« Наказание- это причинение вреда причиняющему вред. Похвала- педагогический домкрат» В.Кротов «Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» Народная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель нач.классов Таневич В.А. МОУ СОШ 8 р.п.Атиг уч.г.
Advertisements

Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» Народная мудрость «Дети и боги любят бывать там, где их хвалят» Народная мудрость.
Психолог-консультант МИТИНА Н.Н.. « Наказание- это причинение вреда причиняющему вред. Похвала- педагогический домкрат» В.Кротов «Кто не возьмет лаской,
Родительское собрание Воспитание ненаказанием в семье.
Поощрение и наказание детей в семье « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж.Ж.Руссо.
Поощрение и наказание детей в семье. « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж.Ж.Руссо.
Учитель нач.классов Смутчак Е.А. МБОУ НОШ 15 п. Спутник.
Наказание или поощрение, «Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – это педагогический домкрат» В.Г. Кротов «Наказание – это причинение.
Муниципальная выставка – конкурс «Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ в ОУ» год.
Поощрение и наказание. За что мы поощряем ребёнка За учёбу За домашнюю работу За хорошие поступки За выполнение поручений За то, что похвалил учитель.
Родительское собрание Тема: «Поощрения и наказания в семье» Март 2009.
Поощрения и наказания в семье. Наказание Наказание это причинение вреда причиняющему вред. Похвала Похвала педагогический домкрат.
Поощрение и наказание в семье : разумный баланс. Памятка. Как поощрять ребенка в семье. 1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку : и когда.
Поощрение и наказание детей в семье « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж. Ж.
Родительское собрание на тему:. Поговорим о воспитании, обменяемся мнениями, сделаем определенный вывод. И посмотрим, что же думают ваши дети об этом,
Этот маленький Человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в злом и жестоком обращении, а в добре, заботе и.
Заседание родительского клуба «Доверие» «ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ» « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее.
Межведомственная акция «ЗАЩИТА».
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. « Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает.
Поощрение и наказание детей в семье. Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – педагогический домкрат» В.Г.Кротов В.Г.Кротов.
Транксрипт:

« Наказание- это причинение вреда причиняющему вред. Похвала- педагогический домкрат» В.Кротов «Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» Народная мудрость

. - Многие родители считают, что без ремня ничего хорошего из ребенка выйти не может. - Другая причина- наша несдержанность, срывы. - Третья причина- детей бьют от пустоты внутри себя.

Физическое наказание притупляет все лучшие качества в детях, способствует развитию в них лжи, лицемерия, трусости и жестокости, возбуждает злобу и ненависть к старшим.

Свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве. Ребенок остается при своем мнении, он перестает быть жизнерадостным, становится угрюмым и скрытым.

Эффективная мера воздействия на провинившегося ребенка- это ваше временное пренебрежение общением с ним.

Главный метод воспитания- это УБЕЖДЕНИЕ.

Говорите с ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения своих мыслей. Объясните, почему его поступок заслуживает осуждения.

Иногда косвенное воздействие оказывает на ребенка более сильное влияние. Бывает полезнее прочитать рассказ или сказку, в которых говорится о подобных ситуациях.

Не захваливайте ребенка. Поощрять детей надо в меру, чтобы поощрение стало стимулом, а не навредило общему делу воспитания.

1.Не спешите наказывать. Горячность- плохая помощница воспитателя. 2. Не откладывайте наказание на слишком долгие сроки, иначе наказание превратится в месть. А месть не достойна человека. 3.Есть дети, которых не возьмешь ни наказанием, ни добром, но великодушное отношение в конце- концов спасет их. плохая помощница

Ситуация 1 Ребенок плохо ведет себя на улице и в гостях (то есть в те моменты, когда на нас устремлены взоры других людей). Мать кричит: «»Ах, ты… Да как ты смеешь! Да я тебе…» и дает подзатыльник ребенку. Права ли она? Как поступили бы вы?

Ситуация 2 За все успехи в учебе взрослые в знак благодарности делают подарки ребенку. Когда девочка заняла призовое место в олимпиаде, в качестве поощрения бабушка купила ей в подарок книгу о Пушкине и конфеты. А Надя, развернув подарок, сделала гримасу и объявила во всеуслышание: «Книжки у нас есть, а конфеты такие дешевые не нужны!» И отвернулась. Какие допущены ошибки в воспитании? Как поступили бы вы?

Ситуация 3 Ребенок просит купить конструктор. А взрослые обещают: «Вот закончишь учебную четверть без троек, тогда и купим конструктор». Какие допущены ошибки? Как поступили бы вы?

Памятка для родителей Прислушайтесь к своему ребенку. Вникните в его проблему. Принимайте решение совместно с ребенком, давайте право принимать самостоятельные решения. Предоставляйте возможность отдохнуть. Давайте ребенку четкие и ясные указания. Ребенок нуждается в повторении. Не предъявляйте непосильных требований.

Не действуйте сгоряча. Чаще одобрительно улыбайтесь ребенку. Поощряйте жестами. Словесно выражайте свое одобрение. Учите быть благодарным за любые знаки внимания. Не анализируйте стоимость подарков, их ценность. Учите детей понимать и ценить поощрения родителей.

Помните! Ваше внимание, любовь, ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок.