1 Формирование информационной культуры всех участников образовательного пространства Для учащихся: Формирование и повышение ИКТ-компетенции учащихся на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение информационных технологий в управление образовательным учреждением Герасименко И.В.
Advertisements

МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Сегодня мы уже вступили в новое информационное общество, где одной из важнейших задач становится формирование информационно-коммуникационной культуры ученика.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Костенко Н.В., заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям МКОУ ДПО ЦИМПО.
«Информатизация школьного образовательного пространства на годы» МОУ Щегловская средняя общеобразовательная школа имени Макаша Н.А.
Работа выполнена в рамках проекта "Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности"
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. Г.Гегель Огольцова Н.Н., к.п.н., декан.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СТРЕМУТКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПСКОВСКОГО РАЙОНА.
Программа информатизации МОУ СШ 1 Г. Каменска - Уральского на учебные годы.
L/O/G/O Реализация программы информатизации МОУ Каракулинская СОШ «Информатизация школы – шаг в будущее» 2011.
Информационная среда начальной школы на примере МБОУ «Артинский лицей», п.г.т. Арти Свердловской области Выполнила Кашина Галина Георгиевна, заместитель.
Проблемы образовательного потенциала в двухуровневой грамотности и компетентности учителя при организации образовательного процесса в условиях ИКТ - насыщенной.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Районное муниципальное образовательное учреждение Радужская основная общеобразовательная школа.
Школа 35 г. Н.Новгород. Проект Единая информационная среда школы Одним из главных звеньев совершенствования образовательной системы является комплексная.
Транксрипт:

1 Формирование информационной культуры всех участников образовательного пространства Для учащихся: Формирование и повышение ИКТ-компетенции учащихся на базовом и профильном уровне; Формирование и повышение ИКТ-компетенции учащихся на базовом и профильном уровне; Возможность выхода в Интернет для поиска материалов; Возможность выхода в Интернет для поиска материалов; Интеграция учебных предметов через проектную деятельность. Интеграция учебных предметов через проектную деятельность. Для учителей: Формирование и повышение ИКТ-компетенции учителей через курсы повышения квалификации и участие в реализации проектов НФПК «Формирование ИКТ-компетенции учителя предметника»; Автоматизированность документооборота в части отчетов; Формирование и повышение ИКТ-компетенции учителей через курсы повышения квалификации и участие в реализации проектов НФПК «Формирование ИКТ-компетенции учителя предметника»; Автоматизированность документооборота в части отчетов;ИКТ-компетенции Накапливаемость на электронных носителях информации, необходимой для процесса обучения. Накапливаемость на электронных носителях информации, необходимой для процесса обучения.

2 Семинары на базе школы Компьютер - как средство повышения качества урока Компьютер - как средство повышения качества урока Педагогические технологии на основе информационно- коммуникационных средств Педагогические технологии на основе информационно- коммуникационных средств Технология компьютерного урока Технология компьютерного урока Информационные технологии в образовании Информационные технологии в образовании Уровни использования информационных технологий учителем в учебно-воспитательном процессе Уровни использования информационных технологий учителем в учебно-воспитательном процессе Проблемы организации профильного обучения в образовательной области информатика и ИКТ Проблемы организации профильного обучения в образовательной области информатика и ИКТ Эффективность внедрения информационно-коммуникационных технологий Эффективность внедрения информационно-коммуникационных технологий Методические рекомендации по использованию персональных компьютеров на уроках Методические рекомендации по использованию персональных компьютеров на уроках Формирование ИКТ-компетенции учителя предметника Формирование ИКТ-компетенции учителя предметника

3 Для классных руководителей: Автоматизированность документооборота в части отчетов класса через участие в реализации проектов НФПК «Внедрение ИКТ в практику управления ОУ»; Накапливаемость на электронных носителях базы данных по каждому учащемуся. Для администрации школы: Структурированность информационных пластов под определенных адресных потребителей той или иной информации; Автоматизированность документооборота в части аналитических справок, отчетов; Достижение высокого уровня ИКТ-компетенции учителя и ученика; Изменение деловых отношений всего коллектива; Системный подход в управлении, как образовательным процессом, так и школой в целом; Накапливаемость на электронных носителях базы данных школы.

В течение двух лет в школе в рамках федерального проекта НФПК «Информатизация системы образования» осуществляется внедрение программного комплекса «1С: ХроноГраф Школа 2.5», в ходе которого, наряду с успешным решением целого ряда административных задач, были выявлены следующие проблемы: В течение двух лет в школе в рамках федерального проекта НФПК «Информатизация системы образования» осуществляется внедрение программного комплекса «1С: ХроноГраф Школа 2.5», в ходе которого, наряду с успешным решением целого ряда административных задач, были выявлены следующие проблемы: отсутствие динамически доступных компьютеров на рабочих местах сотрудников школы – от преподавателей- предметников до классных руководителей; отсутствие динамически доступных компьютеров на рабочих местах сотрудников школы – от преподавателей- предметников до классных руководителей; недостаточность аппаратных и программных (системных) выделенных серверов, без которых невозможна эффективная организация сетевой многопользовательской работы с единой базой данных школы; недостаточность аппаратных и программных (системных) выделенных серверов, без которых невозможна эффективная организация сетевой многопользовательской работы с единой базой данных школы; отсутствие профессиональной системной и технической поддержки, особенно важной при организации необходимой «сетевой» работы недостаточно опытных пользователей. отсутствие профессиональной системной и технической поддержки, особенно важной при организации необходимой «сетевой» работы недостаточно опытных пользователей. Попытки использовать для решения административных задач потенциал кабинета информатики оказались малоэффективны. Для успешного решения вышеперечисленных задач и реализации Цифровой школы, направленной на реальное внедрение ИКТ в практическую деятельность, необходимо внедрение проекта «Электронная учительская». Попытки использовать для решения административных задач потенциал кабинета информатики оказались малоэффективны. Для успешного решения вышеперечисленных задач и реализации Цифровой школы, направленной на реальное внедрение ИКТ в практическую деятельность, необходимо внедрение проекта «Электронная учительская». Цель проекта «Электронная учительская»: Цель проекта «Электронная учительская»: организация постоянного доступа всех участников образовательного процесса к средствам ИКТ, сформирование тем самым предпосылок и базы для перехода к реальной информатизации повседневной практической деятельности руководителей и сотрудников школы. организация постоянного доступа всех участников образовательного процесса к средствам ИКТ, сформирование тем самым предпосылок и базы для перехода к реальной информатизации повседневной практической деятельности руководителей и сотрудников школы.