Значения исследования ценностных ориентаций учащегося определяется тем, что ценности представляют собой канал усвоения духовной культуры общества, превращения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные вопросы психодиагностики. Психологическая диагностика наука о конструировании методов оценки, измерения, классификации психологических и психофизиологических.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Шуя Организационная деятельность классного руководителя по повышению.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Работаем в команде: сотрудничество психолога с классным руководителем в процессе социализации и воспитания обучающихся Педагог-психолог ГАОУ ВО МГПУ Институт.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Схема анализа воспитательной работы класса. МОУ Сладковская СОШ Руководитель МО классных руководителей Степкина Н.М.
Роль классного руководителя в воспитании трудолюбия и творческого отношения к труду Автор: Сидорович С.Н.
Результативность деятельности классного руководителя в современных условиях Критерии и показатели.
Организация воспитательной работы в ГБОУ СОШ 317 Принципы построения воспитательной работы.
- учет индивидуальных психологических, личностных, возрастных, физиологических особенностей обучающихся; - воспитание и развитие качеств личности, отвечающих.
Исрапилова М.Г., учитель истории и МХК Преподавание курса «Основы светской этики» в 5 классе. Выступление на семинаре в КРИПКиПРО года.
Педагогический совет Роль классного руководителя, учителя, психолога в создании благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования.
ГЛАВА I ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1.1 П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ Педагог ( от греч. Ведущий ребенка) специальный человек, сопровождающий.
Интерпретация и использование метапредметных и личностных результатов в системе оценки качества начального общего образования Ковалева.
ГС(К)ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида Деловая игра для.
личностные, метапредметные, предметные. 1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ.
«Воспитание –это педагогическое управление процессом развития личности.» Х.И. Лийметс.
- воспитание не должно быть формальным, а должно быть ориентировано на ребёнка ; - в воспитании не может быть мелочей ; - воспитание должно быть ориентировано.
ГБОУ СОШ г.. Качество образования – это способность образовательного учреждения достигать результат, необходимый потребителю (обществу), определять.
Транксрипт:

Значения исследования ценностных ориентаций учащегося определяется тем, что ценности представляют собой канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей. Формирование ценностных ориентаций способствует процессу развития личности в целом. Подобная информация дает представление о некоторых тенденциях, связанных с формированием некоторых жизненно важных установок и ценностных ориентаций учащейся молодежи, и в частности, учеников нашей школы. Она может служить основанием для построения оптимального учебно-воспитательного процесса. Значения исследования ценностных ориентаций учащегося определяется тем, что ценности представляют собой канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей. Формирование ценностных ориентаций способствует процессу развития личности в целом. Подобная информация дает представление о некоторых тенденциях, связанных с формированием некоторых жизненно важных установок и ценностных ориентаций учащейся молодежи, и в частности, учеников нашей школы. Она может служить основанием для построения оптимального учебно-воспитательного процесса. План Воспитательной работы Воспитательные мероприятия Воспитательные мероприятия Воспитательные мероприятия Анализ ценностных ориентаций

Применени е ТЮФ.[1] Ученикам класса зачитывались 100 юмористических фраз, толкование которых было неоднозначно, и просили их отнести к одной из 10 предлагаемых групп. Тест проводился в компьютерном классе, зачитывалась фраза, ученики в заранее заготовленную в ЕХСЕL таблицу вносили номера разделов, записанные на доске. Обработка результатов не заняла много времени. Гораздо больше времени занял их анализ. Ученикам класса зачитывались 100 юмористических фраз, толкование которых было неоднозначно, и просили их отнести к одной из 10 предлагаемых групп. Тест проводился в компьютерном классе, зачитывалась фраза, ученики в заранее заготовленную в ЕХСЕL таблицу вносили номера разделов, записанные на доске. Обработка результатов не заняла много времени. Гораздо больше времени занял их анализ. [1] Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Кн.1, М.; «Владос-пресс», 2002 [1] Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Кн.1, М.; «Владос-пресс», 2002 [1] Агрессия и самозащита 1 Взаимоотношения полов 2 Пагубные пристрастия 3 Деньги 4 Мода 5 Карьера 6 Семейные Неурядицы 7 Социальные проблемы 8 Искусство 9 Человеческая глупость 10

Примеры юмористических фраз Ничто так не красит женщину, как перекись водорода. Ничто так не красит женщину, как перекись водорода. Мы придем к вам на выручку, если есть выручка. Мы придем к вам на выручку, если есть выручка. Не люблю стоять, когда другие работают – пойду полежу. Не люблю стоять, когда другие работают – пойду полежу. Мечтал о полете мысли, но не дождался летной погоды. Мечтал о полете мысли, но не дождался летной погоды. Она шипела на мужа, как газированная вода. Она шипела на мужа, как газированная вода. В настойчивых поисках братьев по разуму он оказался в вытрезвителе. В настойчивых поисках братьев по разуму он оказался в вытрезвителе. Считать деньги в чужом кармане нехорошо, но интересно. Считать деньги в чужом кармане нехорошо, но интересно. Выпился в люди. Выпился в люди.

