНЫЕ ДИСКИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ; ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ ШКОЛЫ, АРХИВ САМЫХ РАЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ КАК В ШКОЛЕ, ТАК И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ. ЭЛЕКТРОННЫЙ АРХИВ ВЫПУСКНИКОВ, КОНКУРСОВ, СПЕКТАКЛЕЙ, ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЧ, ОТКРЫТЫХ УРОКОВ; ФОНОТЕКА, В КОТОРОЙ ХРАНЯТСЯ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ФОНОГРАММЫ К РАЗЛИЧНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ, РАДИОПРОГРАММЫ ШКОЛЬНОГО РАДИОУЗЛА, ИНТЕРВЬЮ С ГОСТЯМИ ШКОЛЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ; ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ ШКОЛЫ, ФОТОГРАФИИ, ИНТЕРВЬЮ И ВИДЕОФРАГМЕНТЫ С ВЫПУСКНИКАМИ ПРЕЖНИХ ЛЕТ; МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВИЗОРА, КОТОРЫЙ, КАК ПРАВИЛО, УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ФОЙЕ ШКОЛЫ ИЛИ ДРУГОМ ОБЩЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ПРОСМОТРА МЕСТЕ; ЛАЗЕРНЫЕ ДИСКИ, СДЕЛАННЫЕ УЧАЩИМИСЯ В КАЧЕСТВЕ СУВЕНИРОВ ДЛЯ ДРУГИХ ШКОЛ, ДЛЯ УПРАВЫ ИЛИ ГОСТЕЙ ШКОЛЫ; ШКОЛЬНЫЙ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ; ЧАСТЬ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЧ ШКОЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ; ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ; ОФОРМЛЕНИЕ СПЕКТАКЛЕЙ И КОНЦЕРТОВ, ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЕЧЕРОВ И ВСТРЕЧ; ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ; ВЫСТАВКИ РАБОТ, ЯРМАРКИ ИДЕЙ И ОТЧЕТЫ ОБ ЭКСПЕДИЦИЯХ И ПОХОДАХ; СОЗДАНИЕ И ПОПОЛНЕНИЕ МЕДИАТЕКИ ШКОЛЫ.

Что находится в школьных кабинетах В предметных кабинетах, как правило, устанавливается: мультимедийный компьютер учителя; сканер; принтер лазерный; мультимедийный проектор; слайд-проектор; видеоплеер (VHS); экран на штативе или на специальной подвеске; кабель VGA; сетевой фильтр-удлинитель (пилот); столик для проектора.

Информационные ресурсы школы Интранет это локальная или территориально распределенная сеть, закрытая от внешнего доступа из Интернета, основанная на технологии Интернет.

моя школа (общая информация, расписание, план мероприятий, кружки, графики работы и т.п.); доска объявлений; библиотека (аннотированный каталог книг по школьной, районной библиотеке, библиотекам соседних школ, аннотированный каталог видео-, аудио-, CD-ресурсов, ресурсов Интернета); информация о возможностях продолжения образования детей, получения дополнительного образования во время обучения в школе, тесты; нормативная база деятельности образовательного учреждения, основные показатели школы, информация об образовательных услугах школы; школьный журнал; программно-методическая документация; планы мероприятий, проводимых с родителями, отражение работы попечительского совета и т.п.; финансовые отчеты по внебюджетным средствам; информация о рынке труда, о возможности трудоустройства в период обучения, тесты профессиональной направленности и т.п.; материально-техническая база ОУ (результаты инвентаризации); формы статистической отчетности, сама отчетность; информация для педагогов по аттестации (консультации, графики, формы, условия, требования); педагогическая мастерская (ссылки на ресурсы, поддерживающие педагогическую деятельность: литература, сайты, семинары и т.п.); информация о педагогических кадрах; личные дела учащихся;

Школьный сайт Сайт школы, размещен ли он на внутреннем сервере школы или в Интернете, сегодня является не только важным звеном единой информационной среды учебного заведения, но и его представительским лицом, зеркалом, отражающим для пользователей многие процессы, происходящие внутри учебного заведения. Web-site (web-узел, web-сайт, веб-сайт) группа web- страниц, связанных вместе единой темой, общим стилем оформления и взаимными гипертекстовыми ссылками. Web-страница документ в WWW (Всемирная паутина), содержащий: форматированный текст; мультимедийные объекты (графику, звук, видеоклипы); ссылки на другие web-страницы или другие ресурсы Интернета; активные компоненты, способные выполнять работу на компьютере клиента по заложенной в них программе.

Электронный дневник, журнал.

Система открытый урок В некоторых школах получает распространение так называемая техническая система «Открытый урок». Она состоит из следующих компонентов: одна или две видеокамеры; специальный адаптер, конвертирующий видеосигнал с видеокамеры в высокочастотный телевизионный сигнал; специальная розетка, к которой подсоединяется адаптер. От видеокамеры через розетку сигнал по коаксиальному кабелю подается на суммирующий сплитер, в котором он замешивается в общешкольную телевизионную сеть. Сигнал имеет фиксированную частоту и может восприниматься любым телевизионным приемником. Система Открытый урок дает широкие возможности для проведения различных школьных мероприятий. Так, для проведения открытых уроков или мастер-классов нет необходимости всем гостям находиться в классе. Урок может транслироваться в другие кабинеты, в которых телевизоры подключены к общешкольной телевизионной сети. Встречи с интересными людьми, проводимые в небольших помещениях, передачи из музея, из кабинета директора и т.п. также могут транслироваться на всю школу благодаря системе Открытый урок. Система позволяет значительно расширить рамки аудитории, в которую не могут поместиться все желающие. В одной из школ система Открытый урок используется для выступления администрации школы перед учениками и педагогическим составом. В этом случае не надо всех собирать в актовом зале, достаточно заранее договориться о времени включения телевизора на определенный канал или сделать соответствующее объявление по школьному радио. Следует отметить, что качество звука по телевидению значительно лучше, чем по радиотрансляционной сети, а наличие живой картинки позволяет создать для слушателя атмосферу участия. Такие выступления удобны на родительских собраниях, когда до всех родителей необходимо донести единую информацию. Такие выступления используются, например, психологами школы на родительских собраниях. Возможности системы Открытый урок могут быть существенно расширены благодаря фантазии и выдумке участников образовательного процесса.

АРМ – автоматизированное рабочее место В зависимости от специфики образовательного учреждения и его педагогических задач к АРМ администратора могут быть добавлены следующие функциональные возможности: автоматизация контроля питания детей; внутришкольный контроль; журнал мониторинга; связь с окружным методическим центром; программы: школьный психолог; повышение квалификации; одаренные дети и др. В некоторых школах приступили к созданию в холлах, фойе или других доступных местах справочного компьютеризированного рабочего места общественного доступа, как для учащихся, так и для родителей, а также для желающих поступить в данную школу. Такой компьютер может быть подключен к порталу муниципального управления образования, к электронной почте директора, завуча, психолога и т.п., к некоторым базам данных, хранящихся на сервере, в зависимости от предоставленных конкретному пользователю прав.

Заключение Следует помнить, что компьютер не заменяет преподавателя. Компьютер лишь моделирует деятельность преподавателя. Машинное и человеческое мышление существенным образом различаются: мышление человека значительно шире и богаче. Со временем будут появляться все новые и новые информационно-коммуникационные технологии, которые можно будет применять в общеобразовательной школе. Следовательно, можно будет и дальше расширять информационную среду школы, а значит, будут и темы для продолжения разговора.