Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 30 города Воронежа Ширяева Лариса Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное научное учреждение " Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси " - одно из старейших ботанических учреждений Беларуси.
Advertisements

Ласточкино гнездо и Никитский ботанический сад Виртуальная экскурсия Материал с сайта
Охраняемые природные территории Заповедник, Национальный парк, Заказник, Памятник природы; Ботанические сады и дендрологические парки, Памятники Всемирного.
Донецкий ботанический сад. Донецкий ботанический сад НАН Украины один из крупнейших ботанических садов Европы, основан 25 июня 1964 года Национальной.
Саратовский ботанический сад Работу выполнила Ученица 8 «а» МОУ «СОШ 105» г. Саратова Забалуева Анна.
Особо охраняемые природные территории
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: центры происхождения культурных растений
План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему: Презентация урока окружающего мира 4 класс на тему" Особо охраняемые территории"
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕНИЦЫ 8 КЛАССА «А» КАСУМОВОЙ КАМЕТЫ Ботанический сад Московского Университета.
БОТАНИЧЕСКИЙ САД ЮФУ – НАУЧНЫЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ПРИРОДООХРАННЫЙ ЦЕНТР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Prezentacii.com. Алжир расположен на северо-западе Африки. Это одна из крупных быстро развивающихся стран материка, бывшая колония Франции. Столица страны.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Проект "Глобальные экосистемы" (урок окружающего мира в 4 классе)
История Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения.
Подготовила презентацию Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 Малеева Галина Юрьевна.
Н. И. Вавилов Презентация Магомедовой Карины 9 Б класс.
Выполнила :команда «NonStop» Руководитель группы: Реброва Г. У. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Красноозерный»
Сад основан Паулем Кэбером, профессором, заведующим кафедрой высших растений и систематики Кенигсбергского университета. Основано садоводство было в 1904.
Выполнила: Дефектолог Илетичева Елена Викторовна г. Москва.
Учение о центрах происхождения культурных растений по Н. В. Вавилову.
Охрана растений Презентация Руссковой Елизаветы Ученицы 3 «В» класса Средней школы 72.
Транксрипт:

Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 30 города Воронежа Ширяева Лариса Юрьевна

БОТАНИЧЕСКИЙ САД- научно-исследовательское, учебно-вспомогательное и культурно- просветительное учреждение. В основе ботанического сада коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте и оранжереях. В крупнейших ботанических садах до тыс. видов растений. Широко известны Главный ботанический сад РАН и ботанический сад Московского государственного университета (Москва), Никитский (Крым), Сухумский и Батумский (Грузия), ботанический сад Ботанического института Российской АН (Санкт-Петербург), ботанический сад в Кью (Великобритания), в Упсале (Швеция), ботанический сад Калькутты, Бейтензоргский ботанический сад на о. Ява и др.

Ботанические сады России расположены в различных географических зонах нашей страны и играют важную роль в развитии общества. Ботанические сады являются средоточием видового и сортового разнообразия растительных богатств и коллекций живых растений местной и иноземной флор, приведённых в определённую систему на основе систематических, ботанико-географических и экологических группировок. Основное направление деятельности ботанических садов заключается в том, что они изучают флору и растительность дикой природы и культурных форм, ведут работы но испытанию, акклиматизации наиболее ценных растений. К осуществлению этих задач ботанические сады идут различными путями, делая упор на разрешение тех или иных теоретических и практических проблем. Одни сады ведут исследования в области экспериментальной ботаники, морфологии, физиологии и биохимии растений, другие - изучают систематику, экологию или географию растений, третьи - вопросы генетики, селекции и первичной агротехники интродуцированных культур. Существенное место занимает в садах разработка вопросов декоративного садоводства и зелёного строительства. Многие сады и особенно университетские функционируют как учебно-вспомогательные учреждения, обслуживают ботанические кафедры университетов и содействуют воспитанию квалифицированных кадров ботаников. Однако независимо от методов и основного направления, главной целью ботанических садов во всех случаях является создание и содержание на научной основе экспозиций и коллекций живых растений, а также распространение среди широких слоев населения знаний о растительном мире и способах практического использования полезных для человека растений. И, наконец, ботанические сады призваны служить образцами ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, а также местом для здорового и культурного отдыха населения, пробуждая в нём любовь и интерес к природе.

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН Ростовский ботанический сад (Ростов-на- Дону Сочинский дендрарий

Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН Главный ботанический сад РАН - музей живой природы. Сад располагает богатейшими коллекциями растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов и климатических зон Земного шара. Живые коллекции насчитывают 8220 видов и 8110 форм и сортов растений - всего таксонов, являются крупнейшими в стране. На основе коллекций с использованием современных приёмов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России, бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений. назад

Ростовский ботанический сад Ростовский ботанический сад ботанический сад Южного федерального университета, расположенный на в северо-западной части Ростова-на-Дону, в долине реки Темерник. Является первым ботаническим садом на огромной территории безлесной зоны юга России. На территории сада находится минеральный источник, носящий имя Преподобного Серафима Саровского и почитаемый как православная святыня. Ботанический сад появился в 1927 году. Инициаторами его создания стали профессора Ростовского Государственного университета В. Ф. Хмелевский и В. Н. Вершковский, хотя предпосылки его возникновения появились ещё в 1915 году. Сейчас Ботанический сад является госбюджетным учебно-научным подразделением Южного Федерального университета. По доверенности ректора он наделен полномочиями юридического лица, имеющим отдельный бюджетный баланс и печать. назад

Сочинский дендрарий Сочинский "Дендрарий" основан в 1892 году издателем и редактором "Петербургской газеты" Сергеем Николаевичем Худековым. Это образец высокого садоно-паркового искусства, где на территории 50 секторов гармонично соседствуют более 2500 видов растений со всего света: из Северной Америки и Малой Азии, Австралии и Восточной Африки, со Средиземноморья, Мексики, Гималаев, Японии и Китая. Покоряет воображение невероятное сочетание, казалось бы, несочетаемых растений: древнейших саговников, великолепных финиковых пальм, эретей, мощных слоновых пальм и изумительной стройности вашинпоний. По территории парка разгуливают грациозные павлины и австралийские страусы, в прудах "Дендрария" плавают горделивые белые европейские, черные австралийские и новозеландские лебеди. Нежные плакучие ивы касаются ветвями воды, а рядом – непроходимые заросли бамбуков. назад

Загадки о растениях

Хороша я в свадебном букете, И в саду, где свищут соловьи. Круглый год во многих странах мира Я служу признанием в любви.

Он колюч, зеленокож, И на ёжика похож. На окошке растёт, Очень редко цветёт.

Снимем мы среди болота Замечательное фото. Очень яркая картинка – Распустилась здесь

Этот вкусный жёлтый плод К нам из Африки плывет, Обезьянам в зоопарке Пищу круглый год даёт.

Список источников htmlhttp://yp.webrostov.ru/rest/parks_rest/ html