Образец применения номерФамилия вопрос аученика Агрессия и самозащита 111 Взаимоотношения полов 29 Пагубные пристрастия 314 Деньги 412 Мода 510 Карьера 68 Семейные Неурядицы 710 Социальные проблемы 89 Искусство 96 Человеческая глупость 1011 =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=1") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=2") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=3") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=8") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=9") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=10") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=7") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=6") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=5") =СЧЁТЕСЛИ(B5:B104;"=4")

Гистограмма распределения ценностей

Динамика развития классного коллектива +5 Низкая степень благоприятности социально - психологического климата +5 Низкая степень благоприятности социально - психологического климата +15 Средняя степень благоприятности социально - психологического климата +15 Средняя степень благоприятности социально - психологического климата +25 Высокая степень благоприятности социально - психологического климата +25 Высокая степень благоприятности социально - психологического климата

Оценка уровня сплоченности коллектива класса с помощью методики «Ценностно - ориентационное единство Очень низкий уровень сплоченности Очень низкий уровень сплоченности Средний уровень сплоченности Средний уровень сплоченности Высокий уровень сплоченности Высокий уровень сплоченности. Последние крупные внеклассные мероприятия – постановка сказки к Новому году и подготовка к дню Дублера показали высокую степень самостоятельности, ответственности и способности к сотрудничеству у учащихся моего класса.. Последние крупные внеклассные мероприятия – постановка сказки к Новому году и подготовка к дню Дублера показали высокую степень самостоятельности, ответственности и способности к сотрудничеству у учащихся моего класса. Создание коллектива в классе – сложный и трудоемкий процесс, но благодаря наличию коллектива у классного руководителя появляется серьезный помощник в воспитании. Создание коллектива в классе – сложный и трудоемкий процесс, но благодаря наличию коллектива у классного руководителя появляется серьезный помощник в воспитании.

Этические принципы тестирования Запрашивать у человека в ходе обследования личные сведения можно только после того, как испытуемый полностью осознал цели обследования, а также цели и способы использования этой информации. Запрашивать у человека в ходе обследования личные сведения можно только после того, как испытуемый полностью осознал цели обследования, а также цели и способы использования этой информации. Любой человек имеет право отказаться от участия в психологическом обследовании. Любой человек имеет право отказаться от участия в психологическом обследовании. Когда обследование проводится в интересах какого-либо учреждения, обследуемый должен быть полностью информирован о последующем использовании полученных результатов. Когда обследование проводится в интересах какого-либо учреждения, обследуемый должен быть полностью информирован о последующем использовании полученных результатов. Результаты не могут использоваться без согласия того человека, который проходит обследование. Результаты не могут использоваться без согласия того человека, который проходит обследование.

При тестировании детей до 16 лет для оценки их личностных особенностей необходимо согласие самого ребенка и его родителей. Родителям должны быть сообщены результаты тестирования. При психодиагностическом обследовании ребенка от 16 лет и старше требуется только его согласие. При тестировании детей до 16 лет для оценки их личностных особенностей необходимо согласие самого ребенка и его родителей. Родителям должны быть сообщены результаты тестирования. При психодиагностическом обследовании ребенка от 16 лет и старше требуется только его согласие. Во избежание неправильного обращения с полученными результатами необходимо, чтобы доступ к ним подлежал строгому контролю. Во избежание неправильного обращения с полученными результатами необходимо, чтобы доступ к ним подлежал строгому контролю. При сообщении индивидуальных результатов необходимо учитывать особенности того человека, которому они предназначены. При сообщении индивидуальных результатов необходимо учитывать особенности того человека, которому они предназначены. Человеку не должны сообщаться результаты его обследования без интерпретации специалиста. Человеку не должны сообщаться результаты его обследования без интерпретации специалиста. Основной принцип, которым следует руководствоваться, - принцип «Не навреди».